13:13
четверг, 28 марта
2019-12-01T09:39:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/33155
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
01-12-2019 09:39 3258

Вечно молодой! Коломенскому комсомолу – 100 лет

1 декабря 1919 года в здании бывшего коммерческого клуба (сейчас известного как молодежный центр «Выбор») был созван первый уездный съезд комсомольцев-коломенцев. Именно с этой даты ведет свою историю Коломенская организация ВЛКСМ. В этом году она празднует вековой юбилей, который отметят 3 декабря в ДК «Тепловозостроитель». В преддверии знаменательной даты корреспондент KS пообщалась с коломенскими комсомольцами.

Екатерина Шевченко, учитель истории, заведующая музеем комсомола школы № 14:

- Школе № 14 в этом году исполнилось 40 лет, почти с самого начала ее существования был создан здесь и музей комсомола. Основателем музея стала Елена Юшкина. Открытие помню как сейчас — 23 февраля 1986 года, я была в первом активе, и с тех пор музей для меня очень много значит.

В музее отражены основные вехи истории комсомола: Гражданская война, Великая Отечественная, восстановление народного хозяйства… Здесь хранятся воспоминания, значки, медали, фотографии, документы.

Школьники делают проекты на комсомольскую тематику. Для этого им, конечно, приходится расспросить не только мам и пап, но и бабушек с дедушками. Но неизменно после подобных проектов дети рассказывают, как им хотелось бы, чтобы и сейчас была подобная комсомолу организация.

Времена меняются, но того коллективизма, того духа товарищества, поддержки, взаимовыручки, который был тогда, сейчас уже нет и вряд ли будет. Сегодняшний индивидуализм хорош, в нем есть свои плюсы, но той дружбы, что была у комсомольцев, у нынешней молодежи, к сожалению, нет.

Лариса Биктимирова, заместитель председателя Союза пенсионеров Подмосковья, член Общественной палаты Коломенского г. о.:

- В 1965 году я закончила школу № 10 и приняла предложение директора остаться пионервожатой, а вскоре стала освобожденным секретарем комсомольской организации нашей школы. Организация была большой, более 700 человек - самая большая школьная комсомольская организация в Коломне. И началась такая яркая, насыщенная комсомольская жизнь! Школа была новостройкой, и летом мы со своим комитетом комсомола решили построить стадион. Своими силами, на добровольных началах, в каникулы. Ударная была стройка. Потом благоустраивали территорию, посадили более сотни деревьев и кустарников. Они растут до сих пор. Когда прохожу, замирает сердце: кроны деревьев уже давно переросли крышу школы.

В следующем году мне предложили стать заведующей школьным отделом горкома комсомола. Столько интересного было на этом пути! 29 октября обязательно устраивали торжественную церемонию вручения комсомольских билетов. А какими красивыми были парады пионеров!

Была хорошая традиция выездов в лагеря труда и отдыха. В летние каникулы каждая комсомольская организация собирала отряд и выезжала в коломенские совхозы и колхозы. Там мы жили в летних домиках, помогали с уборкой урожая, труд воспринимался как должное. Зато потом, вечером, были танцы, конкурсы, дискотеки, вечерние огоньки, любовь!

Была еще одна хорошая традиция: вместе с коломенским артучилищем мы делали военно-спортивную игру «Зарница». Огромное количество участников, полевая кухня, боевую технику артучилище выставляло на обозрение участников. Еще обязательно устраивали турслеты, выезжая на три-четыре дня в Северское.

До сих пор я в активном творческом полете. После выхода на пенсию 12 лет я возглавляла Союз пенсионеров Подмосковья, была его председателем на общественных началах. В феврале этого года по велению души решила оставить это место, уступив коллеге. Осталась заместителем.

Столетие коломенского комсомола — кульминация моей самой яркой и самой счастливой жизни. Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодой!

Владимир Огнев, кандидат исторических наук, кандидат юридических наук, зав. кафедрой предпринимательского права ГСГУ:

- В комсомол я вступил, еще учась в школе № 23 в поселке Семхоз тогда Загорского района (ныне Сергиев Посад — прим. ред.). Всегда старался активно участвовать в комсомольской жизни. Тогда при райкомах и горкомах комсомола были штабы старшеклассников. И как раз такой штаб при Загорском райкоме комсомола я возглавлял, еще учась в школе. Получать высшее образование решил в Коломенском педагогическом институте. Меня сразу же избрали комсоргом группы. А на втором курсе меня избрали в комитет комсомола института. Секретарем тогда у нас был Вячеслав Дорошин, я стал его заместителем по организационной работе. Когда Слава стал секретарем Коломенского горкома комсомола, меня, студента второго курса, избрали секретарем комитета комсомола института. Это был неординарный случай – второкурсник, а уже секретарь!

В 1971 году 19 октября был проведен первый и, как оказалось, единственный Всесоюзный слет студентов-отличников. 2500 делегатов, а от Коломны всего двое: Володя Заруцкий из Коломенского артучилища и я. Зал заседаний Верховного Совета СССР, вся верхушка власти во главе с Брежневым, такая торжественная обстановка. Брежнев вручил нам юбилейные Ленинские медали за отличную учебу. После этого я стал ленинским стипендиатом. Стипендия сто рублей, немыслимые деньги!

