05:20
четверг, 25 апреля
2020-05-28T11:52:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/35282
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-05-2020 11:52 3144

Поправки в закон «О полиции» прокомментировал коломенский общественник

На днях в Государственную Думу РФ был внесен законопроект об очередных изменениях в Федеральный закон «О полиции».

Разработчики документа предполагают, что принятие поправок позволит органам внутренних дел работать более оперативно и качественно по многим направлениям. По их мнению, изменения в законе никак не повлияют на жизнь законопослушных граждан, не затронут их личные права и свободы.

Нововведения прокомментировал член Общественного совета УМВД России по Коломенскому городскому округу, кандидат юридических наук Денис Петрович:

«Прежде всего хотелось бы отметить, что внесение указанных в проекте закона поправок обусловлено назревшей необходимостью и наличием реальных пробелов в правоприменительной практике, обеспечением законности и правопорядка в РФ и продиктовано реалиями современного состояния российского общества, поэтому является вполне оправданным.

Самым значимым и в тоже время весьма спорным и дискуссионным новшеством данного законопроекта представляется расширение полномочий полиции и наделения:

- возможностью проникновения сотрудников полиции в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления;

- правом вскрытия транспортного средства в целях спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность (например, лицо, находящееся в транспортном средстве, нуждается в оказании первой или медицинской помощи либо в машине без присмотра оставлен младенец и другие).

Учитывая, что данные меры направлены в первую очередь на защиту прав и законных интересов граждан, то наделение полиции указанными полномочиями представляется обоснованным и справедливым.

В тоже время по новому закону полиция должна получить право вскрытия транспортного средства в случае, если в нем заблокировалось лицо, совершившее (совершающее) преступление, а также для применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, если имеются основания полагать, что совершившее данное правонарушение лицо находится в состоянии опьянения.

Однако считаю, что в таком случае с целью сохранения баланса интересов прав граждан и прав сотрудника полиции разработчикам законопроекта следовало бы включить положения об ответственности сотрудника полиции за ущерб, причиненный собственнику при вскрытии автомобиля, на тот случай, если обстоятельства, которые послужили основанием для вскрытия, не подтвердились. Это позволило бы оградить граждан от злоупотреблений полицейским своими правами.

Инициаторы несправедливо предлагают включить нормы только об освобождении сотрудника полиции от ответственности «за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, если данная мера применялась по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами», фактически проявляя заботу и защищая только одного участника такого действия.

Законопроект предлагает также предоставить полицейскому вполне объяснимую и понятную возможность представляться задержанному уже после прекращения им опасных, угрожающих жизни и имуществу противоправных действий. С учетом конкретных жизненных обстоятельств и стремительности или внезапности нападения это действительно может позволить спасти жизнь и здоровье сотруднику полиции при осуществлении им своих обязанностей и пресечении противоправных действий как в отношении себя, так и иных граждан. В то же время вполне возможна такая ситуация, когда в результате пресечения сотрудником полиции противоправных действий другого лица последнее будет тяжело ранено или скончается, и представляться будет уже просто некому.

Подводя итог в целом о содержании предлагаемых изменений и дополнений в федеральный закон «О полиции», можно сказать, что он заслуживает одобрения и утверждения, но при условии внесения вышеуказанных корректировок».

Фото: businesspskov.ru

Нам интересно Ваше мнение о материале
3
1
26

Новости Коломны за 28 мая

« Май, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 250
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.2% (188)