17:30
четверг, 28 марта
2020-11-18T18:39:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/37191
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-11-2020 18:39 4458

Об операции, спасшей жизнь 64-летней пациентки с аневризмой, рассказали коломенские хирурги

64-летняя женщина в экстренном порядке поступила в отделение сердечно-сосудистой хирургии Коломенской ЦРБ. Пожилая пациентка жаловалась на объемное образование, возникшее в области правого бедра. При поступлении в больницу у нее были сильные боли, сама нога отекла и онемела, поэтому женщина практически не могла ходить.

Как рассказали в Коломенской больнице, после осмотра врачи выполнили ультразвуковое исследование сосудов правого бедра. В результате у женщины диагностировали аневризму бедренной артерии. Причиной стало падение, произошедшее двумя днями ранее, когда женщина плохо себя почувствовала. Именно падение привело к расширению сосуда и появлению образования размером 10х12 см, которое сдавило бедренную артерию. Из-за того, что кровь перестала полноценно поступать в нижнюю конечность, появились отек, боль, похолодание голени и стопы.

Так как аневризма продолжала увеличиваться, медлить было нельзя, поэтому врачи решили провести экстренную операцию.

Как правило, в подобных ситуациях принято выполнять технически сложную и долгую по времени открытую операцию по протезированию артерии. Однако у 64-летней женщины присутствовали тяжелые сопутствующие заболевания: хроническая почечная недостаточность и хроническая анемия. Сосудистые хирурги понимали, что пожилая пациентка может не перенести операцию и, оценив ее состояние, решили провести гибридную операцию – сочетание открытого и внутрисосудистого (эндоваскулярного) вмешательств.

Первый этап операции врачи проводили на специальном операционном столе, пропускающем рентгеновские лучи. Перед этим через прокол в артерии внутрь аневризмы ввели катетер с расширяющимся баллончиком на конце. Такая техника называется баллонной окклюзией. Затем с помощью специального эндоваскулярного ангиографического инструмента и хирургической рентгеновской системы сделали снимки сосудов. Определив точное место повреждения артерии, врачи перекрыли его изнутри баллончиком. Таким образом удалось избежать  большой кровопотери, которая могла случиться во время основного этапа операции.

После этого врачи перешли к открытому хирургическому вмешательству. Уже не опасаясь кровопотери, они выполнили аутовенозную пластику бедренной артерии. Для этого они взяли фрагмент вены пациентки и с помощью этого трансплантанта ушили дефект артерии.

«Подобная операция не первая в практике сосудистых хирургов отделения сердечно-сосудистой хирургии Коломенской больницы. Основная ее трудность как раз в сочетании открытого и эндоваскулярного методов. Пациентка перенесла операцию удовлетворительно. Уже на следующий день женщина самостоятельно вставала и ходила. Кровообращение ноги восстановилось, исчезли боли и онемение. Пациентку выписали в удовлетворительном состоянии под амбулаторное наблюдение хирурга», – пояснил кандидат медицинских наук, сосудистый хирург Коломенской больницы Михаил Нарижный.

Спустя месяц женщина пришла на контрольный осмотр. После проведения контрольного УЗИ врачи констатировали, что артерия состоятельна, кровообращение ноги не нарушено.

Фото: пресс-служба КЦРБ

Нам интересно Ваше мнение о материале
61
0
0
« Ноябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 121
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (92)