09:53
четверг, 18 апреля
2020-08-26T18:16:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36337
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
26-08-2020 18:16 7097

Ну, здравствуй, школа! Что изменится для коломенских школьников с 1 сентября

Будет ли линейка 1 сентября? Пойдут ли дети в школу, или продолжится дистанционное обучение? Что вообще изменится в школах с 1 сентября 2020 года? Эти вопросы волнуют родителей школьников, но до последнего момента ответа на них не было. И вот несколько дней назад губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил, что линейки в День знаний состоятся, но пройдут только для учеников 1 и 11 классов. Само обучение будет проводиться в очной форме, однако вводится так называемая кабинетная система. Какие еще новшества ждут школьников, узнала корреспондент KS.

Линейка только для 1 и 11 классов

1 сентября подмосковные школы распахнут свои двери. Торжественные линейки состоятся и пройдут в очном формате. Однако правила организации торжественного процесса будут несколько иными, чем прежде.

«Линейки будут, пока они рекомендованы для 1 и 11 классов. Ясно, что если это на воздухе, то больше возможностей. В закрытых помещениях точно линеек не будем проводить во избежание недоразумений», - сказал Андрей Воробьев в эфире телеканала «Россия 1».

Он добавил, что некоторые школы региона могут провести линейки и для других классов. Родители на торжество будут допускаться при строгом соблюдении стандарта безопасности - санитарная обработка рук, наличие маски, температурный контроль. В школах перед 1 сентября сделают специальные разметки, установят дезинфицирующие средства, заготовят приборы обеззараживания воздуха.

Как рассказала начальник Управления образования Коломенского городского округа Лариса Лунькова, в округе готовы провести торжественные линейки для первоклассников.

«Там, где территория возле школы позволяет разместить большое количество учеников, линейка пройдет не только для 1-х, но и для 11 классов. При этом родители смогут находиться на территории школы только в защитных масках», - пояснила Лариса Лунькова.

ИЗО, труды, музыку переведут в дистанционный формат

1 сентября в Коломенском г. о. свои двери распахнут 43 школы. На сегодняшний день все они прошли комиссионные проверки и готовы к новому учебному году. Школы полностью обеспечены бесконтактными градусниками, дезинфицирующими средствами, запасом средств индивидуальной защиты, приборами обеззараживания воздуха. Для сотрудников, детей и педагогов будет организован «утренний фильтр», а в столовых для каждого класса будет действовать свой график посещений, чтобы не создавать большого скопления людей.

Во избежание толкучки в раздевалках и коридорах в каждой школе разработают «ступенчатое» расписание уроков, то есть ученики разных классов будут приходить на занятия с интервалом в 10 - 15 минут. При этом звонки на перемену тоже придется отменить. Но это отнюдь не означает, что школьники останутся без отдыха. Как таковые перемены никуда не денутся, просто для каждого класса они будут проходить в разное время.

«Все школы открываются для очного посещения, они готовы принять 942 тысячи детей - это на 38 тысяч больше, чем в прошлом году. В первый класс пойдут 110 тысяч ребятишек, - рассказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

- В каждой из 1500 школ проведут дезинфекцию, помещения будут регулярно проветриваться. Организован «утренний фильтр» - измерение температуры у детей и педагогов. Предусмотрено разведение потоков – допустим, первые классы приходят в 8.15, вторые - в 8.30, начиная с 5 класса - в 9.00. Также будет организовано и питание – директора школ должны выстроить маршрутизацию таким образом, чтобы не допустить массового скопления».

Особенность предстоящего учебного года – введение кабинетной системы. Если раньше дети ходили по классам, то сейчас – учителя. Они будут приходить в кабинет к ребятам и проводить занятия по математике, русскому языку, литературе и т. д. Исключение составляют только предметы, где требуются лаборатории или свободные пространства – химия, физика... Часть учебных дисциплин переведут в дистанционный формат. Это касается предметов так называемого дополнительного цикла - музыки, ИЗО, технологии, физкультуры. Такая же участь ждет продленку и внеурочную деятельность.

