13:50
пятница, 29 марта
2020-12-28T10:04:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/37924
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-12-2020 10:04 3041

Почти 480 земельных участков планируют бесплатно предоставить коломенским многодетным семьям в 2021 году

В минувшую пятницу, 25 декабря, в Коломенской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» по вопросу обеспечения многодетных семей бесплатными земельными участками. 

В нем приняли участие коломенские многодетные родители, руководители профильных структур администрации округа, представители местного депутатского корпуса Николай Братушков и Екатерина Бычкова и предприятий города, председатель Совета руководителей образовательных учреждений Коломны Наталия Мурзак.

И. о. заместителя главы администрации Коломенского округа, начальник Управления имущества и земельных отношений администрации Игорь Субботин рассказал, что с момента вступления в силу закона «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» на учет в Коломенском округе поставлено 1239 многодетных семей.

«Программа реализуется на территории округа с 2011 года, за это время 658 семей были обеспечены земельными участками. В этом году сформировано для предоставления 55 земельных участков, из них на 40 земельных участков оформлены права собственности», - рассказал Игорь Субботин.

По его словам, в 2021 году планируется предоставить в собственность 479 участков в деревнях Паньшино, Подберезники, Шапкино, Подмалинки и селе Никульское.

Заместитель председателя Совета депутатов Коломенского округа Николай Братушков отметил, что важно не только предоставлять земельные участки, но и подводить к ним необходимую инфраструктуру.

«Знаю, что администрация занимается этим вопросом и что это процесс не быстрый. Но также важно, чтобы люди, которые начинают стройку, понимали, как будет развиваться территория, на которой им предстоит жить», - сказал Николай Братушков. 

Заместитель главы администрации округа Иван Студеникин, курирующий вопросы ремонта и строительства дорог, рассказал, что все населенные пункты, где расположены земельные участки для многодетных, постепенно вносят в план строительства дорог.

«Необходимо понимать, что эта работа ведется поэтапно. Первоначально дороги включаются в план на отсыпку, чтобы строительная техника и работы по газификации не привели асфальт в негодность. Когда большинство семей отстроятся, тогда уже можно включать дороги в план по асфальтированию», - отметил замглавы.

Также участникам «круглого стола» рассказали про новую редакцию губернаторской программы «Развитие газификации в Московской области». Ее продлили до 2030 года. Принятые изменения позволили снизить критерий численности постоянно зарегистрированных жителей для включения населенного пункта в программу - со 100 до 30 человек. При этом капитальные вложения не должны превышать 250 тысяч рублей на одного зарегистрированного.

Фото: Фото: local.yandex.ru, администрация Коломенского г. о.

Нам интересно Ваше мнение о материале
6
1
1
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)