16:30
четверг, 28 марта
2021-01-19T14:32:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/38127
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-01-2021 14:32 5570

Еще два пункта вакцинации от COVID-19 откроются в Коломне

В январе в Московскую область поступит более 80 тысяч доз вакцины от коронавируса, потом – еще 200 тысяч. Об этом сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. По его словам, регион готов к массовой вакцинации от COVID-19.

На сегодняшний день в Московской области открыто более 90 пунктов, где жители могут сделать прививки. Уже в ближайшее время их количество увеличится. Новые пункты откроют в том числе и в Коломне. 

Как сообщили в пресс-службе Коломенской ЦРБ, до конца февраля еще один пункт вакцинации откроется в поликлинике № 4, до 15 марта - в поликлинике № 2.

Напомним, сейчас в Коломне пункты вакцинации открыты в поликлинике № 1 (Коломна, ул. Октябрьской Революции, д. 318) и поликлинике № 3 (Коломна, ул. Фурманова, д. 5).

По  информации КЦРБ, в Коломне прививку от коронавируса уже сделали 535 человек, 284 из них получили второй компонент вакцины.

О некоторых нюансах проведения вакцинации рассказала медсестра поликлиники № 1 Надежда Пронина. Готовясь к приему пациентов, она достает из морозильной камеры пузырек с препаратом «Гам-КОВИД-Вак» торговой марки «Спутник V». Все дело в том, что его необходимо разморозить за полчаса до приема пациентов.

«В одной упаковке находится пять доз вакцины, - поясняет Надежда Пронина. - Именно поэтому на прививку от COVID-19 мы собираем группы людей по пять человек. Сначала делаем первый компонент вакцины, а ровно через три недели - второй компонент».

В Коломенской ЦРБ пациентов призывают не опаздывать на прием в прививочный кабинет, так как после извлечения из морозильной камеры препарат может храниться только два часа.

«Как только нам в коллективе предложили сделать прививку, я сразу согласилась. Не могу сказать, что у меня много знакомых и родных переболели ковидом, но все-таки хочется себя как-то обезопасить в такой сложный эпидемиологический период», - поделилась жительница Коломны Олеся Петровна К., работающая в медицинской сфере.

После инъекции пациентов, поставивших прививку, просят не уходить сразу, а полчаса побыть под присмотром врача. В течение трех дней после вакцинации врачи советуют исключить повышенные физические нагрузки и бережно относиться к месту укола.

Напомним, прививка от коронавируса вакциной «Гам-КОВИД-Вак» теперь доступна и пациентам старше 60 лет.

Тем, кто хочет пройти вакцинацию, необходимо:

1. Обратиться на прием к участковому терапевту. В случае отсутствия противопоказаний к вакцинации врач-терапевт выдаст соответствующее заключение и запишет в прививочный кабинет.

2. По направлению врача-терапевта посетить кабинет вакцинопрофилактики поликлиники № 1 или поликлиники № 3 (Коломна, ул. Фурманова, д. 5).

При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Как добавили в КЦРБ, решение о необходимости проведения ИФА-исследования примет врач-терапевт в процессе осмотра перед вакцинацией.

Фото: КЦРБ

Нам интересно Ваше мнение о материале
22
1
30

Новости Коломны за 19 января

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 121
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (92)