09:28
пятница, 26 апреля
2020-01-25T17:08:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/33738
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
25-01-2020 17:08 2225

Как в Коломне отпраздновали День российского студенчества

Главной площадкой, на которой 24 января в Коломне отпраздновали День российского студенчества, известный также как Татьянин день, стал Конькобежный центр «Коломна». Более 400 студентов, среди которых студенты ГСГУ, КИ(ф)МПУ, Коломенской духовной семинарии и учащиеся ссузов, отметили праздник с национальным колоритом и спортивным азартом.

На входе виновников торжества, преподавателей и почетных гостей угощали традиционным русским напитком из меда и пряностей. А в фойе их уже ожидали интерактивные площадки.


Любители киберспорта сразились в FIFA 20 и JustDance, а те, кто предпочитает игры в оффлайне, попробовали свои силы в шахматах. Особое внимание уделили Татьянам – в их честь назвали интеллектуально-развлекательный квиз, в котором сразились самые сообразительные студентки коломенских учебных заведений. Параллельно с ними свои смекалку и эрудицию другие команды проверяли на квест-игре.


В торжественной обстановке со сцены всех собравшихся поздравил глава Коломенского городского округа Денис Лебедев.

«Студенческая пора – это самое золотое время в жизни человека, когда все по плечу, когда мечтается. Так вот мечтайте, планируйте, добивайтесь реализации своих планов. Такие таланты, как вы, всегда будут нужны нашему округу и региону. С вашим днем, дорогие студенты!» – сказал глава округа.

Концертную программу подготовили творческие студенческие коллективы и сольные артисты из Коломны, исполнившие зажигательные танцы и популярные хиты.

Завершилась программа «Веселыми стартами» на льду и массовым катанием.


Несмотря на праздничный формат мероприятия, все площадки носили соревновательный характер. Так, лучшими в общекомандном зачете по итогам побед в киберфутболе, кибертанцах, шахматах, квесте и эстафете на льду стали студенты ГСГУ. Обладателями первого места в квизе и второго места в общем зачете названы ребята из коломенского политеха. Звания бронзовых призеров праздника завоевали учащиеся колледжа «Коломна».

Также 24 января День российского студенчества отпраздновали в Государственном социально-гуманитарном университете.

Открывали праздник неизменным «Гаудеамусом» (студенческая песня на латинском языке - прим. ред.), который вот уже несколько столетий посвящают студенты своим альма-матер.

По сложившейся традиции ректор вуза, профессор, д. э. н. Жанна Константиновна Леонова угощала студентов сбитнем и пирожками. От имени благочинного церквей Коломенского округа будущих педагогов поздравил священник Петр Галанюк, клирик Троицкого храма в Щурове, который является выпускником исторического факультета коломенского вуза.

Отдельные слова поздравлений прозвучали в адрес Татьян и тех студентов, которые уже успели сдать экзамены.

Несмотря на то, что зимняя сессия еще не завершилась, студенческие команды факультетов в этот день ждала обширная программа. Десять станций праздничного квеста: just dance, мини-сдача норм ГТО, виртуальная реальность, «умный пол», медиазал – словом, все то, с чем рано или поздно молодые люди сталкиваются в ходе обучения в университете.

Сегодня в ГСГУ получают образование около 4,5 тысяч студентов. Как отмечают в вузе, в подавляющем большинстве – это будущие сотрудники учреждений образования: воспитатели детских садов и начальной школы, учителя-предметники, социальные психологи. Также университет готовит специалистов в области экономики и юриспруденции.

Фото: Молодежный медиацентр Коломны,

пресс-служба ГСГУ

Справка

Традиция праздновать День студенчества 25 января родилась в России еще в XVIII веке. Именно Татьянин день считается днем основания Московского университета, а святая Татиана – покровительницей студентов.

Нам интересно Ваше мнение о материале
9
2
3
« Январь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 260
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.6% (194)