18:34
четверг, 28 марта
2020-02-28T22:48:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/34117
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-02-2020 22:48 2601

Грантовую поддержку в размере 13,5 млн рублей получили коломенские аграрии в прошлом году

Фермер Сергей Калын стал обладателем гранта на развитие молочного животноводства на сумму 3 млн рублей. Владимир Чухарев, выращивающий картофель и зерно, Александр Ямщиков и Егор Радин, развивающие рыболовство, а также Валентина Березина, возглавляющая хозяйство по выращиванию малины, получили гранты на сумму 1,5 миллиона рублей каждый.

Также два фермерских хозяйства - Пчеловодная компания «Апимэн» и рыболовная ферма Виктора Кидяева - стали победителями регионального конкурса по предоставлению грантов «Агростартап». На приобретение земельных участков, строительство и ремонт помещений для производства, а также на покупку оборудования подмосковное правительство выделило аграриям по 3 млн рублей.

«Агростартап» - новая форма гос­поддержки агропромышленного комплекса, - рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации округа Николай Корольков. - Она появилась только в прошлом году. Участвовать в конкурсе может любой гражданин. Даже не будучи фермером, выиграв конкурс, он обязуется зарегистрировать фермерское хозяйство в течение двух недель. Этим новое направление господдержки и привлекательно. В нынешнем году свое желание выдвинуться на «Агростартап» уже выразили более 15 коломенских фермеров».

Николай Корольков добавил, что победитель конкурса также может направить не менее четверти и не более половины от общего размера гранта на формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, в котором состоит грантополучатель. Снабженческо-бытовой кооператив, который включил в себя в том числе и новый рыбный кластер, создан на базе ООО «Акатьевский». Руководитель хозяйства Нина Жукова уверена: начинающим фермерам необходима поддержка ведущих сельскохозяйственных предприятий региона, имеющих собственную торговую сеть, для гарантированного сбыта продукции.

«У нас есть все, чтобы привлечь агротуристов. Мы можем показать им свои поля, фермы, пасеку, клубничные плантации, можем познакомить их с процессом разведения рыбы, - сказала Нина Жукова. Продолжаем работать над тем, чтобы снизить себестоимость продукции, сделав ее более доступной для потребителя: увеличивать объемы производства, повышать качество продукции и расширять ассортимент».

Программа грантовой поддержки фермерства действует в регионе с 2012 года. За семь лет реализации проекта были выплачены субсидии на общую сумму более 1,1 миллиарда рублей, которые можно потратить на приобретение земли, подключение к инженерным сетям, разработку проектов и документации, строительство сельскохозяйственных объектов, покупку спецтехники и оборудования.

«Сельскохозяйственная отрасль - это то, чем Коломна по праву может гордиться, - говорит глава Коломенского городского округа Денис Лебедев. - На территории работают крупные предприятия, которые обеспечивают регион качественными продуктами, развиваются фермерские хозяйства, вводятся в оборот ранее пустующие земли, набирает популярность агротуризм. Благодаря поддержке губернатора и правительства региона у наших аграриев есть возможность развиваться и расти».

Фото: пресс-служба администрации Коломенского городского округа

Нам интересно Ваше мнение о материале
5
0
1

Новости Коломны за 28 февраля

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 122
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (92)