18:16
четверг, 28 марта
2019-10-03T18:40:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32523
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
03-10-2019 18:40 9858

Прощай, Мурка! В Коломне появился крематорий для животных

У моей соседки трагедия: умерла кошка Мурка, с которой старушка прожила душа в душу без малого десять лет. Пушистый ласковый зверь был единственным существом, которое скрашивало одиночество пенсионерки. «Она стала для меня родной», - сокрушалась женщина, не зная, как теперь поступить с телом любимицы. Впрочем, в подобной ситуации оказываются многие владельцы животных. Им хочется достойно проводить питомца в последний путь. Только не каждый знает, как правильно, а главное - как законно это сделать. В нюансах похорон братьев наших меньших разбиралась наш корреспондент.

Закапывать запрещено

Эта тема редко обсуждается. Между тем, статистика утверждает: у каждой третьей российской семьи есть домашнее животное. Кого только не держат: кошек, собак, мини-пигов, хорьков и даже змей. Увы, век большинства питомцев недолог. Рано или поздно перед каждым владельцем встает вопрос: где хоронить любимца?

Знайте: зарывать трупы в землю запрещено федеральным законодательством. Согласно закону «О ветеринарии» хоронить животных в землю категорически нельзя даже на собственной даче, так как их тела приравниваются к биологическим отходам и требуют специальной утилизации. Поэтому простое желание владельца похоронить умершего питомца под елкой в лесу или соорудить где-нибудь за городом могилку с памятником противоречит букве закона. Подобные захоронения могут привести к заражению почвы и грунтовых вод и даже вспышке инфекций, особенно если животное крупное.

Но большинство людей не знает, что существует такой закон, а также ответственность за его нарушение. Вот и зарывают граждане трупы питомцев на пустырях, на дачах, а кто-то и вовсе выкидывает в мусорный контейнер. Те, у кого рука не поднимается поступить подобным образом, хоронят питомцев на несанкционированных кладбищах домашних животных. Подобные места встречаются в Подмосковье.

Большинство хоронит

Как показал опрос, проведенный в группе «Коломна Новости» «ВКонтакте», большинство коломенцев хоронят питомцев на пустырях, в лесу, на даче. Лишь единицы предают тела любимцев кремации. Между тем, именно кремация - единственный легальный путь погребения животных по существующим ныне законам.

Биологические отходы...

Как рассказал начальник Коломенской районной станции по борьбе с болезнями животных Роман Земченков, все животные, которые погибают от болезней, старости или несчастных случаев, должны быть кремированы.

«Трупы животных относятся к биологическим отходам, поэтому должны правильно утилизироваться, - пояснил Роман Земченков. - На сегодняшний день единственный законный способ избавиться от тел умерших животных - это кремация. Правила утилизации биологических отходов распространяются на все юридические, физические лица и индивидуальных предпринимателей, имеющих дело с животными. Например, ветеринарные клиники, оказывающие услуги по эвтаназии, обязаны заключать договоры на утилизацию трупов со специализированными предприятиями. Подобным образом должны поступать сельскохозяйственные организации и ИП, занимающиеся животноводством. Правда, иногда крупные предприятия вместо заключения договоров со сторонними компаниями сами покупают специальные печи и самостоятельно осуществляют кремацию. Закон позволяет это делать, причем без оформления лицензии. Физические лица тоже обязаны передавать тела умерших питомцев в специальные службы, оказывающие услуги по кремации».

За похороны могут оштрафовать

Штрафы за нарушения оговорены в КоАП. Закапываете вы хомячка или корову, неважно: и то, и другое влечет наложение штрафа от 4000 до 5000 рублей. Другое дело, что доказать правонарушение очень сложно. Контроль за соблюдением ветеринарного законодательства в сфере утилизации биологических отходов возложен на Россельхознадзор РФ и Министерство сельского хозяйства МО. По словам начальника ТО Управления Федеральной службы по ветеринарному надзору по Москве, Московской и Тульской областям Александра Аникеева, в Коломне в последние годы за похороны домашних питомцев никого не штрафовали.

«К сожалению, невозможно проконтролировать похороны домашних животных, - пояснил А. Аникеев. - Чтобы выписать протокол, нарушителя нужно поймать за руку. Тем не менее контроль за утилизацией биоотходов ведется. Мы проверяем ветклиники на наличие договоров на утилизацию. Все сигналы и жалобы, поступающие от жителей, полиции или прокуратуры, в обязательном порядке отрабатываются. К счастью, грубых нарушений на территории Коломенского городского округа в сфере захоронения животных не зафиксировано, чего не скажешь о других районах Подмосковья. Например, два года назад была обнаружена свалка мертвых собак в Ивантеевке, а в Сергиево-Посадском районе у дороги обнаружили более двух десятков мертвых овец. В окрестностях Коломны последний подобный случай был несколько лет назад: у обочины нашли труп лошади, присыпанный землей».

Рога и копыта

В прошлые годы портал KS неоднократно писал о найденных в коломенских лесах и на окраинах города останках крупных животных. Так, в феврале 2015 года в Щурове были обнаружены многочисленные черепа и кости.

Подозревались даже браконьеры, но оказалось, это останки крупного рогатого скота, которые были обработаны на одном из пищевых предприятий и свалены в лесном массиве. Годом ранее подобный «склад» был найден на окраине парка 50-летия Октября.

Похороны можно снять на видео

Как же достойно и законно проводить в последний путь четвероногого любимца? В Коломне следует обращаться на станцию по борьбе с болезнями животных. Эта организация проводит и эвтаназию, и кремацию животных.

Кроме того, по договору с Коломенской СББЖ недавно начала работать частная организация, которая также оказывает услуги по кремации домашних животных. Церемония прощания с почившими любимцами происходит в небольшом закрытом помещении, напоминающем гараж. Проводы в последний путь полностью автоматизированы. Тела животных помещают в большую (на 200 килограммов - так что здесь сжигают и крупный рогатый скот) печь (говоря техническим языком, в инсинератор), закрывают заслонку, выставляют температуру и нажимают кнопку «пуск». Больше никаких манипуляций. Процесс кремации длится около двух часов при температуре 1200ºС. После кремации остается маленькая горсточка пепла - всего 5% от массы животного.

«Пепел не представляет опасности для окружающей среды. Огонь уничтожает все, в том числе опасные микроорганизмы, - рассказал владелец крематория Андрей Кузнецов. - Кремация бывает общей, когда труп сжигается вместе с другими, и индивидуальной, когда можно забрать урну с прахом с собой. Если у хозяина есть желание, можно присутствовать на церемонии прощания, снять видео».

Кстати, стоимость кремации животного в частной фирме зависит от веса животного - 50 рублей за килограмм.

Что делать потом с прахом животного, решать владельцу. Кстати, сейчас набирает популярность тенденция, когда в кадку с семечком дерева (или открытый грунт) засыпают прах животного и выращивают зеленого питомца в память о почившем друге.

Сейчас кремация животных - это уже не западный тренд. Подобные услуги становятся востребованными и в России. И дело не в моде и не в причудах VIP-клиентов, хотя иногда и они имеют место быть. Кремация - это проявление человечности и ответственности перед умершим питомцем, а также забота об экологии. Те, кто был с нами рядом много лет, бескорыстно любил и был предан, не менее заслуживают достойного погребения, чем мы, их хозяева.

Штрафы за нарушение правил

Согласно ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства» неправильное захоронение животного влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей;

- на должностных лиц - 20 - 40 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - 40 - 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- на юридических лиц - 500 - 700 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
55
1
8
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 121
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (92)