08:28
четверг, 18 апреля
2019-12-07T14:16:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/33227
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-12-2019 14:16 24899

Тамбурные разборки. Кто и на каком основании может заставить снести тамбур

Тамбуры многоквартирных домов нередко превращаются в настоящее поле боя: слишком часто здесь сталкиваются интересы абсолютно посторонних друг другу людей, которых судьба свела на одной территории. Историями о том, как соседи нещадно делят между собой квадратные метры на лестничной клетке, мало кого удивишь. И все-таки иногда это удается. Так, в конфликт, который разыгрался между соседями по площадке в доме по ул. Ленина в Коломне, невольно оказались вовлечены все остальные жильцы.

Заварили кашу

По словам участницы конфликта Аллы Б., споры из-за тамбура начались с того, что соседи все чаще стали «выходить за рамки приличия». Обустроенный под раздевалку и кладовку уголок будто стал продолжением квартиры, где они чувствовали себя как дома.

«Сосед мог выходить в тамбур полуголый, в нижнем белье, - рассказывает коломчанка. - Дебоширил, ругался матом, орал... Однажды он заколотил часть дверного проема, и я вынуждена была обращаться в МЧС, чтобы освободить проход в свою квартиру. В общем, дошло до того, что мне стало страшно выходить из квартиры. Особенно тревожно было за свою маленькую дочь. Наш тамбур превратился в зону постоянных разборок и потенциальной опасности. Поэтому я решила обратиться в РЭУ с просьбой демонтировать тамбурную перегородку».

В РЭУ к просьбе коломчанки прислушались и в короткие сроки снесли тамбурную дверь. Казалось бы, конфликт исчерпан, можно ставить точку. Ан нет... История нашла неожиданное продолжение: очень скоро по дому поползли слухи, что соседские распри из-за двери докатились до пожарного надзора и теперь всему дому предстоит сносить тамбуры, так как их установка противоречит требованиям пожарной безопасности. Возмущенные жильцы даже стали активно обсуждать тему перегородок в социальных сетях, прося разъяснить «знатоков», насколько правомерны действия по установке тамбурных дверей.

«А при чем здесь весь дом? Что за советская система наказания? Наказывайте тогда те квартиры, которые делят между собой тамбур!» - написал один из пользователей соцсетей.

«И правильно, что снесли! Если по плану их не должно быть, значит, нужно демонтировать!» - спорил другой.

Так кто же все-таки прав в сложившейся ситуации? Можно или нельзя устанавливать на лестничных площадках тамбуры? И в каких случаях их заставят снести?

Может ли тамбур быть законным?

Иметь второй коридор, где можно оставить обувь, детскую коляску или велосипед, очень удобно. Самостоятельно отгораживать металлической дверью часть коридора стало привычной практикой. Причем присвоение квадратных метров происходит без всяких разрешений, обычно с молчаливого согласия остальных жильцов. В лучшем случае желающие установить перегородку просто оповещают соседей о своих планах и раздают им ключи, чтобы те могли списывать показания счетчиков. Если такое положение дел всех устраивает, то никому и дела нет до этих тамбуров. Ни представители управляющих компаний, ни пожарные, ни жилинспекция специально не ходят по подъездам и не стращают жильцов - у них и другой работы хватает.

Однако в случае возникновения конфликтов между соседями органы вполне могут вмешаться и заставить убрать перегородку. Гражданам стоит иметь в виду, что их тамбуры и кладовки, возможно, простоявшие не одно десятилетие без всякого юридического оформления, незаконны. Ведь подъезд и лестничные клетки – это часть общедомового имущества, которое находится в долевой собcтвенности у всех владельцев жилья («Правила содержания имущества в многоквартирном доме», утвержденные постановлением правительства РФ от 13.08. 2006 № 491), а присваивание себе общих метров приравнивается к самозахвату территории.

«Судебная практика по сносу тамбуров существует. Поэтому прежде чем устанавливать тамбур, необходимо заглянуть в план дома, - пояснил адвокат Московской коллегии адвокатов Алексей Обухов. - Сейчас во многих новостройках тамбуры и колясочные изначально предусмотрены проектом дома. Если они предусмотрены, то, значит, имеют законное право на существование. Но! Так как тамбур относится к имуществу общего пользования, его установка все равно возможна только с согласия всех жильцов дома. Поэтому целесообразно провести общее собрание собственников жилья и получить согласие большинства. Подписи с указанием фамилий жильцов, а также адресов их проживания необходимо предоставить в управляющую компанию или ТСЖ, чтобы документально подтвердить факт проведения собрания».

Может ли тамбур быть законным? Да, если тамбур заложен в проект дома.

Важно помнить! Получить часть общедомовой собственности, которой является подъезд, можно только с письменного согласия жильцов и только в том случае, если тамбуры предусмотрены проектом дома.

Могут заставить снести

Если же тамбур не предусмотрен проектом дома и мнение жильцов на его установку не спрашивалось, будьте готовы в любой момент распрощаться с тамбурной перегородкой. Процедуру демонтажа незаконно установленных тамбуров может инициировать любой недовольный сосед, который обратится с иском в суд, или управляющая компания в качестве меры воздействия на жильцов.

«Жалобы на незаконно установленные тамбуры периодически поступают в жилинспекцию, - рассказал заведующий территориальным отделом Государственной жилищной инспекции МО Аркадий Уваров. - Если в процессе разбирательства выясняется, что тамбурная перегородка установлена без разрешения собственников жилья, то мы выносим предписание в адрес управляющей компании с требованием о сносе тамбура. УК должна повлиять на собственников квартир, установивших тамбур, и убедить их добровольно демонтировать конструкцию. Если жильцы сопротивляются, то управляющая компания вправе сама провести работы по демонтажу. Случаи, когда тамбурные перегородки приходилось сносить по чьей-либо жалобе, нередки в нашей практике».

Кто и на каких основаниях может заставить вас убрать тамбур?

1. Подать в суд на незаконно установленный тамбур может любой владелец квартиры в доме или управляющая компания.

2. Предписание может выдать пожнадзор, если в ходе плановой проверки дома обнаружит, что установленная перегородка противоречит правилам пожарной безопасности.

Дмитрий Журавлев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Коломенского городского округа:

«По правилам пожарной безопасности нельзя просто взять и установить какие-либо дополнительные двери в жилом доме. Если двери и перегородки не были предусмотрены проектом дома, велика вероятность, что их монтаж может нарушить процессы вентиляции, затруднить эвакуацию людей в случае чрезвычайной ситуации. Жильцы считают, что тамбур – это их частная собственность и они могут делать в нем все, что хотят, а это не так. Ящики и шкафы с вещами стоят здесь десятилетиями – любой окурок может привести к пожару. В случае возгорания тамбура люди окажутся заблокированными в своих квартирах».

Что касается конфликтной ситуации в доме  по ул. Ленина, то жалоба, поступившая от жильцов 11 ноября, находится на рассмотрении в пожарном отделе. По словам Дмитрия Журавлева, в течение 30 дней инспекторы проведут проверку и вынесут решение. Пока же говорить о том, что все собственники обязаны сносить свои тамбуры, преждевременно.

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
79
3
36
« Декабрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 225
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (170)