06:04
пятница, 26 апреля
2020-07-29T12:57:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/35988
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-07-2020 12:57 4449

Главаря банды, похищавшей топливо в Коломне два года назад, не задержали до сих пор

Портал KS сообщал, что двумя годами ранее правоохранители задержали преступную группу, похищавшую топливо в деревне Шеметово Коломенского округа. Напомним, тогда житель соседнего Воскресенска купил земельный участок в Шеметове и вместе с бизнес-партнером сделал несанкционированный врез в магистральный трубопровод. Чтобы скрыть свою преступную деятельность, они построили на земельном участке дом в качестве бутафории, прорыли тоннель до вреза длиной 154 метра и глубиной 2,5-3 метра. Возле дома поставили теплицу, под которую вкопали большую резиновую подушку для топлива объемом 50 тысяч литров (50 тонн). Теплицу замаскировали соломой.

В дом злоумышленники вывели несколько труб, там же стоял насос для перекачки нефтепродуктов. Похищенное топливо вывозили на закамуфлированном автомобиле и сбывали в Воскресенске, предположительно, на частных автозаправках.

В ноябре 2018 года преступную группу из четырех человек задержали. Трое оказались жителями Воскресенска — 47-летний организатор и двое водителей, 39 и 43 лет. Все были работниками автомастерской. Четвертый, 43-летний житель Москвы, выполнял функцию охранника: жил в доме на земельном участке и охранял незаконный врез в трубопровод за 20 тысяч рублей в месяц.

Операция по задержанию преступников проводилась на нескольких объектах единовременно. Как выяснило следствие, раньше никто из задержанных к уголовной ответственности не привлекался. Все честно трудились автомеханиками, за исключением охранника вреза, который до этого был безработным. На ворованном топливе они хорошо заработали. Барыш тратили на дорогостоящие машины и отдых за рубежом.

Лидер банды, Валерий Багун, пустился в бега и в настоящее время находится в международном розыске. Остальные злоумышленники признаны виновными в совершении кражи в составе организованной группы в особо крупном размере. Одному из них назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа 200 тысяч рублей. Остальные четверо отделались условными сроками в три года с выплатой штрафа от 100 до 150 тысяч рублей.

История повторяется

Ранее портал KS писал, что в июле нынешнего года в Подмосковье задержали с поличным подозреваемых в совершении кражи более девяти тонн дизельного топлива в Луховицком районе. Напомним, близ деревни Врачово, правоохранители выявили несанкционированную врезку к двум трубам магистрального трубопровода. По факту преступления было возбуждено уголовное дело. В результате оперативно-разыскной деятельности правоохранители вышли на организованную преступную группировку.

Выяснилось, что злоумышленники промышляют не только в Московской области, но и в Рязанской, а полученное нечестным путем топливо транспортируют в город Рошаль, после чего сбывают. Как раз во время транспортировки очередного груза и вмешались правоохранители.

19 июля в рамках единого оперативного замысла, в результате скоординированных действий семерых подозреваемых задержали в Шатурском районе в момент перевозки похищенного топлива.

Однако мера пресечения в виде ареста была назначена только троим. Ими, по сообщению пресс-службы, оказались трое жителей г. Рошаля, двое из которых ранее судимые, в возрасте от 23 до 45 лет. Задержанные участники группы передвигались на трех автомашинах, оборудованных емкостями, полностью заполненными дизельным топливом общим объемом более девяти тонн. Сумма ущерба составила более миллиона рублей, уголовное дело по ст. 158 УК РФ («Кража»), возбужденное по факту совершения преступления, с арестом подозреваемых будет переквалифицировано на уголовное дело в отношении ОПГ.

Позже в Рошале полицейские обнаружили гаражный бокс, где хранилось похищенное топливо, а также автомобиль, на котором злоумышленники перевозили нефтепродукт. По информации пресс-службы ГУ МВД России по Московской области, при обыске в гараже полицейские обнаружили две тонны похищенного дизельного топлива, пластиковую емкость на 200 литров, сварочный аппарат, помпы для перекачки нефтепродуктов, бензогенератор, приборы для работы ночью, лопаты и пластиковый шланг, аналогичный тому, который использовался для установки отводов в г. о. Луховицы.

В настоящее время один из подозреваемых находится под домашним арестом, двое других – под подпиской о невыезде. Правоохранители проводят дальнейшие мероприятия, направленные на установление других эпизодов преступной деятельности задержанных.

Валентина ТУЛЯКОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
17
1
11
« Июль, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 258
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (192)