05:00
суббота, 27 апреля
2020-10-09T14:27:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36802
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
09-10-2020 14:27 5256

Откуда пыль? ЛафаржХолсим проводит независимый мониторинг качества воздуха

В последнее время от жителей Коломны поступают жалобы на появление пыли в районе цементного завода, расположенного в микрорайоне Щурово. По словам щуровчан, пыль оседает на их автомобилях и окнах жилых домов. В этой связи губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил Министерству экологии и природопользования МО провести проверку предприятия. Также к аудиту подключились Роспотребнадзор, Росприроднадзор и прокуратура. Между тем, ЛафаржХолсим начал собственный независимый мониторинг качества атмосферного воздуха.

Новость партнера

С рабочим визитом завод посетили представители руководства министерства экологии и природопользования Московской области.

«Предприятием вместе с министерством разрабатывается дорожная карта по обследованию технологического оборудования и производственных процессов, которая позволит установить возможные источники появления неучтенной ранее пыли. Принято решение об увеличении частоты технологических уборок цехов и территории предприятия. Будут производиться замеры запыленности как в санитарно-защитной зоне, так и на территории жилой застройки микрорайона Щурово. Важно отметить, что мы не исключаем негативного влияния других промышленных предприятий, расположенных в индустриальном кластере, поэтому с прокуратурой начаты проверки», - прокомментировал ситуацию заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов.

В свою очередь, руководство ЛафаржХолсим отметило, что компания наравне с жителями Коломны обеспокоена ситуацией в Щуровском микрорайоне. В дополнение к обязательным и регулярным мероприятиям по экологическому контролю  компания обратилась к аккредитованной  лаборатории «Экомониторинг», которая даст независимую оценку  качества атмосферного воздуха вблизи завода. Лаборатория  проведет анализы в 14 контрольных точках по 3-ем показателям (взвешенные вещества, диоксид азота и сероводород) как на границе санитарно-защитной зоны, так и в жилой зоне микрорайона. Результаты исследований будут доступны для ознакомления.

«Все полученные обращения граждан мы рассматриваем в индивидуальном порядке, представитель предприятия встречается с каждым лично. Компания изучает сложившуюся ситуацию в тесном взаимодействии с Правительством Московской области, администрацией района, контролирующими ведомствами. Мы открыты для средств массовой информации, которые уже не раз за последнее время беспрепятственно посещали завод, в том числе с инициативной группой жителей микрорайона. Для нас крайне важно разобраться с ситуацией и продолжить поддерживать хорошие и открытые отношения с соседями – жителями Щуровского микрорайона, многие из которых являются нашими сотрудниками», - подчеркнул Артур Бузюров, директор Щуровского и Воскресенского заводов ЛафаржХолсим Россия.

Он также отметил, что в  2011 году завершилась масштабная модернизация предприятия. Инвестиции в реконструкцию завода составили 550 млн. евро и позволили полностью обновить производственную линию, увеличить производительность завода в 3,5 раза, повысить энергоэффективность, а также улучшить экологические показатели. На заводе уделяется большое внимание вопросам охраны окружающей среды: для доставки сырья из карьера используется герметичный ленточный конвейер, установлено более 120 пылеулавливающих фильтров. Компания ежегодно направляет 30-40 миллионов рублей на ремонт и обслуживание обеспыливающих установок. В этом году работы были осуществлены в январе-феврале. Следующий плановый капитальный ремонт на линии белого цемента запланирован в декабре 2020 г., а на линии по производству серого цемента в марте 2021. Обеспыливающее оборудование предприятия работает круглосуточно, без остановок в ночное время или выходные дни. Система обеспыливания является частью производственного процесса, отключить её без полной остановки всего предприятия технически невозможно. Работа завода находится под постоянным контролем различных органов - федеральных, региональных и муниципальных. Однако самый жесткий контроль за выбросами коломенского цементного завода осуществляет Группа LafargeHolcim, к которой относится предприятие. Корпоративные стандарты по экологии, промышленной безопасности и охране труда едины для всех заводов в мире, и во многом превосходят российские требования и нормативы.

СПРАВКА

Щуровский цементный завод входит в пятерку старейших предприятий LafargeHolcim по всему миру. В настоящее время компания LafargeHolcim управляет четырьмя цементными заводами, расположенными в Московской области (г. Воскресенск, Г.О. Коломна), в Калужской области (п. Ферзиково) и в Саратовской области (г. Вольск), а также тремя карьерами по добыче нерудных материалов (Республика Карелия).

Продукция ЛафаржХолсим используется в инфраструктурном строительстве, производстве товарного бетона, ЖБИ, легких бетонных изделий. С начала  2020 года, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, Щуровский цементный завод выпустил 1 млн. тонн клинкера – полупродукта для производства цемента.

ОЛЬГА СЕРГЕЕВА

Фото: Фотопланета, Boris Trikhleb

Нам интересно Ваше мнение о материале
16
1
21
« Октябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)