06:06
суббота, 27 апреля
2020-04-07T15:17:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/34625
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-04-2020 15:17 2968

Какие меры приняты в Подмосковье для поддержки предпринимателей

В Подмосковье приняты меры для поддержки предпринимателей, чей бизнес пострадал от коронавируса. Им предоставлены льготы по кредитам, налогам и аренде. Об этом во вторник сообщил губернатор региона Андрей Воробьев на заседании Правительства Московской области.

«На прошлой неделе президент затронул тему экономики, Правительство РФ вместе с регионами предусмотрело серьезные меры, которые помогают бизнесу. Прежде всего на шесть месяцев малому бизнесу предоставляется отсрочка от уплаты налогов. Второе - это по сути обнуленная ставка налога на имущество, которая должна помочь всем, кто снимает площади в торговых центрах, снизить ставку аренды. Будут приняты и другие меры - каждый бизнесмен должен почувствовать внимание, заботу со стороны властей», - сказал Андрей Воробьев.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, фонду развития промышленности Московской области дополнительно выделено 400 млн рублей, что даст возможность предприятиям получить льготное кредитование. На 200 млн рублей увеличен объем Фонда микрофинансирования малого и среднего бизнеса, это позволит ускорить процесс восстановления предприятий, закупить сырье и оборудование.

Предпринимателям возмещается 50% затрат на покупку оборудования, а производителям масок и средств дезинфекции - 80%.

Предприятиям предоставляется беспроцентный кредит на полгода для выплаты заработной платы сотрудникам.

С 30% до 15% снижены платежи в соцфонды.

Также продлены сроки представления весенних налоговых деклараций на три месяца, введен мораторий на проверки бизнеса.

«Очень важную роль играют контрольно-надзорные органы, провоохранительный блок. Здесь есть понимание, что излишние проверки сейчас не уместны. Я прошу избавить малый и средний бизнес от них, речь об этом шла на уровне федерального правительства», - сказал губернатор.

Андрей Воробьев добавил, что  10 апреля в 12.00 на платформе Zoom пройдет онлайн-конференция с предпринимателями.

«На это мероприятие будут приглашены представители разных отраслей. Поручаю всем главам в течение трех ближайших дней провести такие встречи. Необходимо сформулировать перечень проблем, которые сегодня волнуют бизнес, для их дальнейшего обсуждения на региональном уровне и принятия решений», - отметил глава региона.

Он также сообщил, что в этом месяце пройдет отдельная встреча с подмосковными аграриями.

Накануне в понедельник Андрей Воробьев обратился к бизнесменам в своих социальных сетях. 

Публикуем обращение полностью:

«Дорогие жители!

Сегодня мое обращение - к бизнесу, предпринимателям и управленцам, которых у нас огромное количество в Московской области. Мы вторая экономика в стране и поэтому должны позаботиться о вас. Мы это прекрасно понимаем, поэтому приняли документы, которые по сути позволяют работать всем заводам, фабрикам и предприятиям без ограничений. Только некоторые из них в сфере услуг – им нельзя. Но даже рестораны могут работать навынос.

Мы уже на федеральном и региональном уровне предусмотрели разные льготы, которые нашему региональному бюджету обойдутся в порядка 10 млрд рублей. Это и налог на имущество, и льготы по различным налогам в нашу систему.

Мы обязательно найдем и дополнительные возможности. Для этого по моему поручению все главы муниципалитетов и сам лично на этой неделе проведем обязательные консультации в Zoom – там могут участвовать до тысячи человек – для того чтобы каждый из вас предложил, что вы от нас ждете и хотите. Понятно, что ресурсы наши тоже ограничены – экономика сказывается на региональном бюджете. Но мы внимательно подумаем и послушаем, что вы можете предложить. Это касается и агропромышленного комплекса – он у нас небольшой, но важный. Здесь тоже предложим эффективные и удобные меры.

Вы создаете рабочие места, платите налоги. Вы и ваша деятельность очень важны для нашей страны и Подмосковья. Спасибо вам за это. Я очень надеюсь, что совместная работа и то, что мы находимся рядом с вами, позволит нам и дальше развивать Подмосковье и нашу страну».

Напомним, для предпринимателей работает телефон «горячей линии» -  0150, по которому специалисты готовы проконсультировать по всем вопросам.

Фото, видео: пресс-служба губернатора и Правительства Московской области

Нам интересно Ваше мнение о материале
2
1
0

Новости Коломны за 8 апреля

« Апрель, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)