01:05
четверг, 25 апреля
2019-10-11T18:30:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32607
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
11-10-2019 18:30 18815

Почему ИЛ-76, перепугавший коломенцев, кружил над жилыми домами

Немало шума наделал самолет ИЛ-76, который на протяжении примерно трех часов кружил в небе над Коломной в минувший вторник, 8 октября.

Самолет появился над городом около 11 часов дня и продолжал полеты примерно до двух часов, создавая панику среди жителей, которые не привыкли к такого рода маневрам воздушного транспорта.

Практически во всех коломенских группах люди интересовались, по какой причине самолет летает прямо над жилыми домами на такой малой высоте и почему у него выпущены шасси?

В Группе KS в социальной сети «ВКонтакте» обеспокоенные коломенцы писали из разных точек города. Самолет видели в районе парка Мира, микрорайонов Колычево и Щурово, в районе ул. Флотской и ул. Суворова, в Старом городе и в поселке Сергиевском.

«Оййй, такой гул сейчас стоял на Флотской!!! Очень страшно», - написала в группе «Коломна Новости» Наталья Медведева (орфография и стилистика авторов сообщений частично сохранены).

«Высота метров 500 щас тока что над перинаталкой пролетел (Коломенский перинатальный центр - прим. ред.)», - сообщил Константин Армеец.

Жители Щурова и вовсе наблюдали, как самолет пролетел прямо над жилыми домами.

«Хоть бы жителей города оповестили, чего он разлетался!!! А то уже паника началась у людей», - написала Наталья Медведева.

В тот день коломенцы не только считали количество кругов, сделанных над городом, но и строили самые разные предположения по поводу того, что делает самолет в небе над городом.

«Наверное, керосин использует, чтоб сесть. Т. к. шасси выпущены, и уже пятый круг пошел, что-то случилось наверняка, только уж пусть над полем, чем над городом, и чтоб все обошлось без жертв», - написала «ВКонтакте» коломчанка Лорик Анатольевна.

Один из подписчиков нашей группы и вовсе заявил, что один из двигателей ИЛ-76 якобы неисправен.

«У него левый двигатель дымится, это нормально?» - спросил Кирилл Майский.

Паника прекратилась только после того, как самолет покинул воздушное пространство и благополучно приземлился.

«Десантный «Ил-86» летал, судя по радару, сжигал топливо перед посадкой в Жуковском. Сделал кругов 20 над Коломной и полетел в Жуковский. Где-то в 15.02 сел, не переживайте!» - успокоил коломенец Данила Родин.

Впрочем нашлись и те, кто к подобным маневрам самолета отнесся совершенно спокойно и лишь удивлялся, для чего сеять панику в народе.

«Пипец, самолёоооот!!! Не, вы видели???!!! Это точно самолёооот!!! Ёлы-палы, да ещё и в небе!!! Уррра, люди научились летаааать!!! Паника, словно на город напала эпидемия чумы)))», - написал Дмитрий Гаврин.

Пытаясь выяснить, по какой причине ИЛ-76 нарезает круги над городом, жители Коломны также обращались в редакцию портала KS.

«Пилоты испытывали оборудование»

О том, по какой причине на протяжении трех часов над Коломной кружил самолет ИЛ-76, корреспонденту KS рассказали в АО «Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова».

«8 октября пилоты ПАО «ИЛ» производили испытательные полеты. Самолет ИЛ-76 вылетел с нашего аэродрома «Раменское» по разрешению Зонального центра единой системы организации воздушного движения. Испытания были плановые, все соответствующие разрешения имеются. Продолжительность полета составила три часа. От курса он не уклонялся и работал строго по маршруту, - прокомментировал заместитель начальника комплекса управления воздушным движением Летно-испытательного центра «Летно-исследовательского института имени М.М. Громова» Вадим Кузин. – Пилоты испытывали внутрисамолетное оборудование, проходя определенные точки на этом маршруте. ИЛ-76 для проверки приборов на малой высоте действительно выпускал шасси. Самолет ходил строго в зоне полетов на высоте не ниже 600 - 800 метров. Никакой опасности для жителей ИЛ-76 не представлял. Самолет полностью исправен. С матчастью машины все было в полном порядке, он нормально произвел посадку на нашем аэродроме «Раменское» АО ЛИИ им. Громова».

Видео: Алла Котолевская, Анастасия Иванова

Фото: Людмила Гагарина, Ирина Жучкова, Сергей Коломенский

Нам интересно Ваше мнение о материале
132
18
39
« Октябрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 249
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.1% (187)