23:52
четверг, 28 марта
2020-11-30T15:09:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/37387
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
30-11-2020 15:09 3242

Как получить социальный вычет по расходам на накопительную часть пенсии, коломенцам разъяснили в налоговой инспекции

В 2020 году возросло количество деклараций формы 3-НДФЛ, поданных жителями для получения социального налогового вычета по дополнительным взносам на накопительную часть пенсии. Межрайонная ИФНС России № 7 по Московской области сообщила, что зачастую такие бланки заполнены с ошибками, а вычеты по ним являются необоснованными, поэтому выплаты заявитель получить не сможет. 

Как отметили в налоговой инспекции, интерес к этому вычету вызван тем, что через социальные сети, мессенджеры и среди сотрудников некоторых организаций активно распространяется текстовая памятка и видеозапись с пошаговой инструкцией о том, как вернуть налог, используя данные Пенсионного фонда.

Согласно действующему законодательству, налоговая служба на самом деле предоставляет социальный вычет. Но получить его вправе лишь физические лица, которые за свой счет уплатили дополнительные взносы на накопительную часть трудовой самостоятельно в свою пользу или ближайших родственников. 

Также получить социальный вычет могут физические лица, подавшие своему работодателю заявление на удержание из заработной платы и перечисление    соответствующих сумм взносов в негосударственный пенсионный фонд, но не подавали заявления о предоставлении им вычета работодателем.

Для получения социального налогового вычета  по взносам на негосударственное пенсионное обеспечение и дополнительным взносам на накопительную пенсию требуется заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Дополнительно нужно составить заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ, возникшей в связи с перерасчетом налоговой базы с учетом социального вычета, указав в нем реквизиты банковского счета для перечисления переплаты. Данное заявление можно подать вместе с налоговой декларацией.

Вместе с налоговой декларацией необходимо представить:

- справку о доходах и суммах налога физического лица;

-  копию договора с НПФ;

- копии платежных документов, подтверждающих самостоятельную уплату взносов;

- справку работодателя о суммах удержанных им из ваших доходов дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;

- копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое вы уплатили взносы по договору НГО (например, свидетельства о браке или о рождении детей).

Если на основании заявления, поданного сотрудником, работодатель удерживал взносы из заработной платы и перечислял в НПФ, то до окончания года получить налоговый вычет можно у него.

Для этого необходимо написать на имя работодателя заявление о предоставлении социального вычета. Основными необходимыми документами работодатель располагает, но к заявлению по взносам на НГО могут потребоваться копии:

- документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое вы уплачивали пенсионные взносы (например, свидетельства о браке, о рождении);

- договора с НПФ (при отсутствии копии у работодателя).

Обратите внимание, что достоверную информацию о предоставляемых ФНС России налоговых вычетах и порядке их получения можно найти на сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru в разделе «Налоговые вычеты».

Фото: ptzgovorit.ru

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
3
0

Новости Коломны за 30 ноября

« Ноябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)