23:31
пятница, 19 апреля
2020-09-18T17:39:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36600
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-09-2020 17:39 11688

Как Коломна отпразднует День города-2020. Полная афиша мероприятий

В субботу, 19 сентября, Коломна отпразднует 843 года со дня основания. В День города для жителей и гостей округа будут работать 17 официальных площадок с разнообразной программой.

Щурово

Точкой старта праздничных мероприятий станет микрорайон Щурово. Здесь подготовят три локации, где состоится яркая программа для жителей.

Гулянья начнутся в 9.00 на стадионе средней школы № 30. К жителям с поздравлением обратятся глава Коломенского округа Денис Лебедев и президент фонда «Офицерское братство» Владимир Зарицкий.

Позже на стадионе стартует военно-патриотическая игра «Зарница», а для зрителей выступят воспитанники творческих коллективов ДК «Цементник» и музыканты военного оркестра коломенского гарнизона. Также здесь будут работать интерактивные площадки и выставки для детей.

После обеда в микрорайоне откроют еще две площадки. В 15.00 воспитанники творческих коллективов ДК «Цементник» продолжат радовать жителей уже возле детского сада и второго здания средней школы № 30 на улице Ларцевы Поляны. Семьи с детьми станут участниками интерактивной программы «На улице затей». Также все гости смогут испытать силы в конкурсах и блеснуть знаниями в викторинах.

Одновременно на детской площадке среди многоэтажных домов на улице Карла Маркса для щуровчан будет идти праздничный концерт от артистов Центра досуга и культуры «Пирочи». Здесь же дети сделают магниты и корзинки с цветами на творческих мастер-классах «Цветочные фантазии» и «Я люблю Коломну». Позже гости поучаствуют во флешмобе и конкурсных программах «Заводная семейка» и «Не потопаешь – не полопаешь», а дети отправятся в сказочное путешествие в игре «Тридевятое царство».

Полянская улица

Важным событием Дня города станет открытие памятного бюста Марии Шевлягиной. Монумент расположен на площади рядом с Музейной фабрикой пастилы на ул. Полянской. Церемония начнется в 11.00.

Краеведческий музей и усадьба купцов Лажечниковых

Музей-заповедник «Коломенский кремль» представит свою программу на двух площадках: усадьба купцов Лажечниковых и Краеведческий музей. 

Площадка в Краеведческом музее начнет работать в 11.00. Здесь гости сыграют в настольную игру «Купечество. Русь и Литва», а сотрудники расскажут о купеческой гильдии Руси в XIII-XIV веках. Тут же пройдет мастер-класс от Школы гончарной керамики и фарфора Завацких.

Чуть позже, в 12.00, в усадьбе купцов Лажечниковых будет открыта локация с использованием предметом купеческого быта. Гости смогут сделать фото с самоваром, чернильными приборами или старым сундуком.

Сквер имени В.А. Зайцева

В сквере имени В.А. Зайцева в 13.00 к жителям с поздравлением обратится глава округа Денис Лебедев. Позже коломенцев и гостей округа ждет концерт ВИА «Лейся, песня».

Лауреаты премии Ленинского Комсомола Кузбасса, лауреаты первой премии Всероссийского конкурса исполнителей советской песни «Сочи-78» солисты «золотого состава» ВИА «Лейся, песня» Владимир ЕфименкоВладимир КалмыковАнатолий Мешаев и молодая солистка Екатерина Ефименко исполнят самые популярные хиты: «Обручальное кольцо», «Родная земля», «Кто тебе сказал», «Где же ты была», «Вот увидишь» и многие другие. 

Коломенский кремль

В 14.00 в Коломенском кремле стартует фестиваль духовых оркестров «Виват, Коломна-2020!». Оркестры представят свои программы за кремлевской стеной у Маринкиной башни. Для гостей праздника выступят артисты Коломенской филармонии, коллектив барабанщиков «Акцент», народный ансамбль «Марш-парад», Образцовый коллектив бального танца «Танцевальные ритмы», военный оркестр, детский Духовой оркестр «Сибемольки» и многие другие.

Завершится фестиваль выступлением сводного оркестра: все артисты фестиваля объединятся в единый коллектив, чтобы порадовать зрителей уникальным номером. 

Житная площадь и Москворецкая набережная

В рамках празднования Дня города на Москворецкой набережной в 12.00 начнется  представление «Оперетта на Москворецкой набережной». Здесь будет играть волшебная музыка Имре Кальмана, Иоганна Штрауса, Ференца Легара и других композиторов. Тут же пройдет детский мастер-класс «Москва-река широка», где участники пофантазируют и изобразят мир над и под водами Москвы-реки на большом мольберте в сопровождении профессиональной художницы.

С 13.30  начнется выступление эстрадно-джазового ансамбля «Дежавю». Музыканты исполнят лучшие джазовые композиции. Гости  услышат звуки чарующего саксофона и волшебные мелодии на трубе.

