17:49
четверг, 28 марта
2019-12-03T16:39:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/33181
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
03-12-2019 16:39 1865

Как новые законы декабря повлияют на жизнь россиян

В последний месяц года в действие будет введен ряд дополнений и поправок в законодательство. Некоторые изменения коснутся выпускников медицинских вузов, предпринимателей. Одновременно в стране ужесточается ответственность за нарушения при обороте некоторых лекарств и вступает в силу приказ, определяющий тарифы на электроэнергию, которые будут действовать в 2020-м.

Шины и духи защитили от подделок

С 1 декабря начнут наносить маркировку на новые группы товаров. Новшество коснется автомобильных шин и покрышек, фотоаппаратов, духов и изделий легкой промышленности (пальто, постельное белье, блузки и прочее). Особые метки помогут уменьшить число нелегальных товаров на прилавках магазинов. Каждый гражданин РФ с помощью приложения «Честный знак» сможет сканировать код и получить полную информацию о приобретенном товаре.

На данный момент в РФ действует система маркировки товаров, она распространяется на такие группы, как алкогольная продукция и одежда из натурального меха. Начиная с 1 июля 2019 года была введена маркировка на табачные изделия и обувь.

Вводится стандарт «Евро-6»

С 21 декабря в Технический регламент Таможенного союза добавится шестой экологический класс для транспортных средств. Экологические стандарты регулируют содержание вредных веществ в выхлопных газах. Стандарт «Евро-6» предполагает, что вредных веществ должно быть менее 130 граммов на километр пути. Как говорится в документе, это будет касаться легковых автомобилей и грузовых машин. Шестой экологический стандарт в Европе был принят еще в 2015 году. Однако введение в России нового экокласса не означает каких-то ограничений для транспортных средств «Евро-5» и для разрешенных ныне «Евро-4».

Компенсации авиапассажирам вырастут

С 28 декабря максимальные размеры выплат компенсаций за вред, причиненный в связи с воздушной перевозкой пассажиров, багажа и груза, будут изменены.

Новые выплаты выражаются в СПЗ (условная единица Международного валютного фонда - специальные права заимствования). Курс СПЗ колеблется и в настоящее время составляет примерно 1,37 доллара (по состоянию на 29 ноября 2019 г.). По данным Росавиации, ответственность за смерть или увечья пассажира вырастет до 128 821 СПЗ (на данный момент это 176 485 долларов), за задержки пассажира - до 5346 СПЗ (7 324 доллара), за задержки багажа - до 1288 СПЗ (1 764 доллара), за задержки груза - до 22 СПЗ (30 долларов). В России компенсации выдаются в рублях в пересчете по курсу.

Спешите реструктуризировать ипотеку!

До 31 декабря россияне, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, еще могут заключить договоры реструктуризации ипотечных кредитов в рамках госпрограммы помощи заемщикам. А потом программа, которая работала почти пять лет, завершается. Принять участие в этой программе могут родители, у которых трое и более детей или ребенок-инвалид, а также молодые родители до 35 лет, имеющие как минимум одного ребенка.

Оборот некоторых лекарств ограничат

В России с 1 декабря ужесточается наказание за нарушения при обороте трех лекарственных препаратов - тропикамида (для расширения зрачка), тапентадола (опиоидный анальгетик) и прегабалина (противосудорожное). Данные лекарства строго рецептурные и входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Однако особый спрос на них «обеспечивают» наркозависимые. В этой связи за незаконную продажу и хранение будет введена уголовная ответственность.

Тарифы на электроэнергию

C 1 декабря вступает в силу приказ по тарифам на электроэнергию, однако введены они будут с 1 января 2020 года. Речь идет о предельных минимальных и максимальных уровнях тарифов на электрическую энергию, поставляемую покупателям на розничных рынках.

Зимняя резина станет обязательной. Но не совсем

С 1 декабря установка зимних шин на автомобили станет обязательной, но в рекомендательном порядке. Такое требование предусмотрено техрегламентом «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно ему, наличие зимних шин в зимний период необходимо для легковых автомобилей и грузовиков полной массой не более 3,5 т, при этом на одну ось не могут быть установлены шины разных моделей. В российском Административном кодексе, как уточняет «Российская газета», ответственность за отсутствие зимних шин не установлена.

Защита сим-карт

С 1 декабря 2019 года аутентификация и идентификация абонентов сотовых сетей будет осуществляться при помощи криптографии. Пользователи услуг вряд ли заметят такие перемены, но специалисты разницу увидят, так как на симках будут нанесены не иностранные, а российские шифры.

В медвузы вернется работа по распределению

Новый закон с декабря 2019 года вернет в Россию систему распределения выпускников медицинских вузов. Теперь выпускники, которые учились на бюджетном отделении, будут распределяться по муниципальным и государственным медицинским учреждениям. Как именно и на сколько — пока неизвестно. К идее возродить советскую систему распределения возвращались не раз, главным образом из-за нехватки квалифицированных медицинских работников в регионах.

Многие эксперты критикуют новый закон, говоря о том, что он не решит проблему кадрового голода в регионах, так как молодые специалисты просто не имеют необходимого опыта и в лучшем случае «пополнят фельдшерский штат».

Изменится минимальная сумма упрощенного взыскания долгов

В прошлом году кредиторы и коллекторы получили через суд более 90% решений о взыскании долгов в упрощенном порядке, то есть без судебного разбирательства. Однако из-за частых ошибок при оформлении документов с 1 декабря 2019 года взыскание долга в упрощенном порядке будут проводить, если сумма долга превышает 3000 рублей. Раньше этот порог составлял 1500 рублей.

Сейчас большинство крупных банков России используют новый способ взыскания долгов по невыплаченному кредиту. Если вы задолжали банку, то он вправе взыскать с вас долг без судебного разбирательства. Для этого достаточно судебного решения, которое принимается в одностороннем порядке, или подписи нотариуса.

При этом должник не имеет права оспорить решение или подать заявление на рассрочку и реструктуризацию. Эти условия подробно прописаны в кредитном договоре.

Использована информация ТАСС, «Российской газеты», «Известий», «Коммерсанта»

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
4
« Декабрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 121
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (92)