10:13
пятница, 26 апреля
2020-10-29T14:21:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/37005
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-10-2020 14:21 8714

Директору коломенской спортшколы, скрывавшемуся от уголовной ответственности, вынесли приговор

Портал KS уже рассказывал историю мальчика, которому во время тренировки отбили почку. Коломенский городской суд признал виновным в происшествии тренера юного спортсмена. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по п. «а, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Мужчину признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью 17-летнего подростка. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Также перед судом должен был предстать директор спортивной школы, но после ЧП он подался в бега. И все же, как стало известно KS, уйти от правосудия второму фигуранту уголовного дела не удалось. Где прятался директор спортшколы, рассказал помощник коломенского городского прокурора Дмитрий Черемушкин.

Напомним, этот случай произошел весной 2018 года. В ходе тренировки по кикбоксингу тренер дал указание подросткам отрабатывать технику боя в спарринге. При этом он не держал процесс на контроле и не следил за ходом тренировки. В результате один из воспитанников школы - юноша в возрасте семнадцати лет, в поединке получил травму живота с разрывом левой почки. Подростка госпитализировали в больницу и прооперировали. Мальчику пришлось удалить отбитый во время поединка орган.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью подростку началась следственная проверка, которая обнажила жуткие факты и грубые нарушения техники безопасности при проведении тренировочных занятий. В отношении тренера было вынесено обвинительное заключение в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Его обвинили в том, что оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе проверки выяснилось, что тренер 1978 года рождения ранее привлекался к уголовной ответственности. В частности, в 90-е годы он отбывал наказание в колонии за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта, а чуть позже получил условный срок за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Не менее вопиющим фактом являлось то, что тренер, который был в ответе за жизнь и здоровье своих подопечных, не имел профессионального образования и ни при каких условиях не мог быть допущен к работе с детьми. В 1995 году он окончил ПТУ № 30 по специальности «модельщик по деревянным моделям», на этом и остановился. Примерно в 2007 году его приняли на работу в МБУ «Физкультурно-спортивная организация «Спортивная школа по спортивным и прикладным единоборствам» на должность инструктора-методиста, а в дальнейшем перемещали по различным должностям, так как не было высшего образования. Мужчина проработал в школе более 10 лет. За это время у него успели сложиться весьма хорошие отношения с директором учреждения. Впрочем, как следует из материала дела, именно директор спортшколы предложил опытному спортсмену набрать группу ребят и тренировать. По словам самого тренера, о его уголовном прошлом и отсутствии физкультурного образования руководителю спортшколы было известно, но это не стало препятствием для трудоустройства. В сентябре 2017 года директор спортшколы заключил соглашение с МБУ «КЦ «Коломна», организовал проведение физкультурно-спортивных занятий на площадке для бокса в легкоатлетическом манеже центра и разрешил тренировки юных спортсменов.

Коломенский городской суд признал тренера виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 пп. «а, в» УК РФ и назначил наказание в виде одного года шести месяцев лишения без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев лишения свободы с возложением обязанностей.

Также под суд должен был пойти и директор спортшколы, однако сразу после ЧП на ринге он уехал из Коломны в неизвестном направлении. Коломенская полиция объявила беглеца в розыск. Поиски руководителя спортивной школы продолжались почти три месяца, и вот, как стало известно, его нашли. Все это время мужчина скрывался в Карелии и жил в сторожке при одном из местных храмов, где не было никаких удобств. Тем не менее директор спортшколы продолжал общаться по телефону и через соцсети со своим ребенком. Именно через соцсети правоохранители и вышли на беглеца.

Коломенский городской суд признал директора МБУ «Физкультурно-спортивная организация «Спортивная школа по спортивным и прикладным единоборствам» виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»), и приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Ольга БАЛАШОВА

Фото*: echokieva.com

*Фото носит иллюстраивный характер

Нам интересно Ваше мнение о материале
14
0
51

Новости Коломны за 29 октября

« Октябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 260
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.6% (194)