04:33
пятница, 19 апреля
2020-06-05T14:51:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/35375
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
05-06-2020 14:51 4100

Имеют ли кошки право на подвал? Бездомных животных в Коломне лишили убежища

Коломчанку возмутил поступок коммунальщиков, которые заварили решетками входы в подвал дома, тем самым лишив бездомных кошек убежища. Корреспондент KS разбиралась в ситуации.

Коломчанка Наталья М., проживающая в доме № 46 по ул. Щуровской, разместила в социальных сетях гневный пост. Она рассказала, что в подвале соседнего дома обжились бездомные кошки. Сердобольные жители подкармливали их, и по большому счету, животные никому не мешали, за исключением соседки с верхнего этажа. По всей видимости, кошачье соседство ей пришлось не по душе, и дама обратилась в местное РЭУ с просьбой решить проблему.

«В соседнем доме в подвале жили кошки, - написала на странице «ВКонтакте» Наталья М. - Много, штук 10. Кормит их в основном одна бабуля со своей пенсии, ну и соседи подкармливают. К моему балкону они приходят вечером и ждут, когда брошу им вкусняшки. Так вот одной активной даме с пятого этажа они помешали. Сегодня с утра примчались аж пять человек из РЭУ «Заречный». Двое в галстуках... Заварили все входы в подвал решетками. Сейчас кошки сидят у решеток и не понимают, почему их лишили убежища. Между тем во дворе бродит стая стерилизованных собак... Я девять лет прошу сделать промерзающую стену, и никакой реакции! А тут кошки в подвале - критическая ситуация!»

Сообщение коломчанки имело резонанс - люди высказывались, что столь бесчеловечно с животными поступать нельзя, ведь им тоже нужно где-то жить.

Еще два года назад вопрос о том, закрывать «продухи» в подвалах или нет, был весьма спорным. Управляющие компании, ссылаясь на СанПиНы, массово замуровывали отверстия в подвалах, дабы туда не забегали бездомные животные и грызуны и не залезали бомжи. Чаще всего они руководствовались постановлением Госстроя РФ «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», где говорится:

«В соответствии с Санитарными нормами и правилами организация по обслуживанию жилищного фонда должна регулярно проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях».

Зоозащитники в свою очередь всячески сопротивлялись действиям коммунальщиков, утверждая, что антисанитария - это крысы в подвале, а не кошки, и неустанно писали письма в разные инстанции с просьбами изменить законодательство.

Просьбы были услышаны. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ дало указание сохранять отверстия для циркуляции воздуха в фундаментах многоквартирных домов. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 23 ноября 2019 года подписал Постановление правительства РФ № 1498 «О внесении изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», которое предусматривает, что один «продух» в жилых домах должен быть открыт в течение всего года.

Говорят коломенцы

Марина Кошкиндом: «У нас когда ремонт домов был, тоже все позакрыли, так крысы вышли. Люди сами сделали дырки для кошек. Одна тоже возмущалась, но ее никто не поддержал».

Алла П.: «А если там кошки остались, они же умрут».

Марина Р.: «Их пожалеть надо, а не гонять! Сами же люди и создают такие ситуации. Злиться надо на людей, которые вот так безжалостно и беспощадно предают своих животных! А вы молодец!»

Мнения опубликованы «ВКонтакте»

P. S. По нашей информации, эта история закончилась для щуровских кошек благополучно.

Нам интересно Ваше мнение о материале
78
1
10
« Июнь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)