16:49
пятница, 19 апреля
2019-11-21T12:44:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/33042
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-11-2019 12:44 1756

«Ять» - 27! Что происходило в мире, когда газета праздновала свои дни рождения

Мы собрали интересные события ноябрей начиная с года основания газеты.

В ноябре 1992 года вышел первый номер газеты «Ять». Созданная в эпоху перемен, газета стала одним из первых независимых СМИ в Коломне и сразу нашла своего читателя. Редакция появилась в один год с введением свободных цен, распространением ваучеров, конфликтом в Приднестровье, слушаниями по делу КПСС, с выходом на экраны сериала «Богатые тоже плачут»… В честь очередного дня рождения «Ять» мы решили собрать в одном материале интересные и знаменательные события ноябрей разных лет начиная с 1992-го. Политики и очевидного негатива избегали намеренно.

1992 год. Один против грабителей

В ноябре 1992 года на большие экраны вышла вторая часть одного из самых любимых семейных фильмов - «Один дома-2: Затерянный в Нью-Йорке». Просматривать обе части накануне новогодних праздников стало почти такой же традицией, как и готовить оливье, украшать елку, покупать мандарины, смотреть «Иронию судьбы» и слушать поздравление президента. Во второй части мини-сериала маленький и изобретательный Кевин (Маколей Калкин) накануне Рождества остается один не в большом семейном доме, а в самом огромном мегаполисе Америки. И надо же было такому случиться - именно в этот город сбегают из тюрьмы (в которую, кстати, они попали благодаря стараниям Кевина) старые «приятели» мальчишки ‒ пара жуликов, Гарри и Марв.

1993 год. Первый восстановленный храм

1 ноября 1993 года открылся после восстановления храм Казанской иконы Божией Матери на Красной площади в Москве. Он стал первым из утраченных в советское время храмов Москвы, который был воссоздан в первоначальном виде.

Его восстановили в образе середины XVII века: с двумя приделами, галереей, шатровой колокольней и открытой широкой папертью. Фотографий дореволюционной стенописи не сохранилось, однако историку Сергею Смирнову удалось установить темы росписей. Отталкиваясь от его изысканий, художники в 1990-е годы расписали храм в канонической манере. Возобновленный собор был освящен патриархом Алексием II 4 ноября - в день празднования Казанской иконы Божией Матери и в память избавления Москвы и России от поляков в 1612-м.

1994 год. Появление телеканала ОРТ

29 ноября 1994 года президент России Борис Ельцин издал указ «О совершенствовании эксплуатации первого частотного канала телевидения и сети его распространения», согласно которому первый телевизионный канал передавался АО «Общественное Российское Телевидение». Так появился канал ОРТ, который впоследствии сменил название на «Первый канал».

Примечательно, что первый генеральный директор ОРТ, известный тележурналист Владислав Листьев вскоре ввел на своем канале мораторий на рекламу. Однако он был отменен после убийства Листьева. Вот уже много лет канал возглавляет Константин Эрнст.

1995 год. Откровенное интервью Дианы

24 ноября 1995 года принцесса Диана дала интервью телеканалу BBC. Часовая беседа с ведущим программы «Панорама» Мартином Бэширом имела эффект разорвавшейся бомбы. Диана честно рассказала о проблемах, сопровождавших все 15 лет ее брака с Чарльзом, призналась и в булимии, и в нескольких попытках суицида, и даже в собственных изменах, которые (и это сквозило между строк) были следствием измен Чарльза. Программу посмотрели 23 миллиона человек в Британии. Естественно, откровения Дианы нанесли огромный ущерб репутации королевской семьи. После такого публичного выноса сора из избы поддерживать на плаву разбитую семейную лодку не было смысла (по крайней мере, его не видела королева). Спустя непродолжительное время Диану вызвали к Елизавете II на прием, и вопрос о разводе был решен.

