17:14
пятница, 29 марта
2020-06-02T17:47:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/35347
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-06-2020 17:47 3969

Почему траву в Коломне косят в часы тишины?

Жители Коломны нередко жалуются, что по утрам их будят рабочие, которые проводят окос травы с бензокосами. Разъяснения о необходимости своевременного окоса травы во дворах и на общественных территориях дала начальник службы благоустройства Департамента городского хозяйства Нина Макеева.

По ее словам, на стрижке газонов и зеленых лужаек в округе задействованы около 20 сотрудников департамента. 

«За сезон траву окашиваем от пяти до семи раз, - пояснила Нина Макеева. - Как правило, в мае и июне окос проводим один раз в месяц. В каждом РЭУ у нас есть по одному обученному человеку. Один косильщик большой объем территории не сделает, но зато это помощь рабочим нашей службы благоустройства».

Она отметила, что прохладная и дождливая погода добавляет работы по окосу, ведь в такую пору трава растет гораздо быстрее, чем в жару. Обыкновенный газон скашивают при высоте 10 - 15 см, высота травы после окоса должна быть 3 - 5 см

Нина Макеева пояснила, что работы по окосу травы не относятся к запрещенным в период тишины. 

«Я консультировалась по этому вопросу с Госадмтехнадзором. Работа по окосу травы не относится к запрещенным в период тишины. Это не строительные работы. Шумовой эффект небольшой и кратковременный. Косильщики же не стоят под окном час. Как правило, косят звеном от двух до пяти человек. Шумовой эффект в одном месте - минут 10 - 15. Жителей мы просим  закрыть окна на это время», - уточнила Нина Николаевна.

Она также добавила, что рабочий день в департаменте с 8.00 до 17.00. Если из этого времени вычеркивать часы тишины, то выполнить необходимый объем покоса просто-напросто не получится.

Нина Макеева пояснила, что сотрудники Департамента используют для окоса травы ручные бензокосы.

«Для стрижки дворовых территорий не привлекают мини-тракторы, потому что здесь, как правило, нет открытого свободного пространства: посажены деревья и кустарники, расположены детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы», - заключила она.

Фото: пресс-служба ООО «ДГХ»

Нам интересно Ваше мнение о материале
17
3
28
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)