15:36
суббота, 20 апреля
2019-09-11T01:50:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32284
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
11-09-2019 01:50 2547

156 детей и женщин в Коломне осмотрели федеральные врачи во время акции «Волна здоровья»

Во вторник, 10 сентября, городской округ впервые принимал Всероссийскую оздоровительную акцию «Волна здоровья».

Организатором масштабной оздоровительной акции, которая в этом году прошла в 10 российских городах, вот уже в 14-й раз выступила Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». 

Коломна стала последней точкой маршрута акции «Волна здоровья» 2019 года. Почетные гости во главе с президентом «Лиги здоровья нации» известным кардиохирургом Лео Бокерия и вице-президентом Николаем Кононовым прибыли в Конькобежный центр. Также в мероприятии приняли участие министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова, руководители учреждений здравоохранения и общественных организаций.

Почетных гостей встречал глава Коломенского городского округа Денис Лебедев, который отметил, что Коломна – город спортивный и жители округа уже давно приобщились к «волне здоровья», занимаясь различными видами спорта.

«Я очень рад, что вы выбрали наш округ, чтобы в рамках фестиваля в очередной раз рассказать людям о необходимости беречь свое здоровье», – добавил Денис Лебедев.

Как пояснил Лео Бокерия во время пресс-конференции, основная цель акции «Волна здоровья» – оказание адресной помощи детям, страдающим различного рода заболеваниями, а также пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта. 

В рамках проведения «Волны здоровья» Денис Лебедев и Лео Бокерия подписали соглашение о взаимном сотрудничестве по формированию у жителей привычек здорового образа жизни.

В нашем округе академик дал старт Всероссийской программе повышения физической активности «Человек идущий», которая представляет собой первые открытые межвузовские соревнования в командном зачете по количеству шагов за определенный промежуток времени.

Также в Коломне Лео Бокерия подвел итоги «Волны здоровья-2019». Он сообщил, что благодаря акции в этом году удалось обследовать 1300 детей, более 400 из них получили направления в федеральные медицинские центры.

В Коломне ведущие специалисты федеральных медицинских центров провели консультационные приемы детей и женщин детородного возраста. Консультации проходили в Конькобежном центре и Коломенском перинатальном центре. В общей сложности врачи успели принять 156 детей и женщин, более 50 из них получили направление на углубленное обследование.

В рамках «Волны здоровья» состоялась презентация проекта «Внедрение систем мониторинга здоровья учащихся» при участии медицинских автомобилей ГК «ГАЗ», где в это время обследовали коломенских школьников.

Следующим пунктом программы стало открытие фестиваля «Сохрани свое здоровье», который прошел на территории Коломенского кремля.

В рамках оздоровительного праздника здесь состоялся концерт, работали тематические выставки и мастер-классы. Каждый желающий мог выразить свое отрицательное отношение к вредным привычкам, сделав фото рядом с баннером «Твоя жизнь – твой выбор!».

Большим спросом у гостей фестиваля пользовались медицинские площадки, на которых можно было пройти медицинский экспресс-осмотр и узнать, как сохранить свое здоровье и улучшить качество жизни.

Фестиваль «Сохрани свое здоровье» объединил около 500 коломенцев, среди которых были дети, молодежь, люди старшего возраста, в очередной раз доказав, что абсолютно не важно, сколько человеку лет, – здоровый образ жизни доступен абсолютно каждому.

Далее коломенцы могли присоединиться к Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни». Идею проведения массового пешего прохода поддержал и сам ее создатель – Лео Бокерия.

Собравшиеся разбились на группы и выстроились у Маринкиной башни, чтобы вместе пройтись по маршруту здоровья. Перед стартом специалисты «Центра здоровья» провели медицинский осмотр собравшихся. Кроме полезной прогулки на свежем воздухе, участников ждала экскурсия по территории Коломенского кремля, а также советы и методы оздоровления организма от опытных инструкторов по ЗОЖ.

Фото: Александр Калинин

Нам интересно Ваше мнение о материале
10
1
0
« Сентябрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 230
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (174)