1996 год. Первый телевизионный форум

21-22 ноября 1996 года в штаб-квартире ООН прошел первый Всемирный телевизионный форум. Телевидение было признано важным инструментом влияния на общественное мнение. Генеральная Ассамблея ООН признала возрастающее воздействие, которое оказывает телевидение, привлекая внимание всего мира к конфликтам и угрозам миру и безопасности, а также его потенциальную роль в фокусировании внимания на других крупных проблемах. С тех пор 21 ноября отмечается Всемирный день телевидения.

1997 год. «Семеро с небес» поразили мир

19 ноября 1997 года в семье американской пары Кенни и Бобби Маккоги родились сразу семь близнецов. Этот случай стал первым в истории, когда родившиеся семерняшки благополучно появились на свет и выжили. С легкой руки журналистов во всем мире они стали известны как «семеро с небес». Дети родились весом от 1,13 до 1,5 кг, и врачи сделали все возможное, чтобы все из них выжили и остались здоровыми. У двоих из них сначала был диагноз ДЦП, который впоследствии был снят. Четыре мальчика и три девочки получили имена Кенни, Брэндон, Натан, Джоэл, Келси, Натали и Алексис. Воспитание детей стало настоящим подвигом для родителей, однако Кенни и Бобби справлялись со всеми трудностями.

1998 год. Первый модуль МКС

20 ноября 1998 года в 9.40 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-К» с первым модулем Международной космической станции (МКС) - функциональным грузовым блоком «Заря». С этого дня началось строительство на околоземной орбите нового космического комплекса. Человечество шло к этому моменту 20 лет, и еще через пять лет, в 2004 году, на орбите высотой около 400 километров была собрана конструкция из десятков блоков общей массой 456 тонн. В создании общемирового космического дома принимали участие 15 стран, а первый его модуль «Заря» был спроектирован, изготовлен и испытан конструкторским бюро «Салют» и ракетно-космическим заводом Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева.

1999 год. Вратарь, оформивший хет-трик

Парагвайский вратарь Хосе-Луис Чилаверт стал первым в мире футбольным голкипером, который смог осуществить хет-трик в профессиональном матче (так называют три мяча, которые забивает один игрок в течение одного матча). Это случилось 28 ноября 1999 года во время матча «Велес Сарсфилд» против команды «Ферро Карриль Оэсте». Во время игры Чилаверту удалось реализовать три пенальти и стать первым и пока единственным в мире голкипером, оформившим хет-трик.

2000 год. Самый длинный автотоннель в мире

В ноябре 2000 года в Норвегии завершилось строительство самого длинного автомобильного тоннеля в мире, прорубленного в горном массиве (самый длинный подводный тоннель - под Ла-Маншем, длиной 39 км). Этот тоннель, соединяющий города Лердал и Эурланн, является частью автомобильной дороги E16 между Осло и Бергеном. Его длина составляет 24,5 километра. Горы, сквозь которые проходит тоннель, достигают высоты 1600 метров.

Внутри сооружения есть три значительные по размерам искусственные пещеры (грота), расположенные на приблизительно равном расстоянии друг от друга. Гроты сделаны с целью снятия у водителей напряжения, возникающего при длительном движении в однообразных условиях, а также для того, чтобы дать им возможность отдохнуть. Тоннель также имеет красивую дизайнерскую подсветку.

2001 год. Прощальный матч Марадоны

На стадионе «Бомбонера» в Буэнос-Айресе в присутствии 50 тысяч болельщиков состоялся прощальный матч знаменитого форварда Диего Марадоны. Виновник торжества отметился двумя голами с пенальти и помог сборной Аргентины обыграть сборную мира - 6:3. Самый красивый момент матча произошел после перерыва: Марадона пробил по воротам метров с 30, а Игита отразил мяч «ударом скорпиона». Этот трюк принес голкиперу всемирную славу после того, как колумбиец впервые продемонстрировал его в товарищеском матче с англичанами.

После финального свистка участники встречи на руках вынесли Марадону с поля. Никто не скрывал слез, а стадион проводил своего кумира овациями.

