19:30
пятница, 19 апреля
2020-06-01T22:07:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/35336
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
01-06-2020 22:07 3134

Голосование по поправкам в Конституцию состоится в июле

В понедельник, 1 июня, президент России Владимир Путин провел видеоконференцию с руководством ЦИК, Роспотребнадзора и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Общероссийское голосование назначено на 1 июля. Этот день будет объявлен выходным. Об этом сообщает «Российская газета».

Глава ЦИК Элла Памфилова назвала 1 июля оптимальным днем, если дадут добро специалисты. «Мы все это время не сидели сложа руки», - заверила она, пояснив, что чем дальше оттягивать голосование, тем больше вероятность, что задел будет размываться и придется многое делать заново. А это выделение больших ресурсов, которые понадобятся для помощи пострадавшим от пандемии. Кроме того, в июле начинается прием ЕГЭ, а участки в основном расположены в школах, и лучше не накладывать это друг на друга.

По словам главы ЦИКа, к этому времени будут полностью выполнены требования открытости и прозрачности, достоверности и легитимности. Везде будут присутствовать наблюдатели, в регионы направлены рекомендации, разработанные вместе с Роспотребнадзором. «Мы прекрасно понимаем, что во всем мире меры в разной степени будут еще довольно долго. Никто не исключает вероятности второй волны пандемии - с этим надо научиться жить, и эти меры должны быть жесткие», - заметила Э. Памфилова.

По ее словам, главное - принцип максимальной бесконтактности. Участники будут рассредоточены во времени и пространстве, все получат средства индивидуальной защиты, обязательно - маски, перчатки, будут даже одноразовые ручки. Члены избиркомов пройдут тестирование на коронавирус. На входе будет измеряться температура. «Безопаснее, чем сходить в магазин», - сравнила Элла Памфилова.

Глава ЦИК предложила проводить голосование в течение семи дней до 1 июля: «Это позволит избежать очередей и скопления людей на избирательных участках». Голосовать можно будет и на территории школ, не только в помещении, и на дому. Все при тотальном общественном наблюдении, чтобы исключить злоупотребления. В двух-трех регионах возможно и дистанционное электронное голосование. А вот по почте отдать свой голос будет нельзя. Как ожидают в ЦИК, всего в час на каждом участке будут находиться порядка восьми человек.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, 1 июля очень значимая дата - еще два раза пройдет по две недели, то есть еще два инкубационных периода. А. Попова уверена, что риски распространения инфекции при проведении голосования исключены и оно будет абсолютно безопасным для граждан.

«Проведем общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию 1 июля», - сказал Владимир Путин и попросил уделить особое внимание вопросам безопасности, а губернаторов - содействовать в организации, исходя из необходимости заботы о здоровье, жизни людей. «Это остается безусловным, первейшим и самым главным приоритетом», - подчеркнул он.

Президент призвал граждан принять активное участие в общероссийском голосовании: «Поскольку речь идет об основном законе - Конституции, которая лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей сегодня и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, в области трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимодействия с нашими международными партнерами». «Не случайно Конституцию называют основным законом страны. Очень рассчитываю на то, что граждане России примут в определении параметров основного закона, в голосовании по поправкам в Конституцию самое активное участие», - заключил он.

Фото: ii.vgoroden.ru

Нам интересно Ваше мнение о материале
2
1
17
« Июнь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)