Комсомол тогда был – как сказали бы в наши дни – неким социальным лифтом. Например, будучи комсомольцем, я принял участие в Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году, был в составе советской делегации. Там был молодежный олимпийский лагерь. Благодаря комсомольской работе сразу после института меня назначили заместителем директора по учебной работе в Константиновской средней школе Загорского района. С 1976 года я работаю в альма-матер, преподаю уже более сорока лет.

Валентин Куликов, заместитель председателя Совета депутатов Коломенского г. о., в прошлом - первый секретарь Коломенского горкома КПСС:

- Учился я в школе № 29, там и вступил в комсомол, как и все, в 14 лет. После обучения в МГТУ имени Баумана я пришел работать на КБМ, где в 1973 году стал секретарем комитета комсомола конструкторских подразделений. В 1975 году занял пост секретаря горкома комсомола, а в 1977 году ушел в горком КПСС. Но с комсомолом продолжал работать.

Коломенская комсомольская организация была одной из крупнейших в области: 26,5 тысяч человек, порядка 200 первичных организаций.

Комсомол был прекрасным способом реализовать себя. Сейчас широкую популярность приобрел конкурс профессионального мастерства WorldSkills. И основателем этого движения называют американца, совершенно забывая, что в Союзе проводили конкурсы профессионального мастерства среди молодых специалистов задолго до появления WorldSkills. Для многих участие и победа в таком конкурсе становились отличным стартом для профессионального роста.

Комсомол был самоокупаемой организацией. Коломенцы старшего возраста наверняка помнят, как горком комсомола проводил на стадионе «Авангард» автомотородео. На зрелищные трюки приходили посмотреть от мала до велика – полный стадион. А какие концерты! Женя Мартынов, Евгений Петросян и многие другие звезды выступали в Коломне. Помню, как пригласили выступить Клавдию Шульженко. Попросили у Коломенского артучилища УАЗ, открутили крышу, и она пела в движущемся автомобиле. Проводились и совершенно невероятные торжественные мероприятия. Например, парад пионерии. Только представьте: 2000 детей, белый верх, черный низ, красные галстуки. Красиво до невозможности! А еще факельное шествие: в День советской молодежи вечером с трех сторон текла настоящая огненная река.

Не скажу, что у комсомола все было хорошо: и формализма было много, но хорошего он давал больше. Для молодых людей очень важна организация.

3 декабря в ДК «Тепловозостроитель» будет отмечаться вековой юбилей коломенского комсомола. В зал торжественно внесут знамя. А раз знамя сохранено, значит, полк жив.

Вера Кузнецова (Маркова), бывшая пионервожатая:

- В школе № 10, где я училась, был сформирован педагогический класс. Дважды в неделю нас учили педагогическим премудростям – и педагогика, и психология, и пионерская работа. После трех лет обучения дали удостоверение о том, что освоена профессия пионерской вожатой, и я осталась работать в своей родной десятой школе. С комсомольцами мы работали в тесном контакте, ходили в походы, готовили пионеров к вступлению в ВЛКСМ.

Пионервожатые работали не только с пионерами, но и с малышами - октябрятами. Для них вожатыми были пионеры. Все было очень продумано: мы, пионервожатые, учили старших (начиная с 5 класса) детей, а они, в свою очередь, занимались с младшими. Игры, танцы, речевки, песни - ребятам всегда было весело и было чем заняться. Мы работали очень много, приходили в школу утром, а уходили только после того, как все дела сделали.

Мы не боялись рисковать, ходили, например, с ребятами в турпоход. Сейчас я не понимаю, что двигало мной, 18-летней девчонкой, когда я без толики страха брала 30 детей, и мы вместе шли в поход, особенно не готовясь к нему. Даже с ночлегом мы определялись уже на месте, часто останавливаясь в пустующей летом школе.

Вместе с детьми организовывали концерты. Талантов было много: кто-то играл на музыкальных инструментах, кто-то хорошо пел, кто-то танцевал. Было очень интересно, когда проходили эстафеты искусств. Участвовали там все классы, представить свой класс нужно было во всех номинациях — танец, пение и так далее. Для ребят это было очень значимым событием, и наша школа частенько была первой в городе.

Отработав в школе три года, я стала пионерской вожатой во всесоюзном лагере «Орленок». Купить путевку туда было невозможно, отправляли в лагерь ребят со всего СССР - тех, кто добился отличных результатов в учебе или еще каким-либо образом себя проявил.

Сначала из нас, будущих вожатых, сформировали отряд, где на протяжении трех месяцев обучали специфике работы. Как было интересно в лагере! А какие были вечерние огоньки! Возвращаясь домой, ребята привозили в свои школы новые песни, рассказы о проведенной смене. Иногда даже писали письма: «Вера, напишите, пожалуйста, на школу письмо. Мне не верят!» И я старалась обязательно всем отвечать. За время в лагере у нас с ребятами возникала очень тесная связь, и мы поддерживали отношения, писали письма, иногда даже встречались.

Всю жизнь я занималась с детьми. После работы пионервожатой устроилась в детский сад, где проработала долгие годы.

Валентина ТУЛЯКОВА

Фото из архивов респондентов

Нам интересно Ваше мнение о материале
16
0
3
« Декабрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 117
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.2% (88)