01:07
пятница, 29 марта
2020-06-08T11:59:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/35404
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-06-2020 11:59 3925

Около трехсот верующих собрались на службе в честь Дня Святой Троицы в Коломне

Накануне в воскресенье, 7 июня, на Соборной площади в Коломне прошла божественная литургия в честь Дня Святой Троицы. Службу возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

После утренней литургии Ювеналий рассказал верующим об истории праздника и выразил свою глубокую радость от первой совместной службы, назвав ее «летней Пасхой».

«Нам сегодня создали прекрасные условия на этой Соборной площади. Я посчитал своим долгом в первую очередь приехать в родной город Коломну, когда стало известно, что можно молиться вместе с прихожанами», - отметил митрополит и добавил, что во время самоизоляции церковь продолжала проводить богослужения, пока верующие лишены такой возможности. 

По информации пресс-службы администрации Коломенского городского округа, на службе собрались около 300 прихожан. Верующие говорят, что открытие храмов накануне праздника для них огромный подарок.

Пока богослужения можно проводить только на открытом воздухе, на прихрамовой территории. Все верующие соблюдали социальную дистанцию 1,5 метра. Для этого перед Успенским кафедральным собором нанесли специальную разметку. В соответствии с рекомендациями главного государственного санитарного врача Подмосковья все верующие на службе находились в масках.

Богослужение посетил и глава Коломенского городского округа Денис Лебедев.

«Спасибо вам, дорогой Владыка, за то, что разделили с коломенцами этот праздник, который еще и принято считать днем рождения Новозаветной Церкви. Очень символично, что именно с него в Подмосковье возобновляются службы для прихожан», - отметил Денис Лебедев.  

День Святой Троицы – это один из самых больших и главных христианских праздников, в который православные верующие вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов через 50 дней после Воскресения Христова. В честь этого события ежегодно в храмах проводят самые красивые и торжественные божественные литургии.  

Напомним, что в Московской области уже с начала прошлой недели храмы вновь открыли свои двери для прихожан. Верующие могут участвовать в службах на улице и посещать церкви во внебогослужебное время, главное условие – соблюдать «масочный режим».

Нам интересно Ваше мнение о материале
39
2
6

Новости Коломны за 8 июня

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)