05:14
суббота, 20 апреля
2020-02-26T15:22:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/34076
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
26-02-2020 15:22 5121

Зима удивила! Какую погоду ожидать жителям Подмосковья этой весной

Эта зима войдет в историю как самая теплая более чем за 130 лет. Аномальная погода перевернула порядок времен года «с ног на уши». Из-за сверхвысоких температур коломенцы в январе открыли внеочередной грибной сезон, а в феврале увидели набухшие почки и распустившиеся цветы. Не иначе как природа сошла с ума... Зима решила поменяться местами с весной. Кстати… Какая весна ждет нас после аномально теплой зимы? Может, природа отыграется и устроит в марте 20-градусный мороз с метелями? Или наоборот – глобальное потепление пришло всерьез и надолго, и весна тоже побьет рекорды по теплу?

Норма была превышена на 12ºС

Фотографии укрытых снегом опят, белых, лисичек и вешенок в середине зимы взрывали соцсети и порождали кучу восторженных комментариев. Грибы в январе - это, конечно, диво дивное. Как подснежники в «Двенадцати месяцах». Но природа, видимо, тоже эту сказку знает: в середине февраля люди увидели в лесу первые подснежники. Цветы, которых обычно ждут в конце марта - начале апреля, показались намного раньше обычного.

Между тем, по словам синоптика Коломенской метеостанции Натальи Елагиной, нынешний февраль не сильно отличается от прошлогоднего - по крайней мере, по температурным показателям. Средняя температура воздуха составила -2ºС, в то время как нормальная средняя температура февраля -8ºС. А вот снега в прошлом году было гораздо больше. Высота снежного покрова в феврале 2019 года достигала 41 см. Сейчас снега нет совсем, что не свойственно для этого зимнего месяца.

«В этом году устойчивого снежного покрова не было вовсе, - прокомментировала Наталья Елагина. - Устойчивым называется покров, который лежит 30 дней. А этой зимой снег выпадал, но тут же таял. На моей памяти подобного еще не случалось. Максимальная высота снежного покрова этой зимой составила всего 8 см. Для сравнения в прошлом году - 41 см. Земля тоже этой зимой промерзла всего на 14 см».

Наталья Елагина отметила, что 18 и 19 февраля воздух прогрелся до +3ºС, что выше климатической нормы аж на 12ºС. Кроме того, зимнюю погоду испортили частые дожди и почти полное отсутствие метелей.

Значит, весна уже близко?

Как сказать… Возможно, она будет ранней, но не аномально теплой. Синоптики не берутся утверждать, что весна 2020 года будет столь же теплой, как зима. Скорее, март окажется таким, как положено по климатическим нормам. По предварительным прогнозам Гидрометцентра России, днем можно будет рассчитывать на +1...+2ºС, по ночам на -5...-6 ºС - в общем-то, не особо теплее, чем было в январе. И по ощущениям нам может показаться, что весна затягивается. Впрочем, это среднемесячная температура. Обычно к концу марта становится на 6-7ºС теплее, чем в первых числах календарной весны.

Зима не вернется

Большинство ведущих синоптиков сходятся во мнении, что наверстать упущенное морозам уже не удастся. Так, ведущий специалист «Фобоса» Евгений Тишковец сообщил, что температура весной 2020 года немного превысит климатическую норму. По его прогнозам, морозной зимы уже не будет – следует ждать наступления теплых дней с незначительными осадками. В «Фобосе» уточнили: в первых числах месяца ожидается слабая оттепель, а затем – небольшие похолодания. По предварительным прогнозам, с 15 по 18 марта в ночное время суток температура составит -8.. -13ºС, в дневное – от 0 до -5ºС. И только под конец месяца, предположительно с 23 марта, жители Московской области ощутят приход весны. По словам Евгения Тишковца, превышение климатической нормы средней температуры воздуха составит в марте 3-4ºС, а в апреле 1-2ºС, в мае – 1ºС. В Москве весна 2020 года наступит в конце марта, в первой половине апреля полностью сойдет снег. В целом, весна будет ранней и затяжной, теплой и солнечной.

Кстати говоря, официальных, так сказать, сроков наступления весны несколько. Календарная — 1 марта, астрономическая — 21 - 23-го, в день весеннего равноденствия. У фенологов сроки «плавающие», зависят от прилета птиц и пробуждения растений. А метеорологи считают началом весеннего сезона переход среднесуточной температуры воздуха через устойчивый 0ºС. Не иначе как весна идет уже третий месяц...

Сурки проснулись

О том, что зимы не будет, говорит тот факт, что в питерском зоопарке проснулись сурки - Ижорик и Августина. Пушистые метеорологи поставили рекорд: это их самое раннее объявление весны. Они вышли из спячки 11 февраля. Например, в 2019 году животные проснулись в конце марта, а в 2018-м и вовсе в начале апреля.

Что говорят народные приметы

Спрогнозировать весеннюю погоду можно, основываясь на народных наблюдениях и приметах. Хотя, надо признать, глобальное изменение климата их существенно скорректировало.

- Потеплело в феврале - ждать холодного марта.

- Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее погода в марте.

- В год, когда Пасха ранняя, и весна будет ранняя. В позднюю Пасху весна поздняя. Кстати, в этом году мы будем отмечать Пасху 19 апреля, на неделю раньше, чем в прошлом.

- Увидел на вербе пушок - и весна на шесток.

- Ранний прилет грачей и жаворонков - к теплой весне. Кстати, сейчас грачи не улетают на зимовку в теплые края.

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
21
6
3

Новости Коломны за 26 февраля

« Февраль, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)