2002 год. Вышел на экраны «Властелин колец»

В конце года на большие экраны вышел задолго анонсированный кинофильм Питера Джексона «Братство кольца» - экранизация первой части трилогии Дж.Р.Р. Толкина «Властелин колец». Фродо Бэггинс и его друзья отправились в долгий путь к Роковой горе Мордора. Фанаты Толкина возликовали. Актеры Элайджа Вуд (Фродо), Вигго Мортенсен (Арагорн) и Орландо Блум (Леголас) проснулись знаменитыми. Чуть позже фильм оказался обласканным наградами - в общей сложности их было 68, включая четыре «Оскара».

2003 год. Последний полет «Конкорда»

26 ноября (по другим данным - 24 октября) последний полет совершил сверхзвуковой пассажирский авиалайнер «Конкорд». Более чем за шесть месяцев до этого Air France и British Airways заявили о своем намерении вывести Concorde из своих флотов в конце 2003 года. В течение 37 лет эксплуатации Concorde стал иконой авиации, самолетом, вызывающим восхищение публики, машиной, которая летала выше и быстрее всех. Сверхзвуковую машину, совершавшую трансатлантический перелет за 3,5 часа, погубили высокая стоимость, топливный кризис и вред, наносимый экологии. «Гвоздь в крышку гроба» уникального лайнера забили авиакатастрофа в окрестностях Парижа, случившаяся в 2000 году, и снижение потребительского интереса к авиаперевозкам после терактов 11 сентября 2001 года.

2004 год. Земля ускорила вращение

Эта катастрофа случилась в декабре 2004-го, но обойти ее стороной мы не можем из-за глобальных последствий, хотя это и очевидный негатив. Землетрясение силой 8,9 балла по шкале Рихтера потрясло Юго-Восточную Азию. В результате подземных толчков, эпицентр которых находился в северной части острова Суматра в Индонезии, возникло мощнейшее цунами. Гигантские волны обрушились на побережье 11 стран, за считанные минуты убив более 500 тысяч человек. Окончательное число погибших не будет известно никогда. Цунами обрушилось на самые популярные места отдыха в Таиланде, Индонезии, Шри-Ланке, Суматре, Мальдивских островах, Индии, которые в рождественские каникулы были заполнены отдыхающими.

Землетрясение заставило планету дрожать на своей оси. Толчки изменили наклон Земли и ускорили ее вращение на три микросекунды. Разлом в земной коре составил не менее 600 км. Возможно, эта катастрофа повлияла на глобальное потепление и, соответственно, на будущие катаклизмы.

2005 год. Полет к Венере

9 ноября 2005 года с космодрома Байконур к Венере стартовал межпланетный зонд «Венера-Экспресс» (Venus Express). Космический аппарат Venus Express стал первым европейским спутником для исследования Венеры. Научными целями экспедиции являлось детальное изучение плазменной среды Венеры, а также ее взаимодействие с солнечными ветрами.

Аппарат достиг Венеры в апреле 2006 года. Международный проект с российским участием помог выяснить много нового об Утренней планете, подтвердить наличие на ней живых организмов. И это невзирая на сверхвысокую температуру - 460ºС - на поверхности и кислотные облака!

2006 год. Свадьба Тома Круза

18 ноября голливудские актеры Том Круз и Кэти Холмс сочетались браком в замке под Римом. Круз и Холмс сыграли сайентологическую свадьбу, как того хотел Том, приверженец данной религии. За полгода до этого у пары родилась дочка Сури. Для Круза это был второй брак - после многолетнего союза с Николь Кидман. Развода с Николь поклонники актеру так и не простили. Впрочем, у настоящему моменту Том Круз расстался и с Кэти Холмс.

2007 год. Китайцы на Луне

6 ноября 2007 года Китай осуществил запуск окололунного спутника. На орбиту вышел «Чаньэ-1». Это была первая ступень реализации масштабной китайской программы исследования Луны с помощью роботов, тайкунавтов (китайских космонавтов), а в перспективе - со строительством лунной базы.

