15:47
пятница, 29 марта
2020-09-30T17:41:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36706
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
30-09-2020 17:41 6473

В Коломне усилят контроль за масками и соблюдением социальной дистанции

Первое после перерыва заседание штаба по контролю за распространением коронавирусной инфекции прошло в среду, 30 сентября, в администрации Коломенского округа. Его возглавил глава муниципалитета Денис Лебедев.

«Цифры заболеваемости в Коломенском городском округе, как и во всем Подмосковье, растут, поэтому надо вернуться к простым, но эффективным мерам сдерживания COVID-19. Это ношение масок, соблюдение социальной дистанции, ограничение контактов для групп риска, мытье рук, использование санитайзеров», - отметил Денис Лебедев.

Он поручил профильным структурам усилить контроль за выполнением рекомендованных эпидемиологами мер предосторожности, особенно в местах массового скопления людей – магазинах, торговых центрах и в транспорте.

Исполняющая обязанности главного государственного санитарного врача по Московской области в Коломне, Озерах, Зарайске и Луховицах Лариса Харлапова рассказала, что на сегодняшний день в округе с начала пандемии зарегистрировано 2249 заболевших. Большинство случаев инфицирования происходит в семьях.

«Мы провели анкетирование, по результатам которого уже можно говорить, что чаще всего коломенцы заражаются от родственников – детей, супругов, родителей. На эту долю приходится 84% всех заболевших. Нужно это учитывать при посещении своих близких, особенно людей старшего возраста, которые находятся в группе риска. Среди других частых очагов заболевания можно выделить транспорт, места торговли, медицинские организации. При их посещении обязательно нужно носить маски и соблюдать дистанцию», - подчеркнула Лариса Харлапова.

Также в ходе заседания главе доложили о проведении вакцинации от гриппа. На сегодняшний день привито свыше 30 тысяч коломенцев – 28% плановых значений. По словам Ларисы Харлаповой, в этом году обратить внимание на прививки от гриппа особенно важно.

«Главной особенностью грядущего эпидемиологического сезона может стать микст-инфекция: одновременная циркуляция вирусов гриппа и коронавируса. Поэтому важно защитить себя прививкой», - отметила она.

Напомним, чтобы пройти вакцинацию против гриппа, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Терапевт или педиатр проведет осмотр на предмет отсутствия противопоказаний и направит на прививку. Записаться на прием к врачу можно через портал госуслуг Московской области или единый call-центр губернатора по телефону 8 (800) 550-50-30.

Фото: администрация Коломенского г. о.

Нам интересно Ваше мнение о материале
19
6
47
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)