09:46
пятница, 29 марта
2020-01-17T14:12:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/33666
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
17-01-2020 14:12 6579

Благоустройство нового пешеходного маршрута завершилось в Коломне. Набережная уже пострадала от рук вандалов

Благоустройство нового пешеходного туристического маршрута «Улица Зайцева и Москворецкая набережная» завершилось в Коломне в рамках областной программы по комплексному благоустройству и созданию комфортной среды. Как отметили в пресс-службе администрации округа, он стал логическим продолжением туристических маршрутов «Коломенский Посад» и «Житная площадь».

«Жители и гости нашего города замечают, что старая часть Коломны с каждым годом становится уютнее и комфортнее, - сказал глава Коломенского городского округа Денис Лебедев. - Благодаря поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева мы завершили реализацию второй очереди благоустройства пешеходного маршрута «Улица Зайцева и Москворецкая набережная».

Новый маршрут начинается в небольшом сквере у прясла кремлевской стены, неподалеку от автостанции «Старая Коломна». Он был реконструирован в 70-е годы прошлого и в нулевые годы нашего столетия. Полностью сквер преобразился в ушедшем 2019 году. Теперь здесь появились лавочки, мощеные дорожки и необычное ландшафтное освещение.

В качестве материала для тротуара строители использовали клинкерный кирпич того же цвета и тех же пропорций, как на кремлевской стене.

В подсветке и малых архитектурных формах задействовали натуральное дерево.

Важным элементом благоустройства стало озеленение: подрядчик не только сохранил все существующие деревья - липы, дубы, клены, рябины и березы, но и высадил в сквере новые кустарники и многолетние цветники. Правда, оценить их во всей красе жители и гости Коломны смогут ближе к весне. А вот полюбоваться подсветкой можно уже сейчас. 

Следующая остановка на маршруте - сквер имени Гагарина, расположенный на месте старых каменных торговых рядов. Кстати, свое название он получил благодаря дате основания: он был заложен в 1961 году, ознаменованном первым полетом человека в космос.

Здесь строители также постарались максимально сохранить зеленые насаждения: даже траекторию дорожек прокладывали с учетом уже растущих деревьев и кустарников, чтобы избежать вырубки.

Покрытие в сквере оставили природное - песчано-гравийное.

Завершают общую концепцию благоустройства новые фонари, ландшафтная и архитектурная подсветка, прогулочные террасы с деревянными настилами и шезлонги под теневыми перголами. 

Финальной точкой нового пешеходного маршрута стала обновленная набережная.

Проект благоустройства Москворецкой набережной и прилегающей к ней улицы Зайцева разработали в архитектурном бюро «Базис». Он был согласован в том числе и с институтом археологии Российской академии наук.

В администрации добавили, что благоустройство улицы Зайцева на начальном этапе обсуждали с жителями, поскольку здесь расположены их дома.

Мостовую выложили плиткой, уличное освещение сделали направленным, чтобы по вечерам яркий свет не бил в окна квартир.

«Я родилась и выросла в Коломне, но сейчас здесь не живу. Бываю наездами, наверное, поэтому перемены сразу бросаются в глаза, - поделилась впечатлениями Светлана Мальцева. - Старый город за последние годы очень похорошел! Сегодня прогулялись с мужем по улице Зайцева, вышли на новую набережную. На наш взгляд, задумка интересная. Летом здесь будет очень здорово: стоишь на смотровой площадке, любуешься речной панорамой, а мимо медленно проплывают суда».

Москворецкая набережная теперь радует глаз затейливой конструкцией экотропы: у реки выросли деревянные понтоны.

К слову, маршрут предусмотрен и для маломобильных жителей, поэтому на пешей тропе оборудовали плавные спуски и места для отдыха.

Проектировщики учли и сезонные риски: весной, в период половодья, вся нагрузка ляжет на металлические сваи. Они позаботились и о дополнительном освещении: так как во время паводка река иногда выходит из берегов, проводку сделали воздушной.

«Мне очень нравится сама идея благоустроить берег Москвы-реки, - рассказала коломчанка Лариса Владимировна. - Раньше тут было все заросшее, не прогуляться. Теперь красиво стало. Пожалуй, не хватает скамеек на смотровых площадках для пожилых людей или для мам с маленькими детьми. А еще хочется посмотреть, как будет выглядеть набережная летом, когда вокруг все зацветет и зазеленеет».

Стоит отметить, что происходящие вокруг перемены приходятся по душе не всем жителям. Так, по вине вандалов некоторые перила набережной уже лишились перекладин.

Фото: пресс-служба администрации

Нам интересно Ваше мнение о материале
47
2
7
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)