00:06
четверг, 25 апреля
2019-11-09T17:20:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32891
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
09-11-2019 17:20 3733

Акцию по сбору вторсырья на переработку отменили из-за недовольства жителей

Начиная с июня 2019 года помимо традиционных акций по сбору вторсырья на переработку, которые каждый месяц проводит Коломенское экологическое движение «Эковолонтеры», на проезде Станкостроителей  раз в месяц открывалась точка сбора «Гараж». Эту акцию «Эковолонтеры» проводили совместно с «ГринПапой» в будний день специально для тех жителей, которые не имеют возможности принести вторсырье на традиционные точки сбора в субботу.

В ноябре «Гараж» работать не будет, а возможно, и закроется совсем. Об этом на днях сообщили в сообществе «ГринПапа» в социальной сети «ВКонтакте».

Как объясняется в сообщении, жителям, чьи гаражи находятся по соседству с точкой сбора, не понравилось подобное стремление. Собственники гаражей аргументируют свое недовольство тем, что организация акции может угрожать разведением крыс. Кроме того, они считают, что таким образом организатор нарушает устав ГСК. Третий довод - из-за проведения акции у всех членов ГСК будут проблемы с властями.

При этом, как сообщили активисты, диалога с противниками акций пока выстроить не удалось. По этой причине «Эковолонтеры» и «Грин Папа» обратились к соседям по гаражам в соцсетях.

Активисты сообщают, что все сырье, которое приносят жители Коломны на точку сбора, чистое, ничем не пахнет, не взрывоопасное и, конечно, никак не влияет на разведение грызунов.

Также они обращают внимание на устав ГСК, в котором написано, что его член может осуществлять иные не запрещенные законодательством РФ действия, добавляя, что проведение акции не нарушает законов РФ. Кроме того, для проблемы с властями города также оснований нет: гараж - частное строение, а класс собираемых отходов - 5-й - не требует лицензии.

«Нам очень жаль, что в попытках сделать хотя бы такую малую часть для будущего детей и внуков (в том числе и ваших), мы сталкиваемся с махровым консерватизмом, - отмечают активисты. - Пусть это капля в море, но мы знаем, что именно такими «гаражами» и личной инициативой мы сможем выстоять против НАШИХ С ВАМИ отходов. Для непосвященных - это мусор, для посвященных - вторсырье. Это разные вещи! Мусор - грязный, вонючий и не отсортированный! У нас же чистое, сухое, разложенное по фракциям сырье! И да! К нам приезжают друзья, много друзей, а не посторонних людей! Благодаря им, удается помогать девочке Олесе с тяжелой формой ДЦП, передавать одежду для нуждающихся людей, помогать животным из частных приютов»*.

В сообщении отмечается, что в настоящее время препятствием для открытия точки сбора «Гараж» является только постановление ГСК о прекращении акций, которые проходят всего два часа один раз в месяц. 

Активисты верят, что им удастся найти общий язык с соседями по гаражу, и оставляют телефон для связи: 8 (926) 211-34-25.

Стоит отметить, что сами жители Коломны отнеслись к новости с сожалением. Приводим лишь некоторые комментарии, которые участники акций «Гараж» оставили под постом о прекращении работы точки сбора: «Что же... Каждый получает то, за что борется. Не хотят раздельный сбор? Получат гигантские свалки, МСЗ, убитую экологию, болезни и прочие прелести. Надеюсь, что здравый смысл восторжествует», «Ооо, я не успела в субботу, теперь еще месяц копить, ну какие крысы??!! Я все мою, сушу и сдаю сортированное», «кажется, кто-то «нашел» решение проблемы переработки пластика - крысы. Оказывается, они его едят. Как интересно... <...>... Разве в любом среднестатистическом гараже находится не такой же набор материалов по составу? <...> Желаю вам набраться терпения и найти путем мирных переговоров общий язык с соседями по ГСК. Успехов в полезном деле!», «Очень жаль, мусор в головах людей в первую очередь...»

Напомним, за время проведения первой акции «Гараж», которая состоялась 18 июня, волонтерам удалось собрать более 200 килограммов вторсырья. Вместо того, чтобы отправить на полигон «Воловичи», его отвезли на переработку и дали вторую жизнь.

Фото: Коломенское экологическое движение «Эковолонтеры», «ВКонтакте»

Нам интересно Ваше мнение о материале
23
1
11
« Ноябрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 249
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.1% (187)