06:48
суббота, 27 апреля
2020-11-10T15:08:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/37113
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
10-11-2020 15:08 8989

ТОП-10 самых громких происшествий года в Коломне

К Дню полиции портал KS подготовил ТОП-10 преступлений, которые в этом году раскрыли коломенские полицейские.

Сотрудники полиции всегда находятся, как говорится, на острие борьбы с преступностью. Риск для них – привычное дело. Только за этот год на счету оперативников задержание наркодилеров, подозреваемых в убийстве, карманников, розыск пропавших детей, расследованиеие краж. Из сотен дел, раскрытие которых находится в компетенции сотрудников коломенской полиции, мы отобрали 10 наиболее громких.

1. 300 тысяч рублей в обмен на «приколы»

Мошенница обменяла у коломенца 300 тысяч рублей на билеты «Банка приколов». Рецидивистка заходила в дома одиноких стариков и представлялась соцработницей. Она быстро втиралась в доверие к пенсионерам и рассказывала байку о якобы проходящей в стране денежной реформе. Затем предлагала помощь в обмене наличных. Одной из жертв мошенницы стал пожилой мужчина. Он впустил внушающую доверие женщину в дом и разрешил ей обменять 300 тысяч рублей. Мошенница охотно забрала наличку, а вместо подлинных купюр отдала мужчине купюры «Банка приколов». После успешно исполненной «социальной миссии» по обмену денежных средств мошенница быстро ретировалась, однако правоохранителям удалось-таки задержать «гастролершу» по горячим следам в другом регионе России. В ее отношении было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с причинением значительного ущерба»). 12 марта 2020 года женщину осудили.

2. Искромсал ножом и бросил в поле умирать

1 марта 2020 года недалеко от деревни Нестерово был обнаружен труп пожилого мужчины. Тело было обезображено множественными ножевыми ранами и, по всей видимости, пролежало в поле около недели. О жуткой находке в полицию сообщил 61-летний местный житель Василий Холодков, сосед убитого. Началось расследование чудовищного убийства. Сначала полицейские склонялись к версии, что с мужчиной расправилась его сожительница, с которой, по словам свидетелей, он часто ссорился, или ее взрослые сыновья. В тот злополучный день семейство как раз отмечало день рождения внучки, и вполне вероятно, что алкоголь мог спровоцировать между ними очередную ссору, однако от этой версии вскоре пришлось отказаться. Проведя комплекс оперативно-разыскных мероприятий, оперуполномоченные установили, что на день рождения заходил и тот самый Холодков, который сообщил о страшной находке. Вместе с погибшим они хотели выпить, но на празднике им не налили. Тогда раздосадованные мужчины решили пойти пьянствовать в соседний дом. Попойка длилась пару часов. Когда спиртное закончилось, гость подошел к буфету и начал искать добавку. Хозяину это крайне не понравилось. Он разозлился, схватил кухонный нож и в порыве необъяснимого гнева начал бить им своего собутыльника. От полученных ран мужчина вскоре скончался. Испугавшись ответственности, Холодков решил избавиться от тела и следов преступления. Ночью пенсионер вывез труп соседа на окраину деревни и бросил в поле, где он пролежал почти пять дней. По результатам расследования уголовного дела вина преступника была доказана, в настоящее время уголовное дело рассмотрено в суде.

3. Наворовали на полтора миллиона

В июне прошлого года в коломенскую полицию одно за другим стали поступать сообщения о квартирных кражах. Стражи порядка выяснили, что преступления – дело рук одних и тех же людей. Подозреваемых вычислили и задержали. Оказалось, что мужчины только вышли из мест лишения свободы, но вместо того чтобы начать новую жизнь, вновь принялись нарушать закон, действуя по уже отработанной схеме. 41-летний Дмитрий и 30-летний Максим создали «дуэт» и под покровом ночи забирались в квартиры, расположенные на первых этажах многоэтажек. Попасть внутрь ворам со стажем не составляло особого труда. Они вручную открывали пластиковые окна и за считанные минуты выносили из квартиры деньги, золотые украшения, банковские карты и прочие мелкие ценности, которые можно было распихать по карманам. С мая по сентябрь 2019 года криминальный дуэт совершил 11 аналогичных краж. Жертвами домушников стали жители не только Коломны, но и соседних Луховиц. Общая сумма причиненного ущерба составила без малого полтора миллиона рублей, однако почти все награбленные деньги злоумышленники успели потратить на алкоголь, наркотики и другие личные нужды. В ходе оперативно-разыскных мероприятий злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции по горячим следам. Фигурантам было предъявлено обвинение по 14 эпизодам преступлений по ст. 158 («Кража»). Преступники получили по пять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

4. Остановили амфетаминовую лабораторию

Коломенские полицейские вывели на чистую воду трех наркоторговцев, которые организовали в одном из жилых домов подпольную нарколабораторию. Расследование длилось больше года. Итог – доказана деятельность наркодельцов в составе организованной группировки, виновные понесли заслуженное наказание. Идея наладить подпольное производство синтетического наркотика принадлежала 29-летнему местному жителю. Молодой человек быстро смекнул, что небольшая нарколаборатория позволит ему разбогатеть, ведь один грамм зелья можно продать за 1000 – 1200 рублей. Предвкушая несметные прибыли, он рьяно взялся за организацию нового производства. Товарищи идею поддержали: один из них взял на себя роль закупщика прекурсоров, второй согласился сбывать амфетамин потребителям. Реактивы для изготовления амфетамина дельцы заказывали в интернет-магазине. Привозили посылку из Москвы и прятали ее содержимое в доме у организатора. Там же, на чердаке двухэтажки, обустроили саму лабораторию. Работал «химик» исключительно по ночам, чтобы не привлекать внимание окружающих вонью. Готовый наркотик фасовал мелкими партиями, после чего передавал сообщнику для реализации. Тщательно продуманный бизнес просуществовал в Коломне длительное время, но систему конспирации разоблачили. Оперативники вышли на след наркокурьера и взяли его с поличным во время передачи партии амфетамина наркоману, после чего арестовали всю преступную группу. С учетом того, что все трое подсудимых полностью признали свою вину и содействовали следствию, выдав все тайники с наркотиками и связи, суд приговорил каждого участника группировки к восьми годам лишения свободы в колонии строго режима.