2008 год. Новая египетская пирамида

11 ноября власти Египта объявили о сенсационной находке. В районе Саккары (в 30 км от Каира) была обнаружена неизвестная ранее пирамида, возведенная более чем 4,3 тысячи лет назад. Эта пирамида принадлежит Сешешет - матери первого фараона Шестой династии Тети (2325 - 2295 годы до нашей эры), сообщил глава Высшего совета по делам древностей Захи Хавас. Пирамида самого фараона расположена по соседству. Пирамида была обнаружена в песках на глубине порядка 20 метров. Изначальная высота этой постройки составляла 14 метров, а длина стороны основания - 22 метра. Примечательно, что имя матери фараона Тети было известно ученым и раньше. Так археологи обнаружили папирус, в котором Сешешет просила древнеегипетских лекарей выдать ей таблетки для лечения волос.

2009 год. Мир узнал о свином гриппе

Человечество узнало о существовании новой опасной болезни - мексиканского, калифорнийского, А/Н1N1, или просто свиного гриппа. Первые сообщения о вирусе начали поступать из Мексики. Вскоре стало известно о первых летальных исходах. Болезнь быстро охватила США, Канаду, Европу, а потом и Россию. Эксперты ВОЗ сразу провели параллель между свиным гриппом и знаменитой «испанкой», унесшей в 1918 году жизни от 20 до 50 миллионов человек. Однако сейчас существуют штаммы вакцин против А/Н1N1.

2010 год. Автобиография Марка Твена

17 ноября в США вышла в свет автобиография Марка Твена, которую писатель запретил публиковать в течение ста лет. Умел человек создать интригу! «Автобиография Марка Твена: полная и авторская редакция» еще до публикации вошла в первую десятку самых популярных книг на сайте Amazon.com. Предварительных заказов поступило столько, что издательство University of California Press было вынуждено увеличить тираж с 50 до 75 тысяч экземпляров.

2011 год. Запущен «Северный поток»

8 ноября 2011 года была запущена первая нитка газопровода «Северный поток». Это магистральный газопровод между Россией и Германией, проходящий по дну Балтийского моря. «Северный поток» - самый длинный подводный маршрут экспорта газа в мире, его протяженность - 1224 километра. В проекте по строительству газопровода участвовали Россия, Германия, Нидерланды и Франция; против его реализации выступали страны-транзитеры российского газа и страны Прибалтики. Главная цель проекта - увеличение поставок газа на европейский рынок и снижение зависимости от транзитных стран.

2012 год. Необычайно теплый ноябрь

Температуры ноября 2012 года вошли в пятерку самых высоких за период наблюдений, начавшихся в 1880 году. Этот месяц также стал 36-м ноябрем подряд, когда температура превысила средние значения за XX век. Люди тогда опасались, что аномальные температуры - предвестники конца света, обещанного в декабре 2012-го календарем майя. Но конца света тогда не произошло. Ноябрь 2019-го еще теплее, чем ноябрь 2012-го...

2013 год. Олимпийский огонь в космосе

7 ноября Олимпийский огонь был впервые доставлен на МКС - в преддверии Олимпиады в Сочи. Так красиво решили окончить эстафету Олимпийского огня. Двумя днями позже, 9 ноября, российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский символически вынесли олимпийский факел в открытый космос. Чтобы не потерять факел, его надежно прикрепили тросами к костюму Котова. Космонавты сняли событие на видео.

2014 год. Всемирная олимпиада роботов в Сочи

23 ноября в Сочи завершилась Всемирная олимпиада роботов, которая впервые прошла в России. Международные состязания роботов - это соревнования для школьников и студентов в возрасте от 10 до 21 лет. Первый фестиваль состоялся в 2004 году в Сингапуре.

Олимпиада представляет собой соревнования LEGO-роботов трех категорий: основной, творческой и футбола роботов. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании робота. Участники творческой категории готовят проект на заданную тему. Для участия в футболе роботов команда должна подготовить двух автономно работающих роботов. Сейчас в ежегодной олимпиаде принимают участие более 50 стран.

