03:52
четверг, 25 апреля
2020-06-03T13:30:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/35357
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
03-06-2020 13:30 8545

Коломчанка обратилась в полицию с претензией к благотворительной организации

Во время пандемии коронавируса социальная помощь очень важна: особенно людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, многодетным и малоимущим семьям, пожилым гражданам, хронически больным… Правительство РФ и Московской области, а также муниципалитеты такую помощь регулярно оказывают — напрямую гражданам или через различные организации, благотворительные фонды. Но вот всегда ли помощь доходит до адресатов? Жительница Коломны, многодетная мама, усомнилась в добросовестности одного из коломенских фондов. В ситуации разбиралась корреспондент KS.

В соцсети «ВКонтакте» существует группа - Коломенское отделение международного благотворительного фонда «Окно в мир». Фонд помогает детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. «ВКонтакте» в ленте коломенского отделения МБФ «Окно в мир» - отчеты о благотворительных акциях, призывы помогать, трогательные истории, радостные лица тех, кто получил продукты или вещи. Впрочем, есть и недовольные…

Было выделено 500 кг огурцов

В нашу редакцию обратилась многодетная мама Ирина В. Женщина рассказала, что стала свидетельницей неприятной истории, связанной с деятельностью коломенского отделения МБФ «Окно в мир».

«По имеющейся у меня информации, Главное управление социальных коммуникаций МО, Объединение многодетных семей Москвы и «Теплицы России» выделили в конце апреля большое количество огурцов для бесплатной раздачи многодетным семьям Подмосковья, - рассказала коломчанка. - Через благотворительный фонд «Окно в мир» и руководителя коломенского отделения фонда Ларису К. в Коломну было передано 500 кг огурцов для бесплатной раздачи. Организации особо отметили, что транспортного и других сборов нет, так что доставка бесплатная. Однако позднее стало известно, что эти огурцы Лариса К. продавала по цене 300 рублей за ящик через личные сообщения в социальной сети «ВКонтакте» и через мессенджеры. Оплату она собирала путем электронного перевода через «Сбербанк-онлайн» на имя и счет одной из своих сотрудниц. При этом просила, чтобы нигде не упоминался тот факт, что огурцы были вручены за плату. Также мне известно, что подобные случаи не единичны. Лариса К. получает помощь для подопечных фонда от Правительства МО: маски, средства индивидуальной защиты, продуктовые наборы, а потом продает через соцсети по цене ниже рыночной».

В подтверждение своих слов женщина предоставила нам скриншоты постов «ВКонтакте» и переписки руководителя Коломенского отделения фонда с подопечными, из которой следует, что огурцы были проданы, а не подарены нуждающимся. Коломчанка решила не оставлять это деяние безнаказанным и написала заявление в полицию с требованием провести проверку по данным фактам.

О том, что бесплатную помощь оказывают «выборочно» по принципу «хочу - дам, хочу - нет», на условиях анонимности рассказала еще одна подопечная организации.

«Бесплатно дают только тем, кто что-нибудь покупает, - рассказала женщина. - Очень обидно бывает. Меня записали на раздачу бесплатной кильки. Когда я поинтересовалась, когда смогу ее получить, мне сообщили, что кильку раздали тем, кому посчитали нужным. А я могут купить кильку теперь только за деньги...»

«Наши подопечные получили овощи бесплатно»

Мы связались с руководителем МБФ «Окно в мир» Екатериной Зеленцовой по телефону и получили от нее комментарии. Она подтвердила, что в Коломне существует и успешно работает отделение фонда, однако в корне не согласна с утверждением коломчанки, что огурцы продавались.

«Наш фонд сотрудничает не со всеми многодетными семьями и, соответственно, помогает продуктами не всем желающим, - пояснила Екатерина Зеленцова. - Огурцы предназначались для семей с детьми-инвалидами и людей с ограниченными возможностями здоровья. Я не работаю с многодетными семьями, не сотрудничаю с организацией «Много Коломна», подопечными которой являются многодетные мамы.

Никто им не обязан ничего давать. Пусть они обращаются в союз «Мы», в котором состоят, и задают там вопросы. Наши подопечные все до одного получили овощи бесплатно. А что касается скриншотов с денежными переводами, то их легко подделать, искусственно создав беседу в чате. Перед Главным управлением социальных коммуникаций Московской области мы уже отчитались за каждую врученную коробку овощей, проверили накладные, обзвонили всех, кому привезли огурцы. И никто не сказал, что их вынуждали купить».

Портал KS будет следить за развитием ситуации.

Для справки.

По закону любая честная организация, занимающаяся благотворительной деятельностью, должна пройти регистрацию в Министерстве юстиции РФ путем внесения соответствующих данных в Единый государственный реестр юридических лиц. Информация о том, что благотворительный фонд имеет свидетельство о регистрации, должна быть открыто опубликована на сайте фонда. Также в открытом доступе размещаются банковские реквизиты для переводов денежных средств. У МБФ «Окно в мир» на сайте размещена вся необходимая информация. В группе коломенского отделения «ВКонтакте» указан лишь номер телефона с пометкой «обращаться по всем вопросам».

Елена СОМОВА

Фото: «БрянскToday»

Имена фигурантов изменены

Нам интересно Ваше мнение о материале
14
2
78
« Июнь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 250
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.2% (188)