16:27
пятница, 19 апреля
2020-09-26T12:43:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36665
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
26-09-2020 12:43 10478

Надо ли брать справку от врача, если ребенок пропустил один день в школе

Если раньше к кашлю и соплям относились снисходительно, то сейчас не тот случай. В целях предотвращения новой волны коронавирусной инфекции образовательные учреждения ужесточили контроль за больными детьми. Как вернуться в садик и школу после отсутствия? Сколько дней можно пропускать без предъявления справки? Правда ли, что теперь визит к врачу обязателен, даже если ребенок пропустил всего один день? Журналист KS искала ответы на волнующие родителей вопросы.

Эпидемия коронавируса превратила жизнь родителей школьников и детсадовцев в настоящий кошмар - сначала дистанционное обучение и дежурные группы в садах, теперь строгий «утренний фильтр» и справка по каждому чиху. В одной из коломенских школ родителям объявили, что если ребенок отсутствует в школе более одного дня, то без справки от врача его к занятиям не допустят.

«Вы представляете, что будет твориться в поликлиниках, если все, кто пропустил один учебный день, рванут туда? Это колоссальная нагрузка на врачей, родителям придется брать административные за свой счет, чтоб в эту поликлинику попасть. Банальное ОРВИ никто не отменял, раньше можно было пропустить без справки до трех дней. Зачем так усложнять жизнь?» - стали сетовать многие родители.

Возмущение родителей понятно, но и волнение руководителей образовательных учреждений - тоже. Никто не хочет, чтобы садик и школу закрыли по причине вспышки коронавирусной инфекции, поэтому и перестраховываются. И все же гонять родителей за бумажкой к врачу только потому, что ребенок отсутствовал один день, это слишком.

Правда ли, что сроки прогулов по уважительной причине изменились? За разъяснениями мы обратились к заместителю главного врача КЦРБ по детству Марии Малаховой-Капанадзе. Она опровергла поступающую от родителей информацию. По ее словам, дети, как и прежде, имеют право отсутствовать в детском саду и школе до трех дней.

«Если мама хочет оставить ребенка дома не по причине болезни, а по семейным обстоятельствам, она обязана сообщить об этом воспитателю и учителю. Отсутствовать в образовательном учреждении можно до трех дней. В случае, когда ребенок отсутствует дольше, он обязан предоставить справку от участкового педиатра, подтверждающую хорошее здоровье ребенка и нормальное санитарно-эпидемиологическое окружение», - пояснила Мария Малахова-Капанадзе.

Каждого ребенка, который отсутствовал по причине болезни, теперь в обязательном порядке проверяют по электронным базам на контакты с коронавирусными больными. Если выяснится, что ребенок общался с зараженным инфекцией, его не пустят ни в садик, ни в школу в течение ближайших 14 дней и посадят на домашний карантин.

Если у одного ребенка в классе выявят коронавирус, весь класс уйдет на дистанционное обучение. Похожая участь ждет дошколят - детсадовскую группу неизбежно всем составом отправят на карантин.

Также заместитель главврача по детству пояснила, что при приеме в детский сад и школу каждое утро проводится «утренний фильтр» с обязательной термометрией с использованием бесконтактных термометров. В случае обнаружения у воспитанников признаков респираторных заболеваний дети в детский сад приниматься не будут. И если раньше на сопли закрывали глаза, то теперь не тот случай. Исключение - насморк или заложенность носа, вызванные аллергией.

«Каждый день Управление образования предоставляет списки детей, которых не допустили в школу или детсад, – рассказала врач. –Много ли таких детей? Бывает по-разному, но речь о значительном росте числа заболевших пока не идет».

К слову, новые санитарно-эпидемиологические правила, принятые в связи с распространением коронавирусной инфекции (СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)») ничего не говорят о том, сколько детям разрешается отсутствовать в образовательном учреждении и на какой день им следует приносить справку.

«Согласно п 2.6. новых санитарно-эпидемиологических правил, которые действуют до 31 декабря 2020 года, посещение организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в организации, - пояснила главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Екатерина Полунина. - Сроки не оговариваются».

Но и старые санитарные нормы, устанавливающие правила для школ, не содержат подобного срока.

В Коломенском отделе Роспотребнадзора сообщили, что с начала сентября четыре класса в коломенских школах вынуждены были перейти на дистанционное обучение в связи с выявленными случаями коронавирусной инфекции.

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
19
5
9
« Сентябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)