«Коломенские школы перейдут на комбинированный тип обучения, - рассказала Лариса Лунькова. - Пятидневка останется. Количество уроков в учебном плане не изменится, но часть из них выведут в дистанционный формат. Это вынужденная мера, обусловленная необходимостью соблюдать требования Роспотребнадзора. Мы постараемся сделать так, чтобы уроки, выведенные в дистанционный формат, были доступны в записи, и дети могли их просматривать и выполнять задания в удобное время».

По словам начальника Управления образования, сокращать количество учеников в классах не планируется, равно как не рассматривается вопрос о переходе на шестидневную учебную неделю.

Организация учебного процесса с 1 сентября 2020 года в Московской области

- Запрещены массовые мероприятия. До конца 2020 года не будет школьных линеек (за исключением 1 сентября), классных часов, родительских собраний и других внеклассных мероприятий.

- Обязательное измерение температуры на входе. Термометрия проводится ученикам, учителям и всему персоналу школы. Если температура тела выше 37,1, то ребенка следует изолировать от остальных детей, вызвать «скорую помощь» и сообщить родителям.

- Кабинетная система. За каждым классом по возможности будет закреплен свой кабинет, а учителя будут переходить из класса в класс. Это не касается предметов, по которым нужно специальное оборудование (уроки химии, физики, физкультуры и т. д.).

- Количество детей в помещении. На одного ребенка должно приходиться не менее 2,5 кв. м, а при групповых формах работы и индивидуальных занятиях количество детей в помещении должно определяться из расчета не менее 3,5 кв. м на одного обучающегося.

- Специальное расписание уроков и перемен. Разное время начала уроков и перемен позволит не допустить скопления школьников в столовых, коридорах и на входах в образовательное учреждение.

Учиться в масках?

К счастью, закручивать гайки с масками для школьников не стали. Ученикам в классе можно находиться без них - так же, как и учителю. Однако при «индивидуальной работе с ребенком» обоим участникам диалога потребуются индивидуальные средства защиты. Они также нужны техперсоналу, работникам столовой и охране.

При каких условиях введут карантин?

В каждой коломенской школе создан недельный запас антисептиков и СИЗов. К 1 сентября все педагоги обязаны пройти тестирование на COVID-19.

«По санитарным правилам, если в классе 20% учащихся имеют диагноз ОРВИ, не важно, какими вирусами он вызван, то класс закрывается на карантин. Если 30% - на карантин закрывается школа, - сказала начальник Отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по МО Елена Черныш. - Однако тотального закрытия образовательных организаций и перевода детей на дистанционное обучение не планируется».

ВАЖНО. Если ребенок переболел коронавирусом или был в контакте с больным COVID-19, до учебы его допустят только при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в школе. Для начала учебы предоставлять справки об отсутствии коронавируса не требуется.

От первоклашек потребуют медсправку

Первоклассники в Московской области, а также дети, впервые идущие в детский сад, должны будут предоставить справку об отсутствии контактов с заболевшими коронавирусной инфекцией, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра здравоохранения области Светлану Стригункову.

«Мы максимально упростили этот процесс. В наших медицинских учреждениях работают кабинеты, которые мы условно называем «Справка в 1 шаг». Мама или папа могут записать ребенка на определенное время, в один приход его осмотрит терапевт и выдаст ему справку об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями», – сказала руководитель Минздрава региона.

По словам министра, детей, возвращающихся в детский сад после каникул, будут осматривать врачи непосредственно в медкабинете дошкольного учреждения. Записаться на прием к врачу в кабинет «Справка в 1 шаг» можно через портал госуслуг Московской области и единый call-центр по телефону 8 (800) 550-50-30.

Ольга БАЛАШОВА

Фото: пресс-служба администрации Коломенского г. о.,

пресс-служба губернатора МО

Нам интересно Ваше мнение о материале
14
3
20
« Август, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 225
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (170)