06:20
пятница, 26 апреля
2020-11-13T13:24:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/37145
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-11-2020 13:24 3834

Доброта спасет мир! Коломенцы поделились своими добрыми поступками

Пятница, 13-е, на этой неделе не самая страшная дата, а наоборот – самая светлая, ведь 13 ноября мы отмечаем Всемирный день доброты.

Добрые дела помогают всем, причем даже на физиологическом уровне. Учеными доказано, что добрые люди живут дольше, обладают более крепким иммунитетом и меньше болеют: когда человек делает что-то хорошее другим, уровень лимфоцитов в его крови повышается, а сосуды расширяются, что ведет к правильной работе сердца. Мозг же вырабатывает эндорфины, которые нейтрализуют стресс и успокаивают. В общем, добрые дела зачастую окупаются сразу же, «не отходя от кассы». Не грубить в ответ на колкость, уметь внимательно слушать других, относиться ко всем с пониманием сложно. Но, возможно, именно эти умения запустят цепочку добрых дел, которая рано или поздно возвратится к вам, ведь, как мы помним из старого мультика, если делиться улыбкой, то она еще не раз к тебе вернется. Накануне Дня доброты мы попросили наших читателей вспомнить добрые истории, которые случались с ними или свидетелями которых они являлись.

Юлия Баталина:

«Очень сложно рассказывать о своих добрых поступках, ведь такие вещи в обществе не афишируются. Я не занималась волонтерством, но зато стараюсь участвовать в благотворительности по мере возможности. У меня есть традиция, которую я завела еще лет в 17: с каждой зарплаты я перевожу небольшой процент в благотворительный фонд. Как правило, это небольшие суммы, но уверена, что и они важны. Можно долго рассуждать на тему, правильно это или нет, «всем не поможешь», «будет ли польза от моих десяти копеек», но гораздо проще зайти в специальное приложение и перевести некоторую сумму».

Наталья Бондарчук, волонтер:

«В 2018 году я впервые стала участницей акции «Бессмертный полк», которая проходила на Красной площади в Москве. Поездка подарила незабываемые впечатления. После нее я твердо решила стать волонтером, участвовать в различных мероприятиях, активно помогать людям. А в этом году «Бессмертный полк» проходил в формате онлайн, мне предложили стать лидером группы и обучить волонтерству команду из 50 человек. Это была очень долгая и сложная работа, но она осталась в сердце навсегда. Я рада тому, что состою в команде «Волонтеров Победы», ведь мы регулярно помогаем ветеранам и пенсионерам, следим за памятниками и захоронениями и сохраняем историю».

Дарья Сидорова, студентка:

«Несколько лет назад, когда еще училась в школе, я посещала театральный кружок. Однажды мы ставили сценку для детей с особенностями здоровья. Тогда, кажется, был канун Нового года. До сих пор помню, как искренне радовались и переживали за героев постановки ребята, с невероятной отдачей участвовали в конкурсах и помогали спасать главных героев от злодеев. А уж когда дело дошло до подарков от Деда Мороза, их счастью не было предела. После этого я поняла, что такие добрые поступки надо совершать как можно чаще, потому что они приносят счастье не только окружающим, но и тому, кто их совершает».

Анастасия Дмитриева, менеджер:

«Я работаю менеджером, а потому за день мне приходится совершать довольно много звонков. Неожиданно для себя стала понимать, что когда со мной вежливо общаются, желают хорошего дня и культурно отвечают, то у меня поднимается настроение и возникает желание быть доброй и вежливой в ответ. Дело, казалось бы, пустяковое, а польза огромная. А бывает наоборот - люди раздражаются, срываются. Идет цепная реакция хамства, которая никому не бывает на пользу. Друзья, будьте добрее, тогда и мир вокруг наполнится яркими красками!»

Сергей Ермаков:

«Не хочу говорить о себе, лучше расскажу историю одной моей знакомой. Однажды зимой она возвращалась домой и в замерзшей луже увидела маленького щенка. Когда поманила собаку едой, та не двинулась с места. Знакомая поняла, что щенок буквально вмерз в лужу и выбраться сам уже не может. Она позвала мужа, вдвоем они кое-как разбили лед и вытащили пса, а потом привели его домой, отогрели и накормили. Линда (так назвали собаку) живет с ними, сейчас ей уже 20 лет».

Татьяна Баркова:

«Добрые дела невероятно важны, но сейчас, к сожалению, очень много равнодушных людей. А равнодушие, как я думаю, хуже, чем смерть. Никого не осуждаю: меняется время, вместе с ним меняются люди, это нормально. Помню, когда только переехала 35 лет назад, здесь, во дворе дома, все было запущено. Вот мы с соседями и начали наводить порядок. Очень многое делали только своими силами, на свои деньги, но результатом я горжусь. Благоустройство дворов — это очень важно. Хочется верить, что наш труд еще помянут добрым словом. Хорошо, когда пейзаж за окном радует глаз. Если же нет — надо выходить и самому решать эту проблему!»

Валерий Швецов:

«У нас в Коломне есть патриотическая организация «Выбор». Они занимаются очень благородным делом: ездят по местам сражений Второй мировой войны, поднимают останки солдат, находят разные военные артефакты и возвращают родственникам погибших. Однажды ко мне обратился руководитель этой организации как к фотографу. Им нужны были поощрительные сувениры — кружки и блокноты с их символикой — для тех, кто принимает участие в раскопках. Я с удовольствием сделал это фактически безвозмездно, за чисто символическую стоимость, потому что восхищаюсь этими людьми, их акциями. Приятно чувствовать причастность к великому делу и быть чем-то полезным людям, которые делают такие благие вещи».

Полина Талыка, студентка:

«По-моему, у добрых поступков нет границ: это огромный спектр дел. Например, помочь пожилому человеку донести пакеты с продуктами до дома и поговорить с ним о жизнинесколько минут. Казалось бы, что особенного? Но для одинокого человека это дорогого стоит. В 17 лет мне пришлось снимать с дерева котенка, который от испуга никак не мог слезть. К слову, лазать по деревьям я тоже не умею и высоты боюсь, но как-то справилась. И вот уже три года этот котенок, ставший теперь взрослой кошкой, живет у моего хорошего друга и радует его семью. Добрые поступки безграничны: они в мелочах, но именно из мелочей складывается пазл под названием «доброта». Творите добро и не забывайте улыбаться — это важно!»

Подготовила Мария СИНЕОКОВА

Фото: архив респондентов, pixabay.com

Нам интересно Ваше мнение о материале
21
1
1
« Ноябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 259
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.5% (193)