10:07
суббота, 20 апреля
2020-06-19T16:54:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/35553?utm_source=clipboard
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-06-2020 16:54 5687

«Нашествие» ежей наблюдают жители Коломны

Лето 2020 года отметилось одной особенностью: жители Коломны стали встречать посреди города непривычно много ежей. Причины такого колючего «нашествия» выясняла корреспондент KS.

К соседству с ежами дачники и коломенцы, живущие в частном секторе, давно привыкли. Ежи часто приходят на участок, а хозяева даже угощают их молоком. Но в последнее время коломенцы очень часто встречают колючих зверьков в черте города. Нет-нет, да и услышишь, проходя мимо зарослей травы или кустов, шуршание.

Ежи начали просыпаться еще в феврале

Зоологи связывают этот факт с климатом. Малоснежная и очень теплая зима в этом году заставила ежиков проснуться гораздо раньше обычного. Первых ежиков в этом году замечали еще в феврале, соответствующее видео появилось в социальной сети. На кадрах видно, как ежик вполне неплохо себя чувствует даже на чуть припорошенной снегом дорожке. Он бодро семенит своими короткими ножками и на камеру никакого внимания не обращает.

«С большой долей вероятности ежик проснулся из-за аномально теплой для января погоды, прокомментировал видео зоолог Филипп Тумасьян. - Помимо плюсовых значений температур свою роль могло сыграть отсутствие снежного покрова. Вместо снежной «подушки», которая укрывает норки, несколько дней шли дожди. И лишняя влага тоже могла лишить зверька сна».

Популяция разрослась

Дальше больше. Ежи совершенно осмелели, и теперь их легко можно встретить прямо у многоэтажных домов. Например, коломенец Иван Ф. столкнулся с колючим около дома в микрорайоне Колычево.

«Первый раз ежа встретил у своей многоэтажки несколько дней назад. Еж пробежал мимо дома и скрылся в кустах, - рассказал Иван. - Через пару дней снова увидел, на этот раз они были вдвоем».

И здесь можно назвать причиной климат. Из-за теплой зимы и ранней, хотя и холодной весны в этом году у ежей появилось больше пищи - насекомых, земноводных, мелких грызунов. А когда еда в изобилии, рост поголовья животных вполне предсказуем.

Кстати, по мнению зоологов, на поведение ежей повлиял и режим самоизоляции. Если раньше ежики вели себя довольно тихо, то весной, пока люди сидели дома, почувствовали себя хозяевами города.

Нужно ли помогать ежу?

Ежи - это не собаки и не коты, и брать их домой не стоит. Их место - в живой природе, где они выполняют роль своеобразных санитаров, поедая насекомых-вредителей. К тому же ежи являются источником многих природно-очаговых заболеваний, причем эти заболевания могут проходить и в скрытой форме.

Другой вопрос - лечение зверька, если он получил травму. Но выходить травмированного дикого зверька совсем непросто, придется потратить время на поиск специалиста, клиники, ведь далеко не все ветеринарные врачи берутся за представителей дикой природы.

Подкармливать колючих не нужно, пищи для ежей в природе предостаточно. Ежи - настоящие хищники и питаются насекомыми, дачными вредителями вроде слизней, улитками, мелкими мышатами, могут поймать лягушку или мелкого ужа.

Напротив, подкармливая зверьков, мы только еще больше привлекаем ежиков в город, а здесь их на каждом шагу подстерегает опасность. Дворовые кошки, уличные псы, люди и, разумеется, автомобили. Ежик - животное не быстрое, а при малейшей опасности сворачивается клубком, поэтому так часто и попадает под машины. Призываем водителей быть осторожными и милосердными!

Кстати, древние славяне особо почитали ежей и наделяли их мудростью. Эти млекопитающие были для них своеобразным оберегом от нечистой силы. К тому же наши предки считали ежей настоящими травниками, которые знали, где растет омолаживающая трава. А при помощи ежейного сала лечили лихорадку и ревматизм.

Валентина ТУЛЯКОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
55
1
1

Новости Коломны за 19 июня

« Июнь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 229
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (173)