06:04
суббота, 20 апреля
2021-02-06T11:02:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/38284
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
06-02-2021 11:02 7396

В Коломне воры пытались унести ведро шашлыка из магазина в собственных штанах

Товары из магазина выносят в карманах, дамских сумочках, барсетках, портфелях… Меняют этикетки одних продуктов на ярлыки других, более дешевых. То, что не могут пронести мимо кассы, употребляют прямо в торговом зале. Чего только не придумают любители халявы, чтобы не платить за товар. Крадут все, что плохо лежит и легко спрятать: консервы, сыр, колбасу, чай, кофе и, конечно, алкоголь. При этом воришки забывают, что за кусок колбасы можно и в тюрьму угодить. Именно так и произошло с двумя коломенцами, которые пытались стащить из магазина ведро шашлыка и упаковку мясных купат. О деталях постыдного разоблачения рассказала старший помощник коломенского городского прокурора Анна Агальцова.

Курьезный случай произошел в одном из сетевых продуктовых магазинов Коломны. Майским вечером 2020 года в торговый зал вошли двое - на первый взгляд, приличные люди. Тот, что повыше, одетый в синий спортивный костюм с лампасами, шел первым. На входе он бегло окинул магазин взглядом и, оценив обстановку, устремился в глубину зала. Второй, маленький, щупленький, вошел следом и, делая вид, что они не знакомы, пошел в том же направлении. По пути он рассматривал витрины и весьма походил на порядочного покупателя, которого жена отправила прикупить что-нибудь к чаю. Мужчины не разговаривали между собой, но обоих заинтересовал мясной прилавок.

Время шло к закрытию, а потому в торговом зале, кроме этих двоих, никого не было. Убедившись, что за ними не следят, мужчины открыли холодильную камеру, поспешно вытащили ведро шашлыка и упаковку «Боярских купат» и… принялись запихивать провизию в собственные штаны. На удивление, этот трюк удался. Ведро шашлыка, плотноприжатое резинкой от трусов, вероятно, создавало некоторое неудобство, но не нарушало плавности походки. По крайней мере, вор искренне надеялся, что ему удастся пронести добычу мимо кассы и не привлечь внимание продавцов. Но не тут-то было… Зоркий глаз кассирши заметил странную выпуклость на теле покупателя, и женщина потребовала выложить спрятанный товар. Повиноваться ее приказу злоумышленник с шашлыком в штанах не собирался и молнией метнулся к выходу. Работница магазина не растерялась и, успев нажать тревожную кнопку на кассе, бросилась за ним. Ей на помощь подоспели еще две коллеги. Женское «трио» скрутило вора и отвоевало ведро шашлыка.

Однако праздновать победу было рано: в дело ввязался сообщник. Все то время, пока женщины пытались удержать вора, он стоял на кассе с купатами в штанах и не мог выбежать из магазина, так как операция по задержанию его товарища разворачивалась в самых дверях.

Вдруг он выкрикнул: «Отпустите, а не то буду стрелять!» С этими словами мужчина достал из кармана спортивных штанов пневматический пистолет и направил его на испуганных женщин. Работницы магазина не стали рисковать и послушно опустили задержанного. Далеко уйти грабителям не удалось, они были задержаны по горячим следам сотрудниками коломенской полиции, которые прибыли на вызов.

За упаковку украденных купат стоимостью 97 рублей злоумышленники пошли под суд по п. а ч. 2 ст. 161 («Грабеж»). Свою вину мужчины полностью признали и пояснили, что хотели украсть мясную продукцию с целью дальнейшей продажи. Вырученные средства могли пойти на покупку наркотика. Как выяснилось в ходе следствия, оба подсудимых употребляли наркотические средства, а один из них имел судимости за мелкое хулиганство, разбой и даже угрозу убийством. Суд учел эти обстоятельства при вынесении приговора и назначил одному из коломенцев наказание в виде лишения свободы на один год условно с испытательным сроком один год, а второму, ранее судимому, в виде одного года четырех месяцев с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Ольга БАЛАШОВА

Фото: pixabay.com

Нам интересно Ваше мнение о материале
44
3
18
« Февраль, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)