13:30
пятница, 29 марта
2020-10-22T14:21:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36940
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-10-2020 14:21 4855

Стали известны результаты мониторинга качества воздуха в Щурове

«ЛафаржХолсим» провел независимый мониторинг качества воздуха и подписал дорожную карту с Правительством Московской области.

С конца сентября по заказу компании «ЛафаржХолсим» независимой аккредитованной лабораторией «Экомониторинг» проведен комплексный мониторинг качества атмосферного воздуха (взвешенные вещества, диоксид азота и сероводород). На данный момент проанализированы результаты 252 замеров и проб, абсолютное большинство из которых соответствуют нормативным показателям и только 2 показали крайне незначительные превышения. Все фильтры (пылеулавливающие установки) завода работают исправно. Для устранения возможных источников пыления компания совместно с Министерством экологии и природопользования Московской области подготовила и подписала дорожную карту.

Лаборатория осуществляла замеры в 14 контрольных точках по трем показателям на границе санитарно-защитной зоны и в жилой зоне микрорайона. По решению компании в дополнение к обязательным регулярным мероприятиям по экологическому контролю «Экомониторинг» продолжит выполнять независимые тестирования на постоянной основе. В двух точках за территорией предприятия выявлены незначительные превышения на грани статистической погрешности. Превышения были обнаружены по взвешенным веществам и диоксиду азота. Отклонения от ПДК составили 0,03 и 0,09 мг/куб. м соответственно. Результаты замеров и внутренних проверок свидетельствуют о том, что источником пыления в зависимости от накопления материала и направления ветра могут быть открытые склады на территории завода.

Для решения проблемы компания разработала дорожную карту и определила объем требуемых инвестиций. Документ согласован и подписан с двух сторон: руководством компании и заместителем председателя Правительства МО - министром экологии и природопользования Д.А. Куракиным.

Согласно разработанному плану, «ЛафаржХолсим» до конца года подготовит проект по строительству склада дополнительных добавок, а также проект реконструкции склада для производства белого цемента. Всего план действий включает в себя 17 пунктов, среди которых и проверка промышленных предприятий в микрорайоне Щурово (Минэкологии МО). Кроме того, до начала декабря текущего года администрация Коломенского городского округа должна принять решение о ремонте автодороги, пролегающей вдоль территории предприятия.

Информация: пресс-служба компании «ЛафаржХолсим»

Фото: архив KS

Нам интересно Ваше мнение о материале
29
3
17
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)