04:24
четверг, 18 апреля
2019-05-25T18:23:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/31077
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
25-05-2019 18:23 3279

Как обезопасить себя от укусов пчел

Этой весной в Коломне умер дачник, которого покусали пчелы.

 Портал KS уже сообщал о трагедии, произошедшей в Амерево в конце апреля. Тогда 72-летний житель Москвы скончался от многочисленных укусов пчел.
 Как рассказали в пресс-службе коломенского МВД, свое пребывание на даче мужчина почти ежедневно скрашивал рюмочкой спиртного. В тот роковой день, 26 апреля, пенсионер тоже выпивал. И тут в его голову пришла мысль пересадить купленных им пчел в улей. Недолго думая, Виталий взял переноску с пчелопакетом насекомых и отправился сделать задуманное. Едва пенсионер открыл ящик, как разъяренные пчелы атаковали «обидчика». Разозленные запахом алкоголя насекомые набросились на пенсионера и начали беспощадно жалить. Мужчина кричал, размахивал руками, пытался отбиться. На его крики подоспела теща, гостившая в тот момент на даче. Подбежав к зятю, женщина увидела, как пчелы облепили его руки и грудь. Она попыталась помочь несчастному, но было поздно: мужчина потерял сознание и упал на землю. Виталий скончался на месте. Приехавшим врачам оставалось подтвердить: мужчина мертв. Экспертиза обнаружила на теле погибшего множество пчелиных укусов, которые вызвали смертельную интоксикацию. 
 «Теща москвича вызвала «скорую», но медикам ничего не оставалось, как констатировать смерть. Причина гибели - токсический эффект, обусловленный ядом насекомого», - рассказала старший инспектор направления по связям со СМИ Управления МВД России по Коломенскому городскому округу, старший лейтенант внутренней службы Дарья Иванова.  
 Вопреки мифу об агрессивности пчел на самом деле это миролюбивые насекомые, жалить без причины они не станут. Но разозлить их довольно легко. Они без раздумий атакуют при попытке посягнуть на их жилище - улей. Кроме того, пчелы не любят неестественные для них запахи: алкоголя, пота, духов, чеснока и лука. Причем амбре необязательно должно быть резким, пчелы чувствуют даже еле заметные, не ощутимые для человека запахи. А еще пчелки не терпят резких движений. Именно поэтому по пасеке следует передвигаться спокойно, не совершая резких движений и не размахивая руками. 
 Пчелы не любят 
  • Сильные запахи (пота, бензина, алкоголя, духов, чеснока) 
  • Резкие движения, шум 
  • Черный цвет, волосы, шерсть 
  • Табачный дым  
 
  •  Советы специалиста
     Рашид Джабаров, опытный пчеловод: «Черное не надевать, ароматы не наносить!» 
     1. Если от человека пахнет алкоголем, дезодорантом, духами, приближаться к пчелам на расстояние ближе трех метров очень опасно. Резкие запахи для них как красная тряпка для быка. Кроме того, важно знать, нет ли у вас аллергии на пчелиный яд. У аллергиков укус пчелы может спровоцировать развитие анафилактического шока и, как следствие, мгновенной смерти. 
     2. Отправляясь на пасеку, необходимо правильно одеться и защитить лицо пчеловодной сеткой. Пчелы не любят черный цвет — выбирайте одежду светлых тонов. В случае нападения насекомых не надо кричать, отмахиваться и пытаться бежать. Присядьте на корточки, закрыв лицо руками, или лягте на землю лицом вниз. 
     3. Если вы стали свидетелем нападения пчел на человека, не пытайтесь помочь пострадавшему, отгоняя от него насекомых или обливая их водой. Так вы еще больше разозлите пчел и станете еще одной мишенью для их жал. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации, - срочно вызвать «скорую помощь».  
    Важно знать! 
     Один укус пчелы сам по себе не опасен. Самое большее, что почувствует ужаленный человек (не аллергик!) - легкое жжение, вздутие и покраснение кожи в месте укуса. Обычно через два-три часа болезненные симптомы полностью уходят. 
     От 1 до 10 пчелиных укусов для человека без аллергии на пчелиный яд считаются безопасными. Такая доза не вызывает опасных нарушений в организме, однако у людей с повышенной чувствительностью к пчелиному яду даже один укус пчелы может спровоцировать крапивницу, отек Квинке и даже анафилактический шок. Тогда без помощи медиков не обойтись. 
     0,2 грамма или укус 250 пчел — такова смертельная доза пчелиного яда для взрослого человека средней комплекции. 
     В месте укуса пчела оставляет жало и мешочек с ядом. Он растекается по телу в течение 5 - 10 минут. Поэтому после укуса необходимо как можно скорее вынуть жало. Вынимать его следует не пальцами, а обработанным дезинфицирующим раствором пинцетом. 
     Как проявляется аллергия на укусы пчел
    • слабость;
    • головная боль; 
    • сыпь; 
    • повышенная температура тела; 
    • учащенный пульс;
    • учащенное дыхание, одышка, удушение; 
    • отек; 
    • обильное слюноотделение и потоотделение; 
    • бредовое состояние;
    • судороги. 
     Дмитрий Чернецов, заместитель главного врача КЦРБ по скорой медицинской помощи:
  •  
    «Некоторые люди способны перенести 20 одновременных нападений, а есть и такие, которые умирают от одного укуса. Для тех, у кого нет аллергии, укус пчелы практически безвреден. Достаточно вынуть жало, обработать ранку и принять антигистаминное средство или анальгетик. Другое дело, если пчела укусила аллергика. В моей практике были случаи, когда люди с аллергией на пчелиный яд или любые другие продукты пчеловодства умирали спустя три минуты после укуса в результате анафилактического шока. Спасти их не удавалось. Поэтому аллергикам следует всегда держать под рукой антигистаминное средство (димедрол, супрастин и др.). Желательно не в таблетках, а в ампулах, чтобы в случае необходимости быстро сделать укол. Иногда и единичный укус пчелы может оказаться опасным для жизни. Например, когда укус пришелся на зону шеи, и человек начинает задыхаться. Немного снять отек гортани помогают сосудосуживающие капли. Их можно закапать как в рот, так и в нос. Эти меры увеличат шансы на спасение». 
    Что нужно сделать, если ужалила пчела 
    • Извлечь жало. Жало аккуратно извлекают чистыми ногтями или продезинфицированным пинцетом. 
    • Обработать место укуса раствором марганцовки, перекиси водорода. 
    • Наложить на место укуса холодный компресс. Он предотвратит отек и замедлит распространение токсина. Перед тем как охлаждать место укуса, нужно прикрыть ранку, чтобы в нее не попала инфекция. 
    • Пить как можно больше жидкости. Жидкость быстрее выведет токсины из организма, и вы быстрее выздоровеете. 
    • Принять любой противоаллергенный препарат, а если у вас наблюдается изменение дыхания, как можно быстрее обратитесь к врачу. 
    • В случае сильной боли принять анальгетик.
  •  






































    Ольга БАЛАШОВА 
    Фото: открытые интернет-источники
    Нам интересно Ваше мнение о материале
    3
    0
    0
    « Май, 2019 г »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
    Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
    Всего голосов: 225
    Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
    17.3% (39)
    Нет, родители ничего детям не должны
    6.2% (14)
    Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
    75.6% (170)