15:41
суббота, 20 апреля
2020-01-28T12:09:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/33755
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-01-2020 12:09 2416

Будут ли отказывать старикам в высокотехнологичной медицинской помощи?

В конце декабря прошлого года вышел приказ Министерства здравоохранения РФ № 1067, вносящий изменения в действующий порядок оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия»*. Жители страны активно обсуждали новый документ. Тогда многие решили, что из-за приказа людям старческого возраста будут отказывать в высокотехнологичной медицинской помощи.

Оказалось, документ Минздрава неверно интерпретировали. О том, что на самом деле ждет людей старшего поколения, порталу «Правмир» рассказала главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева. Приводим комментарий полностью.

«Фейковая новость, которую мы обсуждаем, — это даже не вырванная из контекста цитата, это неграмотная интерпретация документа Минздрава, – приводит слова главного гериатра страны «Правмир». – Речь идет о Приказе № 1067, который вносит изменения в порядок организации медицинской помощи по профилю «гериатрия». В обсуждаемом документе не написано, что высокотехнологичная помощь недоступна или ограничивается для людей пожилого возраста. В нем говорится, что мы создаем трехуровневую систему оказания медицинской помощи пожилым гражданам. Приказ действует с 2016 года, и в соответствии с ним открываются гериатрические кабинеты в поликлиниках, гериатрические отделения в стационарах, а также создаются гериатрические центры.

Пожилым людям не отказывают в высокотехнологичной медицинской помощи! Наоборот, по статистике, количество ортопедических, офтальмологических и сурдологических операций, протезирования суставов, стентирования, электрокардиостимуляции у людей пожилого возраста растет. Протезирование суставов в возрасте 80 - 85 лет раньше было эксклюзивным, а сейчас это рутинная практика.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается пациентам любого возраста. Но сама гериатрия, медицина пожилого возраста – это современная специализированная, консервативная (то есть не оперативная) помощь. Гериатрическая помощь развивается в том числе для того, чтобы осуществлять специальную подготовку к оперативному вмешательству и реабилитацию после высокотехнологичных операций в пожилом возрасте. В 2018 году были разработаны российские рекомендации по ведению людей пожилого возраста в предоперационный и постоперационный периоды.

При этом в гериатрических центрах проводятся и высокотехнологические операции, это кардиологические, ортопедические и другие операции – для каждого профиля есть соответствующие приказы. Операции пожилым людям выполняются не только в гериатрических центрах, но и в других стационарах, в соответствии с профилем заболевания. Существуют порядки оказания медицинской помощи по травматологии и ортопедии, кардиологии, кардиохирургии, офтальмологии и другим областями медицины. В соответствии с приказами оказывается высокотехнологичная помощь – всем пациентам, без возрастной дискриминации.

Один из пунктов приказа в новой редакции звучит: «Медицинская помощь по профилю «гериатрия» оказывается в виде первичной специализированной медико-санитарной помощи, специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи…». Это уточнение внесено в связи с тем, что на территории гериатрического отделения не оказывали ранее и не оказывают в настоящее время высокотехнологичную помощь. На территории гериатрического отделения осуществляется консервативная (без оперативных высокотехнологических вмешательств) терапия, которая в том числе позволяет подготовить пациентов к высокотехнологичным вмешательствам. Операции и другие виды высокотехнологической помощи проводятся на территории соответствующих отделений (ортопедических, хирургических, кардиохирургических и т. д.).

Еще раз подчеркну, что гериатрия не заменяет и не отменяет высокотехнологичную помощь. Гериатрия – это дополнительная медицинская помощь, которая развивается для того, чтобы увеличить продолжительность и качество жизни пожилых людей».

Фото: mykray.info, Российский геронтологический научно-клинический центр

*Гериатрия — частный раздел геронтологии, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста. Некоторые заболевания часто наблюдаются именно у пожилых людей («Википедия»).

Нам интересно Ваше мнение о материале
4
1
4
« Январь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 230
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (174)