05:16
вторник, 19 марта
2020-11-05T21:33:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/37076
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
05-11-2020 21:33 5908

Коломенцы ищут спасение от дыма и чада от угольной котельной

В редакцию KS обратились жители дома № 180 по ул. Октябрьской Революции с жалобой на гарь, идущую от котельной. Почти год люди мучаются от едкого запаха, наполняющего их квартиры. Наш журналист выехала на место и убедилась - дышать действительно невозможно.

Жители в отчаянии. Они устали от черной копоти и дыма, которые источает угольная котельная в соседнем дворе. Стоит ветру сменить направление, люди спешат плотнее закрыть окна.

«На днях окно открываю - такое ощущение, что горим, - жалуется жительница дома № 182 по ул. Октябрьской Революции Светлана Сомлякова. - Роза ветров такова, что ветер от котельной очень часто дует в сторону дома, поэтому нам и нашим детям приходится дышать вредными веществами. Сажа оседает на подоконниках. Дома пол протрешь, а через какое-то время снова берешь в руки тряпку - опять сажа. Белье на улице сушить невозможно, так как оно пропитывается неприятным запахом».

«Уже год задыхаемся от кочегарки усадьбы Мокеева, бывшей библиотеки Лажечникова, - поделился житель дома Дмитрий Чекмаев. - Трубу обрезали, и теперь вонючий дым спускается по крыше вниз, прямо в наши окна. Запах гари просто невыносимый! Детям стало невозможно гулять во дворе. Я звонил в администрацию, в «Тепло Коломны», оставлял жалобу на «Доброделе». О проблеме всем известно».

Причина вони в трубе, которая в прошлом году пришла в негодное состояние и обвалилась. В настоящий момент цилиндрическая конструкция достигает высоты всего 20 метров. Слишком низко - именно поэтому ветер несет черную копоть на окружающие дома Дымовая труба угольной котельной нуждается в глобальной реконструкции или замене. Разговоры об этом ходят давно, но с мертвой точки дело пока не сдвинулось.

Стоит отметить, что угольная котельная сейчас состоит на балансе МУП «Тепло Коломны объединенные инженерные системы». Она перешла к предприятию от бывшего Коломенского района после объединения двух муниципалитетов. Новый хозяин котельной в лице «Тепло Коломны» сумел привести объект в божеский вид и, главное, обеспечить его работу. Как рассказал старший машинист, кочегар угольной котельной, которого мы застали на рабочем месте, работники предприятия поменяли на объекте все трубы, заглушки, котлы, но это не решило всех проблем. Объект явно нуждается в более масштабной реконструкции.

С вопросом, как в такой ситуации помочь жителям, журналист KS обратилась к заместителю главы администрации Коломенского городского округа Сергею Лысенко. Он подтвердил, что о проблеме с котельной знает.

«О ситуации, сложившейся по этому адресу, нам известно. Сейчас мы прорабатываем комплекс мер по устранению негативного воздействия от работы котельной. Это одна из немногих угольных котельных, оставшихся сегодня в работе на территории Коломенского городского округа. Именно поэтому мы заложили в бюджет финансовые средства на проектно-изыскательские работы по установке здесь современной блочно-модульной котельной. После проведения инженерных изысканий и составления сметной документации мы проведем закупку оборудования и реконструкцию котельной. По срокам рассчитываем сделать это в 2021-2022 годах», - прокомментировал заместитель главы.

Хочется надеяться, что жалобы людей не останутся без внимания властей, и от едкого запаха гари их избавят раньше, чем начнется реконструкция котельной.

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
8
1
42
« Ноябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 47
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
14.9% (7)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (3)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
78.7% (37)