12:01
суббота, 20 апреля
2019-11-13T09:48:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32955
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-11-2019 09:48 4288

Трех мужчин, организовавших нарколабораторию, осудили в Коломне

Суд поставил точку в уголовном деле в отношении трех коломенцев, которые в течение нескольких лет производили и сбывали на территории округа синтетический наркотик в крупных масштабах. Расследование длилось больше года. Итог - доказана деятельность наркодельцов в составе организованной группировки, виновные понесли заслуженное наказание. На чем попались торговцы смертью, рассказала помощник коломенского городского прокурора Анна Агальцова.

Свой свояка видит издалека

Они не росли в одном дворе, не были одноклассниками - познакомились в компьютерном клубе, когда всем уже было ближе к тридцати. В клуб они приходили не столько поиграть, сколько пообщаться с близкими по духу людьми. Ветреные головы, не связанные семейными узами и не обремененные бытовыми проблемами, они жили в свое удовольствие, прожигая день за днем в увеселительных заведениях. Ни один из них официально не работал. Впрочем, доходов от временных заработков вполне хватало на «покушать» и на «поразвлечься». А развлекалась троица не только играми, алкоголем, но и таблетками амфетамина. Именно на почве наркотиков между мужчинами завязалась крепкая дружба, позже переросшая в совместный наркобизнес.

Идея наладить подпольное производство синтетического наркотика принадлежала 29-летнему Денису Слепину. Молодой человек быстро смекнул, что небольшая нарколаборатория позволит зарабатывать не только на хлеб, но и на масло к нему. Ведь один грамм зелья можно «толкнуть» за 1000 - 1200 рублей. Ему бы заглянуть в Уголовный кодекс и посчитать: а сколько лет тюрьмы стоит производство такой граммульки? Но где там! Предвкушая несметные прибыли, Денис рьяно взялся за организацию нового производства. Товарищи идею поддержали: Василий Иваненко взял на себя роль закупщика прекурсоров, а Михаил Градкий согласился сбывать амфетамин потребителям.

Конспирация, еще раз конспирация!

Реактивы для изготовления амфетамина дельцы заказывали в интернет-магазине. Привозили посылку из Москвы и прятали ее содержимое в доме у Слепина. Там же, на чердаке двухэтажки, организовали саму лабораторию. Развернулись довольно быстро: в 2015 году начали с 20 граммов дряни за раз, а уже через несколько месяцев варили по сто и более. Стоит отметить, что амфетамин входит в десятку самых опасных наркотиков. Он стимулирует центральную нервную систему, заряжая потребителя бодростью и положительными эмоциями. Психологическая зависимость развивается очень быстро: после трех - пяти внутривенных инъекций или двух недель орального приема. При регулярном употреблении стимулирующее действие снижается, и накроман вынужден увеличивать дозу. Наркотик вызывает тяжелые депрессии, психозы, бессонницу, болезни сердца, почек, печени, иммунной системы. Наркодельцы, скорее всего, знали об этих свойствах амфетамина, но их интересовала прибыль...

Работал «химик» исключительно по ночам, чтобы не привлекать внимание окружающих вонью. Готовый наркотик Слепин фасовал мелкими партиями, после чего передавал сообщнику. В роли курьера выступал 25-летний Михаил Градкий. Его задача была найти потребителей, договориться о встрече, продать наркотик и не попасться. Дабы не привлечь внимание правоохранителей, наркоторговцы строго соблюдали меры конспирации. Они меняли телефоны, тщательно скрывали свои имена, в общении с покупателями использовали пароли. Например, строгое табу накладывалось на слова «наркотик» и «амфетамин». Обычно наркокурьер спрашивал наркомана, «сколько ему нужно времени». «Один час» означал один вес. Амфетамин сбывали исключительно маленькими партиями. Обычно Градкий получал на руки не более 20 граммов, и только после успешной реализации ему передавали следующие 20 граммов. Деньги от продажи участники группировки делили поровну за вычетом расходов на производство, которые, к слову, были минимальными. В общем, дело пошло на лад.

Система дала сбой

Столь тщательно продуманный бизнес просуществовал в Коломне три года. Все это время на чердаке дома по улице Комсомольской неустанно кипела работа по изготовлению амфетамина в большом объеме. Но весной 2018 года система дала сбой.

14 апреля Градкий готовился передать наркотик одному из постоянных клиентов. Встретиться договорились вечером во дворе дома на улице Гагарина. «Операция», как показалось курьеру, прошла успешно: он протянул наркоману спрятанный в пачке сигарет пакетик афетамина и, получив взамен деньги, быстро удалился. Между тем, до оперативников Коломенского УВД уже дошла информация о том, что некий мужчина продает в городе амфетамин, и они вели активные поиски преступника. Имя поставщика полицейским сообщил задержанный сразу после покупки наркоман. Остальное было делом техники.

Градкого задержали с поличным спустя два дня во время продажи очередной партии наркотика. Отнекиваться наркоторговец не стал и послушно сдал своих товарищей, стоявших у истоков создания производственного цеха. Во время задержания Слепин и Иваненко вели себя спокойно, в лаборатории живо изложили технологию изготовления амфетамина, рассказали, где и как продавали наркотическое вещество. Проведенное медосвидетельствование показало, что все трое употребляли амфетамин. В ходе обыска полицейские изъяли пластиковые бутылки, жидкости, порошки для изготовления зелья и 105 граммов готового амфетамина, что считается крупной партией.

Расследование длилось больше года

Изучив обстоятельства преступления и представленные доказательства, суд пришел к выводу, что Денис Слепин создал устойчивую преступную группу, которая длительное время совершала умышленные тяжкие злодеяния. Действия подсудимых были квалифицированы как «незаконное производство наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой лиц». С учетом того, что подсудимые полностью признали свою вину и содействовали следствию, суд приговорил каждого участника группировки к восьми годам лишения свободы в колонии строго режима.

 

 

 

 

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
16
1
11
« Ноябрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 230
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (174)