11:56
пятница, 26 апреля
2020-11-08T11:04:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/37088
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-11-2020 11:04 4063

Чем кормить школьников, которые хотят хорошо учиться

Первое и самое главное условие для здоровой жизни — это правильный сбалансированный рацион. Особенно в нем нуждается молодой организм, ведь детям нужно не только расти, но и развиваться: получать новые знания, общаться со сверстниками, проявлять физическую активность. Как питаться, чтобы на все это хватило сил и энергии?

Научно доказанный факт: когда у ребенка возникает чувство голода, его внимание начинает рассеиваться, поэтому педиатры настаивают на том, чтобы дети ежедневно и своевременно получали нужное количество жиров, белков и углеводов. Это ускорит работу мозга, увеличит концентрацию внимания, улучшит память и позволит дольше сохранять чувство сытости.

Заряжаем мозги

В первую очередь организм ребенка нуждается в полиненасыщенных жирных кислотах омега-3. Они необходимы для роста и улучшения интеллектуальных способностей. Эти кислоты повышают сопротивляемость организма стрессам и способствуют развитию внимания, памяти, логического мышления и моторики. К продуктам, насыщенным омега-3, относятся жирная морская рыба и морепродукты, а также бобовые культуры, орехи и растительные масла, семечки кунжута.

«Для ребенка любого возраста еда должна быть сбалансирована по содержанию жиров белков и углеводов, — говорит детский эндокринолог Анастасия Бескова, — а помимо этого включать в себя аминокислоты, незаменимые жирные кислоты и микроэлементы. Белки — молоко, творог, сыр, яйца, рыба и мясо — нужны для роста организма. Жиры (а особенно животные жиры, например, сливочное и растительное масла, сметана) и углеводы (крупы, картофель, сухофрукты, мед и хлеб) необходимы для восполнения энергетических затрат организма. Все это, вне зависимости от возраста школьника, должно присутствовать в рационе в стандартных пропорциях 1:1:4».

Меню на целый день

Плотный завтрак

Доказано, что дети, позавтракавшие до школы, гораздо лучше усваивают информацию и более открыты к общению, тем те, кто не перекусил перед уроками. Так что плотный завтрак — лучшее начало дня.

Потребность в углеводах у детей гораздо выше, чем у взрослых, однако в первую очередь это относится к полезным углеводам, которые содержатся в кашах и злаках. А вот перегружать желудок сладостями нельзя, особенно рано утром: организм от такого может «перегореть». Конфеты, варенье, торты и т. п. можно есть только в качестве десерта, лучше всего в полдник.

Самый правильный завтрак для ребенка - бобовые культуры, яйца, запеканки и всевозможные каши, особенно овсяная. Хотя в пресном виде ребенок вряд ли будет ее есть, даже если очень проголодается. Лучше всего добавить в кашу орехи, ягоды, фрукты или мед — она станет не только вкуснее, но и полезнее.

Правильный обед

В идеале обед должен состоять из трех блюд: горячего супа, мяса или рыбы с гарниром на второе и напитка. Если же в школе нет возможности плотно обедать, а домой ребенок приходит уже к ужину, то следите, чтобы он съедал как минимум горячее, а между уроками правильно перекусывал. 

Помните, что завтрак и обед должны быть наиболее энергетически ценными, а вот нагружать организм в конце рабочего дня не стоит.

Заворачивая ребенку в школу ланч, лучше всего приготовить бутерброды не с белым хлебом, а с цельнозерновым — такой перекус будет не только питательным, но и очень полезным. Но не торопитесь класть сверху колбасу: она содержит много жиров, что может привести к сонливости и чувству усталости. Попробуйте заменить ее на обжаренную индейку, кусочек тунца или яйцо.

Быстрый перекус

При перекусе «на бегу» важно минимизировать употребление рафинированного белого сахара и быстрых углеводов. Так что оптимальный вариант: темный шоколад (он усиливает приток крови к мозгу), свежие фрукты и орехи. Все эти продукты не только очень вкусные, но и питательные.

Полезный ужин

Для вечернего приема пищи отлично подойдут легкие белковые блюда, например, из творога, а также гарниры из картофеля, яиц, рыбы и овощей.

Не стоит злоупотреблять

Сладости, йогурты, фруктовые соки (которые обычно содержат столько же сахара, сколько газировка), чипсы и бургеры, а также всевозможные «бабушкины вкусности» вроде блинчиков или пирожков — это не самая полезная пища. Однако полностью исключать ее из рациона бессмысленно, ведь запретный плод, как известно, самый желанный.

«Во время контрольных или экзаменов организму требуется больше углеводов, — говорит детский эндокринолог Анастасия Бескова. — Это означает в первую очередь, что завтрак должен быть плотным и сытным: сладкая каша, хлеб, чай с медом и так далее. Организмуребенка нужны быстрые углеводы, которые зарядят его энергией и будут способствовать умственной деятельности».

Мария СИНЕОКОВА

Фото: пресс-служба губернатора МО

Нам интересно Ваше мнение о материале
17
3
5
« Ноябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 261
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (47)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.3% (194)