23:12
четверг, 28 марта
2020-09-06T12:31:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36445
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
06-09-2020 12:31 3111

Как и зачем экономить электричество

Задумывались ли вы о том, что эпоха потребления в скором времени может привести человечество и все живое к гибели? Уже известно, что на сегодняшний день количество использованных человеком ресурсов с начала 2020 года превысило тот объем, который наша планета способна воспроизвести за весь год. В этом году дата сместилась на три месяца позже в связи с объявленным во всем мире карантином, благодаря которому было приостановлено транспортное движение и сокращены авиаперевозки. Люди перестали ездить на работу в общественном транспорте, не посещали развлекательные центры.

Несомненно, природе это пошло на пользу: уменьшились выбросы углекислого газа и сократилась вырубка леса, однако энергопотребляющий след остался прежним. Поэтому уже сейчас необходимо переходить на разумное энергопотребление и энергоэффективные технологии.

Выдерни шнур из розетки и сэкономь 5000 рублей

«Энергосбережение - это образ мышления, обретение этого навыка повышает уровень комфорта и экономит средства. Важно экономить ресурсы Земли, ведь их объем на планете не безграничен», - отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Чтобы сократить долг перед планетой и будущими поколениями, каждый из нас может начать выполнять ряд несложных правил, которые помогут значительно сократить потребление энергии в доме и расходы на ее оплату.

1. Не оставляйте электроприборы включенными в розетку, а также оборудование в режиме ожидания. Это поможет вам снизить потребление энергии и сэкономить до 5000 рублей.

2. Сберечь экологию и ваши деньги помогут чистые лампы и светильники: пыль и грязь на осветительных приборах снижает их эффективность до 30%.

3. Чаще мойте окна, ведь грязные окна крадут естественный свет и поэтому приходится чаще включать искусственное освещение.

4. Не используйте одновременно несколько источников искусственного света. Рациональный и бережный подход обеспечит сохранность и экономию электроэнергии.

5. Не мешайте естественному свету проникать в ваш дом - не заставляйте подоконники большими растениями.

Накипь на чайнике ворует электричество

Что касается экономного использования бытовой техники, придерживаемся тех же правил: отключаем питание приборов из розетки.

Задумывались ли вы о том, сколько электроэнергии потребляет включенная бытовая техника? Например, телевизор среднего размера, видеомагнитофон и музыкальный центр в рабочем и спящем режимах потребляют приблизительно 21 кВт/ч в месяц. Зарядное устройство для мобильного телефона, оставленное включенным в розетке, продолжает нагреваться, и почти 95% энергии используется впустую. То же самое происходит, если вы используете неподходящую по размерам для электроплиты посуду для приготовления пищи. Теряется 5 - 10% энергии. Посуда с искривленным дном приводит к перерасходу электроэнергии до 40 – 60%.

Своевременное удаление накипи с чайника способствует более быстрому нагреванию и, соответственно, уменьшит потребление электроэнергии.

Рациональная эксплуатация стиральной машины - не пренебрегать нормами загрузки белья. При установке несоответствующей программы стирки перерасход электроэнергии - до 30%.

Заполненный на треть мешок пылесоса ухудшает всасываемость на 40%, увеличивается расход потребления электроэнергии.

Холодильнику самое место в прохладной части кухни, а не рядом с плитой, иначе потребление энергии увеличится вдвое. Открывайте холодильник по возможности реже, а морозильную камеру обязательно размораживайте, чтобы не довести до образования в ней льда. Толстый слой льда ухудшает охлаждение продуктов и увеличивает потребление электроэнергии.

В холодное время года для обогрева наших домов используется центральное отопление. Батареи будут эффективнее нагревать, если не закрывать их плотными шторами.

Как видим, в наших силах проявить ответственность и заботу в отношении нашей планеты!

Факт: хорошо протертая лампочка светит на 10 - 15% ярче запыленной.

Совет: установите холодильник возле наружной стены, но не вплотную к ней. Чем больше воздушный зазор между задней стенкой холодильника и стеной, тем ниже температура теплообменника и эффективнее его работа.

Факт: темно-зеленая поверхность отдает только 15% света, черная – 9%.

Фото: pixabay.com

Нам интересно Ваше мнение о материале
23
1
11
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)