2015 год. Сенсации в космосе

В том году человечество сделало множество сенсационных открытий в космосе. Ученые нашли воду на Марсе, сделали уникальные снимки Плутона, а первый коммерческий шатл Space X успешно вернулся на Землю, тем самым открыв дорогу частным, а не только государственным инициативам. Американский астронавт Скотт Келли, который находился на МКС, стал звездой соцсетей. Он постоянно публиковал красивые снимки, отвечал на вопросы пользователей соцсетей и даже вырастил на орбите салат и накормил им коллег.

2016 год. Найден уникальный алмаз

16 ноября в Ботсване был найден алмаз массой 1111 карат - крупнейший за последние сто лет и второй по величине за всю историю добычи алмазов в мире. Он был обнаружен на руднике Karowe в Ботсване, принадлежащем канадской компании Lucara Diamond. Прозрачный камень ювелирного качества уступал по величине лишь легендарному Куллинану. Размером он немногим меньше теннисного мяча. «Почти невозможно оценить стоимость такого исключительного камня, учитывая, что оценки очень сильно зависят от цвета, прозрачности, огранки и полировки», - отметил аналитик Эдвард Стерк. Немногим ранее уникальной находки компания Lucara продала алмаз того же типа, но существенно меньших размеров (341,9 карата), за 20,6 млн долларов.

2017 год. 100 лет Великой Октябрьской революции

7 ноября 2017 года, в 100-летнюю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, в Коломне извлекли замурованное 50 лет назад в стене дома № 200 по улице Октябрьской Революции (бывший горком комсомола) послание от комсомольцев 1967-го современной молодежи. Вот выдержка из послания: «Здравствуй, наша смена, молодежь 2017 года! Прими и отдай должное тем из нас, кому посчастливилось дожить до великого торжества – столетия Великой Октябрьской социалистической революции! С глубоким волнением наших сердец мы поздравляем вас с этим светлым праздником! Будьте счастливы, радуйтесь жизни, веселитесь, а в раздумьях о прошлом Родины, в минуты светлой грусти придите на могилы героев Октября: на могилы наших отцов, на могилы тех из нас, кому не суждено будет увидеться с вами. Пусть эта светлая грусть навеет вам легенды о бессмертном Ленине, бесстрашных рыцарях революции, коммунистах и комсомольцах. Да здравствует коммунистическая партия Советского Союза, да здравствует столетие Великой Октябрьской Социалистической революции! Да здравствует коммунизм!»

2018 год. Регги - в списке наследия ЮНЕСКО

В конце ноября 2018-го ЮНЕСКО включила регги в список шедевров нематериального культурного наследия. Это любимое многими направление современной музыки сформировалось на Ямайке в конце 1960-х и получило широкое распространение с начала 70-х. Течение регги родилось из традиций африканской культуры, в которой сочетаются ритм, танец и музыка. Признанным королем регги является певец и автор песен Боб Марли.

2019 год. С днем рождения, «Ять»!

Редакция «Ять» отмечает 27-й день рождения. 6 ноября 1992 года вышел первый номер черно-белой газеты «Ять». В 2003 году появилась первая электронная площадка - новостной портал Kolomna-spravka.ru. К своему 25-летию редакция обзавелась второй новостной площадкой - порталом Kolomna-news.ru. Сегодня МЕДИАХОЛДИНГ «ЯТЬ» - один из лидеров среди СМИ юго-востока Подмосковья. В состав медиахолдинга входят не только газета и два новостных портала Kolomna-spravka.ru и Kolomna-news.ru, но и многочисленные группы в соцсетях. Наша совокупная аудитория сейчас составляет около 350 тысяч человек в месяц, и этот показатель растет. Спасибо вам, читатели, что вы с нами! Постараемся соответствовать!

Подготовили Валентина ТУЛЯКОВА,

Ольга БАЛАШОВА,

Елена СОМОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Ноябрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)