Для любителей активного образа жизни сотрудники туристической фирмы «Коломенская верста» проведут велопутешествие «Питейными путями, или Язык до кабака доведет». Они расскажут участникам о торговле крепкими напитками и их производстве в дореволюционной Коломне, кто такие «целовальники», какие производства существовали, кого называли «водочным королем» и почему здесь «пили много, но с патриотизмом». Участие бесплатное, но по предварительной записи по телефону 8 (926) 636-11-28, начало в 14.30.

На Житной площади празднование начнется в 14.00. Здесь пройдет большой концерт «Коломна – древний город». Для жителей и гостей округа выступят местные творческие коллективы. Также все желающие смогут испытать свои силы в лазертаге и бамперболе и увидеть конкурсную выставку рисунков «Наш город». Завершится мероприятие показательными выступлениями «Трюки на BMX».

Чуть позже, в 16.00, на Москворецкой набережной стартует программа «Танцевальная Коломна». Здесь будут организованы показательные выступления и мастер-классы от известных танцоров округа - Кирилла Шахова, Антона Максакова, Алексея Рогова.

Сквер имени С.Г. Горшкова

С 15.00 в сквере имени С.Г. Горшкова, возле молодежного центра «Горизонт», начнется большая праздничная программа, посвященная Дню города. Здесь будут работать выставки и интерактивные площадки. Для детей проведут творческие мастер-классы по изобразительному искусству, организуют выставку «Коломна глазами художников». Здесь же установят и красочные фотозоны

Также в сквере будет работать площадка настольных игр: «Каркассон», «Серп, «Иниш», «Кодовые имена», «тайны Аркхэма», «Восходящее солнце», «Особняки безумия», «Ассоциации» и много других. А сотрудники молодежного центра «Горизонт» представят ретро-видеоигры на интерактивной площадке «Технодосуг».

Парк Мира и ТЦ «Гелиос»

Также с 15.00 две праздничные площадки будут работать в парке Мира и у торгового центра «Гелиос».

На сцене у торгового центра «Гелиос» зрителей ждет концерт современного эстрадного хора «Фабрика шоу в Коломне»

В парке Мира для коломенцев будут выступать вокальные коллективы ДК «Тепловозостроитель»: «Тутти-Мьюзик», VOX, ВИА «Авангард». Детей ждут игровые программы, мастер-классы, танцы и веселье.

Сквер «Окский»

Праздничная программа состоится и в сквере «Окский». Здесь для жителей округа выступят творческие коллективы ДК «Коломна». Гулянья начнутся в 15.00

Также здесь будут работать творческая мастерская «Территория рукоделия «Время творить», выставка «Мой город» и фотолокация со сказочными персонажами. Для самых юных жителей проведут занимательный квест. Кроме того, здесь откроют ленточный лабиринт и научат создавать бумажные фигурки на мастер-классе «Оригами». 

Еще одним подарком для коломенцев станут игровая программа и танцевальный флешмоб. Детей будут развлекать аниматоры и ростовые куклы, а родители в это время смогут узнать о новых произведениях в «Книжном FreeMarket».

Микрорайон Колычево

Три праздничных площадки откроются в микрорайоне Колычево, которому в этом году исполняется 45 лет. Программы стартуют в 15.00.

Первая площадка будет расположена напротив Молодежного центра «Русь». Здесь пройдут конкурсы, эстафеты и мини-квест, выступят диджеи и будет работать фотозона «Книга». Творческие коллективы проведут для гостей праздничный концерт и танцевальный марафон. Также они научат малышей плетению из бумажной лозы на мастер-классе «Дружная семейка».

На набережной Дмитрия Донского жителей микрорайона поприветствует глава Коломенского округа Денис Лебедев. Затем здесь начнется концертная программа. Для детей будут организованы развлекательно-интерактивные программы и мастер-классы: «Соломенная шляпка. Сувенир», «Куклы из бабушкиного сундука», «Пояс на спице». Также гости смогут проверить силы в конкурсах.

Еще одна развлекательная площадка откроется в ЖК «Девичье поле» на улице Захарова, где состоится игровая программа «Вместе весело играть» с эстафетами и танцами. Также здесь пройдут мастер-классы и веселые старты.

Бесплатные экскурсии

В День города для жителей и гостей округа проведут бесплатные экскурсии. Маршруты называются «Неочевидный кремль» и «Неочевидный посад». Экскурсоводы покажут другую жизнь стен коломенских стен: скрытые улочки с домами с резными наличниками, Гостиный и Бабий дворы, Житную и Лубянскую площади, где несколько столетий назад шла оживленная торговля местными и колониальными товарами. Кроме того, участникам расскажут, как связаны магазин «Три поросенка» и русский писатель Венедикт Ерофеев, где и у кого можно было купить соль и многое другое из истории купеческого города. 

Экскурсии проведут в 12.3013.3014.3015.30 и 16.30. Запись откроют в день праздника в 12.00 около Краеведческого музея по адресу: улица Лажечникова, д. 15.

ВНИМАНИЕ! В связи с празднованием Дня города на территории округа временно ограничат движение и стоянку автомобилей (читать подробнее). 

Фото: пресс-служба администрации Коломенского г. о.

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
45
4
18
« Сентябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)