03:01
среда, 24 апреля
2020-05-31T14:20:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/35276
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
31-05-2020 14:20 8051

От чего и кого надо защищать наших детей? Число убийств и издевательств над детьми растет

Увы, леденящая душу трагедия с убийством девятимесячного малыша, которое произошло в Коломне 16 мая, - далеко не единичный случай. Подобные истории, к сожалению, происходят все чаще. Статистика свидетельствует: ежегодно в России убивают более 500 детей. Более 300 тысяч детей изымают из семей - чаще всего у родителей-алкоголиков. Каждый год около 5000 детей становятся жертвами сексуального насилия. Свыше 2,5 миллионов детей в возрасте до 14 лет ежегодно избивают родители. И наконец, Россия в числе лидеров по количеству самоубийств среди детей. Почему подобное происходит? От чего или от кого нужно защищать сегодня наших детей? Накануне «профильного» праздника, который отмечается 1 июня, мы попытались найти ответ на этот непростой вопрос.

Грустный праздник

1 июня весь мир отмечает День защиты детей - веселый, радостный праздник, ассоциирующийся с окончанием учебного года, с грядущими летними каникулами, лагерем и морем. Но есть ли повод для радости? Ответ лежит в истории празднования этого дня и оценке того, что происходит с детьми в современном мире.

Праздник для того и появился в календаре, чтобы привлечь внимание к проблемам маленьких жителей планеты. День защиты детей учредили еще в 1949 году в Париже. Причиной его появления послужила ужасная ситуация, в которую попали несовершеннолетние после Второй мировой войны. Многие дети потеряли родителей, жили на улицах, попрошайничали. Сложная ситуация и привела к тому, что Международная демократическая федерация женщин еще в 50-х годах XX века предложила уделять детям особое внимание и позаботиться о защите их прав во всем мире. Прошли десятилетия, но современная реальность мало чем отличается от картины послевоенных лет.

Число детских убийств выросло вдвое

Невыносимая жестокость… Пожалуй, такое определение можно дать тому, что происходит сегодня в обществе. Вот лишь несколько примеров. В середине мая в Татарстане 38-летняя женщина и восьмилетний мальчик были найдены мертвыми в одной из квартир города Альметьевска. На теле ребенка были найдены следы удушения, рядом с ним лежала мать, которая, предположительно, покончила с собой. Погибших обнаружил отец семейства.

Подобная история произошла и в Пермском крае: многодетная мать убила своих детей одного года и пяти лет, а затем попыталась покончить с собой. Подозреваемая заявила, что «спасала детей от бесов».

А жительница Рязани родила малыша в туалете квартиры, где выпивала с друзьями, и, не желая отвлекаться от застолья, решила избавиться от младенца - завернула в пакет и выбросила в мусорный бак. После таких новостей остается лишь схватиться за голову с криками: «Как же так?!»

Когда речь идет о педофилах и маньяках, то их действия объясняются хотя бы психическими отклонениями. Но когда расправу над собственными детьми чинят родители...

По статистике, в России за последние четыре года на 50% возросло число убийств детей, совершенных родителями. А общее число преступлений, совершенных родителями в отношении детей, выросло за тот же срок на 92%. Такие данные привел начальник Управления организации охраны правопорядка в жилом секторе и исполнения административного законодательства ГУ МВД России Станислав Колесник в конце прошлого года на заседании Совета при Правительстве РФ по попечительству в социальной сфере.

Он также заявил, что за последние четыре года на 48% выросло число истязаний детей родителями.

Бьют - не значит любят

Многие родители считают рукоприкладство одним из методов воспитания детей, как показало исследование одного из аналитических агентств, проведенное в 2019 году. Как сообщает газета «Коммерсант», эксперты выяснили, что 39% участников эксперимента считают допустимым применять физическую силу к близким, еще 28% респондентов поддержали насилие как воспитательную меру для детей.

