09:45
четверг, 25 апреля
2020-09-19T16:46:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36605
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-09-2020 16:46 7269

Как Коломна праздновала День города

Первую площадку, где организовали праздничную программу, посвященную Дню города, открыли утром в микрорайоне Щурово. Здесь собрались семьи с детьми, юнармейцы и военные.

Гулянья прошли на стадионе средней школы № 30. Коломенцев поздравил глава округа Денис Лебедев. Также он вручил муниципальные награды жителям, которые помогали устранить чрезвычайные ситуации из-за непогоды.

К присутствующим обратился и президент фонда «Офицерское братство», генерал-полковник Владимир Зарицкий. Он вручил форму юным новобранцам всероссийского  движения «Юнармия». Позже шесть команд получили маршрутные листы для военно-патриотической игры «Зарница».

Для жителей выступил военный оркестр Коломенского гарнизона. Также здесь работали развлекательные площадки для детей с народными играми, боулингом и лазертагом. Были организованы выставки пожарной и военной техники, подводного снаряжения и исторического оружия.

Позже на Полянской улице в Старом городе состоялось открытие памятника известной благотворительнице Марии Шевлягиной. Бюст мецената появился рядом с Музейной фабрикой пастилы. Его автором стал представитель Союза художников России, скульптор, дважды лауреат премии ФСБ России Валерий Серёжин.

«Коломна – родина многих талантливых и трудолюбивых людей.  Именно они создали наш город таким, какой он есть сейчас. Сегодня мы открыли монумент коломчанке Марии Шевлягиной. Она была инициатором строительства в городе общественного водопровода, первого в Московской губернии. Именно тогда у жителей появилась возможность пить чистую артезианскую воду», - рассказал Денис Лебедев.

Он добавил, что традиции меценатства в городе сильны до сих пор, и поблагодарил всех, кто принимал участие в установке и создании памятного бюста.

«Надеюсь, вы оценили мое творение и будете рады, что ваш город украшает образ такой женщины, - обратился к коломенцам автор бюста Валерий Серёжин. – Собственно её, не постесняюсь этого слова, подвигом я был вдохновлен. Хотелось бы, конечно, чтобы как можно больше людей брали пример с Марии Николаевны Шевлягиной и по возможности помогали своему родному городу».

Самая крупная благотворительность Шевлягиной - строительство в родном городе водопровода. На его создание ушло 20 лет. Мария Николаевна хорошо понимала, что беда для горожан состоит в том, что в Коломне не было здоровых источников воды. Кроме того, она была организатором и других фондов – в помощь сиротам, благотворительным заведениям и невестам, которые по разным причинам оставались без наследства. Благодаря помощи купчихи многие коломенские девушки того времени обрели семейное счастье. В память об этом глава округа вместе с молодоженами посадили «Дерево любви», которое теперь будет украшать территорию рядом с памятником.

В числе гостей церемонии открытия бюста был и родственник Марии Николаевны Шевлягиной, заведующий Музея серебряного века в Москве Михаил Шапошников.

«Во многих городах Европы есть бюсты и памятники местным жителям, которые поддерживали свои поселения, вкладывали свои силы и средства в их развитие. В России это традиция только набирает обороты, и я рад, что Коломна в числе первых. Свою историю нужно знать, а имена таких прекрасных людей, как Мария Шевлягина, не должны быть забыты никогда», - отметил потомок благотворительницы.

В сквере имени В.А. Зайцева к жителям с поздравлением обратится Денис Лебедев. 

Позже стартовал концерт ВИА «Лейся, песня», который исполнил самые популярные хиты. 

В День города в Коломенском кремле проходил фестиваль духовых оркестров «Виват, Коломна-2020!».

Для гостей праздника выступили артисты Коломенской филармонии, коллектив барабанщиков «Акцент», народный ансамбль «Марш-парад», образцовый коллектив бального танца «Танцевальные ритмы», военный оркестр, детский Духовой оркестр «Сибемольки» и многие другие.

В рамках празднования Дня города на Москворецкой набережной состоялось представление «Оперетта на Москворецкой набережной».

Здесь играла волшебная музыка Имре Кальмана, Иоганна Штрауса, Ференца Легара и других композиторов. 

Позже началось выступление эстрадно-джазового ансамбля «Дежавю». 

На Житной площади прошел большой концерт «Коломна – древний город».

Праздничные программы проходили также в сквере «Окский» и сквере имени С.Г. Горшкова, в парке Мира, у ТК «Гелиос», три площадки работали в микрорайоне Колычево.

 

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
84
1
13
« Сентябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 252
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.5% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75% (189)