05:26
пятница, 29 марта
2020-12-23T18:56:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/37886
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
23-12-2020 18:56 3714

Цены на социально значимые продукты в Подмосковье будут отслеживать

Многие коломенцы в последнее время часто жалуются на резкое подорожание продуктов питания. Жалобы на неоправданный рост цен регулярно поступают и в отдел потребительского рынка и сферы услуг администрации Коломенского округа. Как сообщили в отделе, данные подтверждает и мониторинг торговых сетей в нашем округе.

Так, по сравнению с мартом нынешнего года, к примеру, сахар подорожал на 79%, а рис - на 57%. Цены на остальные продукты также неуклонно ползут вверх. Точно такая же ситуация складывается на сегодняшний день по всему Подмосковью.

Как сообщил и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский, региональные власти уже сформировали рабочую группу, которая будет отслеживать розничные цены на социально значимые продукты.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал от правительства за неделю решить вопрос с ростом цен на продукты. Чтобы сдерживать цены, в декабре на федеральном уровне подпишут соглашения между производителями сахара, подсолнечного масла и торговыми сетями, где будут отражены отпускные цены с заводов.

Ситуация с ростом цен на социально значимые товары в Подмосковье стала одной из ключевых тем оперативного селекторного совещания, которое еженедельно проводит губернатор Московской области Андрей Воробьев с членами правительства региона и главами муниципалитетов.

Московская область будет следить за стоимостью товаров в магазинах - участниках соглашения, а также за розничными ценами на социально значимые товары: подсолнечное масло, сахар-песок, яйцо куриное, хлеб, гречка, макароны, мясо куриное, - подчеркнул Сергей Воскресенский.

Как пояснили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, сахар на отечественном рынке резко подорожал на фоне роста мировых цен и вынужденного импорта из-за неурожая сахарной свеклы. На стоимость этого продукта влияют также сезонность и инфляция. Аналогичная ситуация сложилась и с подсолнечным маслом.

В отделе потребительского рынка и сферы услуг администрации Коломенского округа сообщили, что мониторинг цен в торговых точках нашего округа по 15 товарным позициям проводится ежедневно. Полученные данные вносят в специальное мобильное приложение. Фиксируют минимальные и максимальные цены, количество товаров в наличии, предоставляют фотоотчеты. Всю информацию направляют в Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона.

- На уровне регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия уже принято решение о фиксации цен на сахар и на растительное масло. Сахар отечественного производства в магазинах должен стоить не дороже 46 руб­лей, растительное масло, произведенное в России, - не дороже 110 рублей. По этим двум позициям цены будут откорректированы, - отметила начальник отдела потребительского рынка и сферы услуг Нина Корнеясова.

Отдел потребительского рынка и сферы услуг администрации Коломенского округа представил средний рост цен на некоторые категории товаров в магазинах округа (с марта 2020 года по настоящее время):

- сахар - 79,3%
- рис - 57,1%
- растительное масло - 52,2% 
- крупа гречневая - 50,7%
- куры - 10%
- Ммакаронные изделия - 10%.

Фото: отдел потребительского рынка и сферы услуг администрации Коломенского г. о.

Нам интересно Ваше мнение о материале
3
2
19

Новости Коломны за 23 декабря

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)