10:24
суббота, 20 апреля
2020-08-29T11:23:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36367
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-08-2020 11:23 11960

Как можно трудоустроить председателя СНТ

«Выбрали председателя, он член СНТ. Как он должен быть оформлен — по трудовому договору или как самозанятый?»

Вариант 1: трудовой договор

Следует понимать, что помимо зарплаты руководителю СНТ придется платить за работника 30% взносов в фонды, а у самого работника вычитать 13% налога из зарплаты. Все эти расходы ложатся на членов СНТ и должны включаться в приходно-расходную смету для расчета размера членских взносов.

При этом наличие трудового договора подразумевает наличие трудовых отношений. Закон определяет такие отношения как основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работы в интересах работодателя по должности согласно штатному расписанию за плату. При этом работник должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, а работодатель должен обеспечить ему постоянную работу и рабочее место.

Перечисление этих принципов неслучайно — на самом деле деятельность председателя СНТ зачастую не имеет признаков трудовых отношений. А по мнению Верховного суда, на деятельность председателя не распространяется трудовое законодательство, поскольку председатель, будучи членом товарищества, действует не в интересах СНТ как работодателя, а в своих интересах как имеющего долю в общем имуществе.

При этом, если вы заключите трудовой договор, вас никто за это, конечно, не накажет. Более того, если в уставе вашего СНТ есть прямое указание на заключение трудового договора с руководителем СНТ, то сделать это придется, даже если не хочется.

Для заключения договора с председателем необходимо принять решение на общем собрании о том, что деятельность председателя признается трудовой функцией и что его работа будет оплачиваться на основании трудового договора. Затем утвердить штатное расписание, если его еще нет, составить правила внутреннего распорядка или иной документ, в котором будет определен порядок выполнения работы в интересах СНТ.

Также понадобится должностная инструкция для председателя. Если в СНТ не имеется рабочего места, то договор необходимо составлять с учетом того, что председатель будет выполнять работу удаленно.

Еще один нюанс: если председатель является пенсионером, то, устроившись на официальную работу, он может потерять право на получение надбавки к пенсии.

Вариант 2: деятельность самозанятого

Стать самозанятым, с одной стороны, очень удобно и экономно — за него не надо платить никаких взносов, а он сам платит не 13% налога, а 6%, если взаимодействует с организациями.

С другой стороны, в текущей версии закона указано, что самозанятым не может быть лицо, ведущее предпринимательскую деятельность на основании агентского договора, договора комиссии или поручения.

В случае, если ваш председатель регистрируется в качестве самозанятого, то любые заработанные им в этом статусе деньги являются доходом от предпринимательской деятельности и должны облагаться налогом на профессиональный доход.

А на каком основании он будет работать с СНТ? Ведь товариществу как юридическому лицу понадобится основание для перечисления выплаты самозанятому лицу. И не останется иного варианта, кроме как заключить договор по оказанию услуг — тут-то и могут начаться неприятности. В случае проверки налоговая может расценить этот ход как способ ухода от налогов и доначислить председателю 13% подоходного налога, а СНТ получит штраф и доначисление взносов в фонды.

Вариант 3: вознаграждение

Следует понимать — правовой основой деятельности председателя является не трудовой или гражданско-правовой договор, а решение общего собрания о его избрании и выписка из ЕГРЮЛ. Поэтому руководителя СНТ можно никак дополнительно не оформлять, особенно если его деятельность не имеет признаков трудовой.

Всем понятно, что руководитель СНТ — это тяжело, требует временных и нервных затрат, и было бы несправедливо, если бы человек не получал никакого вознаграждения. Но выплатить вознаграждение вполне реально, и это не противоречит никаким законам. Принять решение об этом должно общее собрание, и в этом решении следует указать, что с председателем не заключено никаких договоров.

СПРАВКА

Определение Верховного суда № 84-КА-1 от 24.05.2019 произвело своего рода революцию в среде товариществ собственников недвижимости. Еще бы — самый высококвалифицированный суд страны признал нетрудовыми отношения председателя и возглавляемого им товарищества. Мотивом такого мнения стал тот факт, что председатель является также и членом товарищества, а значит, и собственником доли в общем имуществе. Соответственно, руководство товариществом он осуществляет не столько в интересах юридического лица, а в первую очередь в своих интересах как собственника.

Дело, по поводу которого вышло Определение, касается ТСЖ, а не СНТ. Есть нюанс — правоотношения в ТСЖ регулируются Жилищным кодексом, поэтому многие положения из Определения, в которых есть ссылка на ЖК РФ, попросту неприменимы к правоотношениямв СНТ.

Однако не следует забывать, что и ТСЖ, и СНТ являются разновидностями товарищества собственников недвижимости (согласно ГК РФ). И та часть Определения, которую мы здесь обсуждаем, вполне может быть применима и к СНТ.

Определение ВС РФ по делу — это не нормативно-правовой акт, он не создает обязанностей для лиц, не участвующих в том конкретном деле. Это значит, что исполнять Определение и рвать на части трудовой договор с председателем совершенно не нужно — в каждом СНТ своя ситуация и своя организация деятельности правления.

Однако этот документ является позицией высшего судебного органа по конкретному вопросу. Его можно использовать в качестве обоснования своей позиции — например, если вам нужно убедить кого-либо, что трудовой договор не нужен. Ссылаться на Определение можно, начиная от дискуссии в правлении или на общем собрании и заканчивая аргументацией в суде — в исковом заявлении, в возражениях на иск, в прениях, ходатайствах.

Подготовила Валентина ТУЛЯКОВА

Использована в том числе информация журнала «Дача»

Нам интересно Ваше мнение о материале
62
3
3
« Август, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 229
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (173)