08:57
четверг, 18 апреля
2019-05-19T11:55:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/30995
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-05-2019 11:55 1863

Фонтан творчества, веселья и задора!

Студенты ГСГУ съездили в традиционный УИЛС

 УИЛС, или Учебно-инструктивный лагерный сбор можно смело назвать ноу-хау коломенского пединститута, ныне ГСГУ. Казалось бы, это обычный студенческий тренинг перед летней практикой. Но нет…
  •  
     Вообще, пединститутовским подготовительным тренингам уже очень много лет - немногим меньше, чем самому вузу. Но именно УИЛСом они стали под руководством талантливого преподавателя кафедры педагогики Тамары Попковой в начале 90-х.
  •  Сейчас «руководящая» эстафета передана преподавателям той же кафедры Татьяне Зайченко и Татьяне Яковлевой (кстати, ученице Т.Н. Попковой). При этом УИЛС - проект кафедры педагогики - сохранил эффектную подачу.
  •  
     
     Ректор ГСГУ, профессор Алексей Мазуров
    «УИЛС - это очень важная веха при подготовке будущих педагогов к ежегодной летней практике. Формально студенты уже взрослые люди, но вот они приезжают в лагерь на сборы и вдруг неожиданно получают возможность почувствовать себя детьми. Три дня они живут жизнью своих будущих подопечных: встают в строй, рисуют стенгазеты, придумывают речевки, играют в игры. Для многих студентов УИЛС, а потом и летняя педпрактика - это отличный шанс раскрыть себя для себя самих. 
     Вожатская смена для студентов - это первое в жизни стопроцентное погружение в работу. 24 дня смены и 24 часа, круглые сутки, студенты проводят бок о бок с детьми, ответственность за которых полностью ложится на них. И это ощущение своей ответственности за каждого ребенка здорово переворачивает их. Будущие педагоги впервые имеют возможность примерить на себя часто выбранную по наитию профессию: их это или не их? Именно после летней практики многие уже всерьез, осмысленно приходят к понимаю своего призвания, пониманию сути педагогической профессии.
     Нередко это так затягивает, что очень многие студенты впоследствии, уже по собственному почину, будучи учителями, ежегодно приезжают работать вожатыми в лагеря. Некоторые,впервые побывав в УИЛСе и потом на летней практике, возвращаются на сборы уже комиссарами, чтобы готовить к практике очередную смену студентов. 
     Это та искра, которая зажигает их, влюбляет в учительство и дает ни с чем не сравнимый толчок к творчеству в профессии».
  •  В настоящее время лагерный сбор проводится в три дня. В этом году - в середине мая. 320 студентов учатся работать с детьми, 24 комиссара-наставника (тоже из числа студентов) им в этом помогают.
  •  
     Для тех, кто поступает в ГСГУ, УИЛС нередко служит немаловажной деталью, мотивирующей выбрать именно этот вуз - слава о нем давно вышла за пределы учебного заведения.
  •  Студенты же, которые уже учатся в ГСГУ, говорят, что почувствовали вкус к профессии, втянулись в учительство и поняли, что пойдут в школу, именно через УИЛС и вожатскую практику. Потому что это одни из ярчайших моментов в жизни студента. Дело в том, что в УИЛСе знания и навыки работы с ребятишками подаются в игровой и приключенческой форме, и три дня превращаются в фонтан творчества и веселья!
     Судите сами: творческие и спортивные станции, интеллектуальные шоу, квесты, отрядные огоньки и вожатские концерты, дискотеки да и много чего еще. Это новые знания, которые потом пригодятся не только в профессии, но и в личной жизни. Более того: это новые друзья, которые останутся на всю жизнь.
  •  Откроем маленький секрет: перед институтским сбором комиссары прошлых УИЛСов (временной разброс - более 20 лет) во главе с Тамарой Попковой собрались в непецинском лагере «Метеор», где традиционно проходит учебно- инструктивный лагерный сбор, и, что называется, «впали в детство». Так что УИЛС - это не просто мероприятие, это веха. 
     У вас есть время подумать. И если вы поймете, что вас интересуют не только прагматические составляющие учебы, но и яркая студенческая жизнь, и незабываемые воспоминания - ГСГУ ждет вас! А пока смотрите, как «зажигают» нынешние студенты.
       
    Мария ДУБРОВСКАЯ 
    Фото и видео: автор 
     
    Нам интересно Ваше мнение о материале
    0
    0
    0
    « Май, 2019 г »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
    Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
    Всего голосов: 225
    Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
    17.3% (39)
    Нет, родители ничего детям не должны
    6.2% (14)
    Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
    75.6% (170)