11:40
пятница, 29 марта
2020-09-01T22:24:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36401
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
01-09-2020 22:24 3769

Оперативное вмешательство коломенских хирургов помогло спасти мужчину от ампутации ноги

Об истории спасения 68-летнего мужчины, прооперированного коломенскими врачами, рассказали в подмосковном Минздраве. Пациент с острой болью и гнойной раной на стопе поступил в отделение сердечно-сосудистой хирургии КЦРБ. После проведения диагностических исследований сосудистые хирурги обнаружили, что у мужчины практически полностью перекрыто артериальное русло на левой ноге. Осложнение в виде гангрены могло развиться в любой момент, и тогда ампутации ноги было бы не избежать. Собрав консилиум, врачи решили срочно провести бедренно-берцовое шунтирование.

Как уточнили в Минздраве, для изготовления длинного шунта, необходимого для восстановления кровоснабжения, врачи взяли у пациента его собственные вены – из ноги и руки, сшили между собой, а затем имплантировали, тем самым восстановив кровоток в голени и стопе.

«Подобные операции кропотливые и длительные по времени. Они продолжаются в среднем до шести часов. В результате выполненного хирургического вмешательства нам удалось сохранить ногу пациента, избавить его от сильных болей и добиться заживления раны на стопе», – рассказал заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии КЦРБ, врач-сосудистый хирург Александр Бочкарев.

Он добавил, что в настоящее время пациента уже выписали. Теперь он находится под наблюдением сосудистого хирурга по месту жительства. 

В Минздраве отмечают, что бедренно-берцовое шунтирование доступно коломенцам уже два года. Только за последние восемь месяцев сосудистые хирурги провели около 30 подобных операций. Этот вид хирургического вмешательства показан при критической ишемии нижних конечностей. Операция позволяет предотвратить развитие гангрены, тем самым спасая пациентов от ампутации.

Фото: пресс-служба КЦРБ

Нам интересно Ваше мнение о материале
41
1
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)