5. Задушил собутыльника шнуром от настольной лампы

Это жуткое убийство было совершено в Песках. Трое мужчин распивали алкоголь в доме одного из товарищей. Во время застолья между двумя из них возникла ссора. Словесная перепалка быстро переросла в драку. Когда нервы накалились до предела, один из участников драки схватил шнур от настольной лампы и обмотал вокруг шеи своего товарища, чтобы немного его угомонить. Однако последствия этих действий оказались печальными - жертва перестала дышать. Когда убийца понял, что его товарищ задушен, то решил поджечь дом, чтобы скрыть следы своего деяния и уничтожить труп погибшего. Коломенским стражам правопорядка удалось в деталях восстановить картину произошедшего убийства и привлечь виновного в гибели человека к уголовной ответственности. В настоящее время уголовное дело передано в суд.

6. У родителей-изуверов забрали ребенка

Сотрудники ОДН Коломенского МВД лишили родительских прав отца и мать, которые издевались над своим малолетним ребенком. Малыша шесть раз изымали из семьи алкоголиков из-за того, что родители наносили ему побои, морили голодом и откровенно мучили. В последний раз шестилетнего ребенка доставили в больницу со множественными ссадинами, синяками, травмами головы и гематомой печени. Родители пытались вставать на путь исправления, но их силы воли хватало на два-три месяца, после чего они принимались за старое. В конечном итоге сотрудники Коломенского ОДН инициировали лишение изуверов родительских прав и возбуждение уголовного дела в отношении отца за жесткое обращение с ребенком по ст. 166 УК РФ. Малыша изъяли из неблагополучной семьи. В настоящий момент он воспитывается у приемных родителей, которые смогли обеспечить ему хорошие условия для проживания и воспитания.

7. Ограбление АЗС

В январе 2020 года сотрудники отдела уголовного розыска УМВД России по Коломенскому г. о. в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержали 25-летнего жителя Луховиц, подозреваемого в разбойном нападении. Как выяснилось, ночью злоумышленник подошел к автозаправочной станции на трассе М-5 «Урал», надел маску и, угрожая сотруднице заправки газопневматическим пистолетом, похитил деньги из кассы. По факту совершения разбойного нападения было возбуждено уголовное дело. Правоохранители нашли налетчика в Рязани, в машине задержанного полицейские обнаружили маску, газопневматический пистолет, также в ходе проверки у грабителя был изъят кассовый денежный ящик, похищенный с АЗС.

В отношении жителя Луховиц было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 («Разбой») и ч. 2 ст. 161 («Грабеж») УК РФ.

8. ДТП с рогами

Необычное ДТП случилось недалеко от поселка Сергиевского. Примерно в три часа ночи на темном участке дороги, совсем немного не доезжая до Митяевского моста, перед иномаркой выбежала корова. Затормозить машина не успела. Корова сначала упала на капот и лобовое стекло, а затем на проезжую часть и погибла. Прибывшие на место аварии сотрудники ГИБДД составили схему ДТП, зафиксировали место гибели коровы на полосе движения автомобиля, а также отсутствие дорожного знака «Перегон скота». После всех разбирательств виновной в аварии была признана корова, а отвечать пришлось ее хозяину, который не уследил за животным. К счастью, в машине никто не пострадал.

9. Необычная кража в детском магазине

Целую шпионскую операцию с использованием детской коляски разработали две молодые мамы вместе с сообщниками, чтобы обчистить детский магазин в одном из торговых центров Коломны. Выходцы из ближнего зарубежья в составе четырех человек придумали весьма необычный способ для воровства детских товаров с последующей их перепродажей. Схема действовала безупречно. Один из участников преступной группы устроился в магазин охранником, тем самым обеспечил своим сообщницам полную безопасность. Женщины заходили в торговую точку с двумя детскими колясками, незаметно набивали их одеждой, баночками с питанием, косметикой, игрушками и как ни в чем не бывало покидали магазин. Эта нехитрая операция повторялась из дня в день, пока воровки не попали в поле зрения полицейских.

Выяснилось, что воровской «транспорт» был оборудован таким образом, чтобы на украденные вещи не реагировали сканеры. Кроме того, пронести незаметно вещи мимо кассы помогал охранник «Детского мира». В общей сложности преступники украли из коломенского магазина товаров на сумму более одного миллиона рублей. В отношении участников организованной преступной группы были возбуждены уголовные дела. В ближайшее время Коломенский городской суд вынесет каждому фигуранту уголовного дела приговор.

10. Трава у дома

Сотрудники полиции задержали 30-летнего местного жителя, который организовал нарколабораторию и выращивал там коноплю. «Чудо-сад» мужчина разбил в хозяйственной бытовке на своем придомовом участке. Для этого он оборудовал помещение специальным освещением, установил вентиляцию, кондиционер. При обыске у задержанного обнаружили и изъяли 90 кустов конопли и вещество растительного происхождения. Экспертиза показала, что вещество является марихуаной. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статьям 228 и 231 УК РФ.

Имена фигурантов уголовного дела изменены на вымышленные

Нам интересно Ваше мнение о материале
29
6
5
« Ноябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)