02:28
пятница, 19 апреля
2019-10-25T18:00:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32764?utm_source=clipboard
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
25-10-2019 18:00 4861

Министр просвещения открыла в Коломне первый в России Центр повышения профмастерства педагогов

В пятницу, 25 октября, Государственный социально-гуманитарный университет (бывший КПИ, КГПИ, МГОСГИ - прим. ред.) отпраздновал 80-летний юбилей. В этот день в старейшем вузе Коломны звучали торжественные речи, поздравления, состоялся танцевальный флешмоб. Кульминацией большого праздника университета стало открытие первого в России Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов.

Выделенный и капитально отремонтированный корпус для нового центра даже визуально значительно отличается от остальных зданий ГСГУ яркими цветами оформления. Внутри тоже все по-другому: футуристический дизайн аудиторий, удобная навигационная система, просторные светлые аудитории с трансформирующейся мебелью.

На открытие Центра приехала министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

«Это первый центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов, который открылся в рамках федерального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование», - рассказала Ольга Васильева. - Выделены большие бюджетные средства. До конца года мы должны построить почти 50 таких центров по всей стране, а к 2024 году их должно быть 225».

У всех этих центров будет одинаковое узнаваемое оформление. Предполагается, что обучаться здесь смогут преподаватели со всего юго-востока Подмосковья.

Главная цель создания этого Центра - не просто повышать профмастерство учителей, но и «перевоспитывать» их, обучая новейшим современным технологиям и объясняя, как можно встроить эти технологии в учебный процесс уже со школьниками. Не зря при входе в Центр красуется аббревиатура МF – magister futuri, что в переводе с латыни означает «учитель будущего».

Уже сегодня в Центре прошли первые занятия. В лектории директора коломенских школ обсуждали и учились решать проблемы взаимодействия с родителями, в аудиториях проходили мастер-классы для учителей математики, информатики, а также для воспитателей детских садов и учителей начальных классов.

Министр зашла в лекторий, сразу предложив дискуссию директорам школ, поприсутствовала на каждом из мастер-классов и в целом осталась довольна представленными тренингами.

Единственное, что не понравилось Ольге Васильевой, - воркшоп по освоению интерактивного «умного пола» - напольной проекции, которая реагирует на действия людей. С помощью такой технологии, малыши в детских садах могли бы в игровой форме запоминать фигуры, цвета, выполнять некоторые задания.

Однако министр была категорична: «Сколько стоит такой проектор? 400 тысяч рублей? Любой детский сад может себе его позволить? Конечно, нет. Не вижу смысла устраивать обучение для воспитателей, учитывая, что в детских садах такого оборудования нет», - заявила она.

Зато министр с удовольствием наблюдала за практическим занятием польского педагога, которая с помощью нейроинтерфейса и несложных игровых заданий объясняла, как бороться с невнимательностью и как научить детей лучше концентрироваться.

Ольге Васильевой показали также, как учат коломенских учителей информатики новым навыкам робототехники и 3D-моделирования.

«Могу сказать, что мое впечатление от посещения этого Центра очень хорошее. Вы видели, что я достаточно дотошно проверяю, что происходит, то есть не собрали ли здесь декорации, чтобы показать. Нет, здесь идет реальная работа», - подытожила Васильева.

По ее мнению, тот факт, что первый в России Центр открылся именно на базе ГСГУ, очень важен.

«Здесь есть кадры и есть силы и не только полностью обновленная инфраструктура, но и новое оборудование, которое будет отвечать запросам педагогов будущего и наших детей», - резюмировала министр.

После проверки нового Центра Ольга Васильева вышла на сцену актового зала ГСГУ, чтобы поздравить студентов и преподавателей с важной датой - 80-летием вуза.

«У вуза сегодня большой юбилей. За эти годы институт выпустил 50 тысяч педагогов, очень хороших и очень нужных для нашей страны, - сказала со сцены министр. - От всей души поздравляю вас с таким юбилеем! Хочу пожелать вам здоровья, благополучия, чтобы каждый день хотелось приходить в эти стены».

В своей приветственной речи Ольга Юрьевна еще раз рассказала об открывшемся Центре и вручила благодарственные письма педагогам от Министерства просвещения.

Валентина ТУЛЯКОВА

Фото: Александр Витин

Нам интересно Ваше мнение о материале
30
5
12
« Октябрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)