13:20
четверг, 25 апреля
2020-08-25T17:08:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36320
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
25-08-2020 17:08 2868

На комплексе по переработке отходов в Коломне будут проводить уроки для школьников

С начала нового учебного года на КПО в Подмосковье начнут проводить экоуроки для школьников. Для этих целей по поручению главы региона Андрея Воробьева на всех комплексах по переработке отходов, в том числе и в Коломне, появились музеи-экспозиции развития отрасли. В них организованы учебные классы,  выставочные залы и представлены макеты самих предприятий. Занятия будут посвящены правильному управлению, переработке и раздельному сбору твердых коммунальных отходов. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Московской области Евгений Хромушин

По его словам, сегодня в регионе особенное внимание уделяется просветительской работе с жителями по разъяснению самых важных событий, происходящих в отрасли переработки коммунальных отходов.

«Важным этапом такой работы являются образовательные мероприятия для детей. Для этого на всех действующих КПО организованы музеи с лекториями, где ребятишки смогут своими глазами увидеть вторую жизнь старых вещей, познакомиться с передовыми отечественными технологиями сортировки, переработки и утилизации коммунальных отходов, получить актуальные, прочные знания о том, как правильно сортировать и управлять бытовыми отходами, увидеть, во что превращаются отходы, которые они сортируют и выбрасывают в синие баки у своего дома», - рассказал Евгений Хромушин.

Он отметил, что такие тематические музеи открылись также на КПО в Егорьевске, Кашире, Сергиевом Посаде, Рошале и Зарайске.

Министерство ЖКХ совместно с Министерством образования региона  разработало методические графические и видеоматериалы, лекции. Так, в уменьшенном масштабе в музеях можно будет увидеть все основные зоны КПО: от пункта весового и радиационного контроля, через которые проходят мусоровозы, до цеха компостирования и карты размещения отсортированных отходов.

В музеях представлены и фото, запечатлевшие этапы строительства предприятий, важные фазы работы их сотрудников и технологическое оборудование.

Также экспонатами выставок стали материалы и предметы, созданные из вторично переработанных отходов. Кроме того, на площадках планируют проводить обучающие мероприятия по раздельному сбору отходов.

Как рассказал Евгений Хромушин, самые маленькие гости музея смогут поиграть в спортивные экологические игры: забить в нужные хоккейные ворота предназначенные для них отходы, забросить «правильный» мусор в баскетбольные сетки и своими руками потрогать новое сырье, созданное из вчерашнего пластика или стекла.

«Мы постарались не перегружать теорией программу, сделать ее более доступной, в игровой форме.  К примеру, в Егорьевске на КПО «Восток» у ребят будет возможность сделать селфи с Валли - героем одноименного мультфильма, выполненного полностью из металлолома, а на КПО «Дон» найти выход из лабиринта, собранного из пластиковых бутылок и алюминиевых банок из-под колы. Напомню, что сегодня на современных КПО около половины поступающих отходов обретают вторую жизнь», - заключил Евгений Хромушин.

Уже с сентября музеи будут доступны для экскурсий школьникам как младших, так и старших классов, учащимся экологических отделений вузов, экоактивистам по предварительной записи у администрации предприятий. Контакты для связи появятся на сайтах региональных операторов, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Фото: пресс-служба администрации Коломенского городского округа

Нам интересно Ваше мнение о материале
5
2
14
« Август, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)