Более того, в феврале 2017 года в России был принят закон, согласно которому нанесение побоев родственникам перестало быть уголовно наказуемым деянием. Его перевели в плоскость административных нарушений. Однако если человек уже не первый раз наносит побои, его будут судить по статье 116.1 УК РФ («Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию»). При этом по закону побои на теле родственника должны быть сняты врачами.

Как у них

Между тем, европейские страны лишь ужесточают законодательство об издевательствах над детьми. Например, во Франции принят закон «О школе доверия», который запрещает физически наказывать детей, унижать, ругать или издеваться над ними. Теперь за жестокость по отношению к детям французам грозит до пяти лет тюрьмы или штраф в размере до 75 тысяч евро. Таким образом, Франция покинула список последних пяти стран Европы, в которых физические наказания детей не запрещены, и стала 56-м государством в мире, которое включило в свои законы соответствующий запрет.

За последние пять лет количество преступлений против половой неприкосновенности российских детей, не достигших совершеннолетия, выросло на 42%. При этом каждое шестое домогательство совершалось в семье.

Мнения

Начальник Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Коломенского г. о. Ольга Шишкина:

- Защищать детей нужно от безнравственности, равнодушия, эгоизма, черствости, которые льются отовсюду - с экранов телевизоров, гаджетов, из программ в школах. Очень печально смотреть, когда дошколята и младшие школьники не имеют представления о том, что такое хорошие, интересные подвижные и коллективные игры. Еще нужно защищать детей от компьютера, который заменяет им книги, занятия спортом, прогулки на улице, общение с друзьями. Защищать от родителей, которые не знают, как правильно воспитывать детей, показывают дурной пример, или растят будущего «гения» и «успешного человека», напрочь забывая о том, что важно вырастить не только перспективного ребенка, но и доброго, честного, порядочного. Надо детей защищать от дискриминации по финансовому принципу. Хорошие кружки и школы должны быть доступны всем, независимо от кошелька родителя. Иначе получается, что талантливые дети не могут себе чего-то позволить, потому что этого не могут себе позволить их родители. Это несправедливо.

Ответственный в благочинии города Коломны за религиозное образование и катехизацию, клирик Троицкого храма в Щурове священник Петр Галанюк:

- Думаю, прежде всего от нелюбви и лжи! Это по-разному можно сформулировать и объяснить, но суть неизменна. Именно от недостатка любви с ребенком впоследствии начинает происходить все самое печальное и страшное: безразличие, издевательство, праздность, насилие. Получается, что мы должны защитить детей от нас самих - от взрослых (родителей, воспитателей, учителей, врачей, священников), которые постоянно стремятся контролировать, воспитывать, наказывать, учить/лечить. Пусть даже профессионально, со знанием дела, но без подлинной любви, без внимания к детскому сердцу! Дети, которых держат в напряжении и страхе, дети, которые невольно становятся заложниками амбиций и фанатизма взрослых, свидетелями неправды, никогда не смогут быть счастливыми. Многие из них не смогут Fit for fun («жить со знаком +»), не говоря уже о том, чтобы Fit for faith («жить в вере»), т. е. прийти к созидательной и блаженной жизни, к которой призывает нас Бог.

Какие права есть у детей

- Право на жизнь

- Право на свободу и личную неприкосновенность

- Право ребенка жить и воспитываться в семье

- Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

- Право ребенка на защиту

- Право ребенка выражать свое мнение

- Право ребенка на имя, отчество и фамилию

- Право на образование.

- Право на жилище

- Право собственности и наследования

- Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Права гарантируются Конституцией РФ 

Самоизоляция породила жестокость

Детский омбудсмен по Московской области Ксения Мишонова сообщила в эфире радио «Вести FM», что количество обращений, связанных с внутрисемейными конфликтами, разводами родителей, правом ребенка на общение с родственниками за два месяца режима самоизоляции выросло более чем в полтора раза - на 58% - по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
26
5
22
« Май, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 241
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (182)