10:36
пятница, 26 апреля
2020-07-30T11:20:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36001
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
30-07-2020 11:20 3581

В Коломне горе-воришка пытался выйти из магазина с полными карманами телефонов

Магазинные воры — головная боль крупных торговых центров и магазинов. Суммы потерь могут доходить до миллионов рублей. Воры тащат все, что плохо лежит: алкоголь, косметику, одежду, инструменты, продукты питания. Изобретательность воришек не знает границ. Есть умельцы, способные напялить на себя три пуловера, пронести в сумках недельный запас еды и даже незаметно сунуть в карман несколько сотовых телефонов. Последнюю уловку почти удалось провернуть выходцу из Азербайджана, который облюбовал местный салон сотовой связи и попытался похитить из него с десяток новеньких айфонов. Что из этого вышло, рассказал старший помощник коломенского городского прокурора Вячеслав Куликов.

На дело пошли вдвоем

Все произошло после полудня. Рабочий день в салоне сотовой связи, расположенном в одном из колычевских торговых центров, шел своим чередом, не отличаясь от сотен других таких же дней. В магазин один за другим заходили посетители, толпились у витрин, а вежливые сотрудники магазина спешили предложить им свои услуги. День был воскресный, а потому время от времени между витринами становилось слишком тесно. Этой сутолокой и воспользовались злоумышленники. Они вошли в салон связи именно в тот момент, когда в магазине было многолюдно. Один направился к открытой витрине с аккуратно разложенными на ней смартфонами, второй поспешил отвлечь продавца.

«Девушка, - обратился мужчина к молодой приветливой сотруднице у стойки, – покажите мне недорогой телефон».

Продавец подошла к витрине и принялась показывать ему разные модели телефонов. Мужчина поочередно крутил их в руках, деловито разглядывал, водил пальцами по монитору и неустанно расспрашивал об особенностях то одного, то другого. Лжепокупатель старался максимально завладеть вниманием консультанта с тем, чтобы она не видела того, что происходит у соседней витрины.

Сотрудник оказался бдительным

А там происходило не что иное, как кража. Пока приятель забалтывал продавщицу, его сообщник снимал с защитных ремней новенькие, самые дорогие смартфоны и незаметно рассовывал их по карманам куртки. Когда складывать было больше некуда, мужчина поспешил к выходу. Однако вот незадача - опустевший прилавок заметил другой продавец и, вовремя увидев в дверях салона силуэт поспешно удаляющегося мужчины, поторопился его вернуть. Злоумышленник попытался было убежать, но вскоре был настигнут работниками магазина. Дальнейшее сопротивление оказалось бессмысленным: пойманный воришка послушно достал из карманов брюк и куртки семь телефонов и вернул их магазину, после чего прибывшие на место происшествия стражи порядка отвезли его в участок. В отделе полиции, куда злоумышленника доставили после задержания, он дал признательные показания и сказал, что украденные телефоны хотел перепродать, чтобы прокормить жену и четырех малолетних детей.

Задержанный уже был судим

Задержанный оказался выходцем из Азербайджана, который приехал на временные заработки в Москву, а в Коломне очутился проездом. Выяснилось, что мужчина 1978 года рождения уже был судим за аналогичное преступление Московским городским судом, но, отбыв срок в местах не столь отдаленных, принялся за старое.

В отношении горе-грабителя было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»). Дело рассматривалось Следственным управлением коломенской полиции. Коломенский прокурор в отношении злоумышленника утвердил обвинительное заключение, дело было направлено в суд. Коломенский городской суд признал мужчину виновным в совершении покушения на кражу и назначил ему реальный срок лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

К слову, его сообщнику повезло гораздо больше. Он скрылся с места происшествия и избежал наказания.

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
19
1
2
« Июль, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 260
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.6% (194)